Отвертка шлицевая: подбираем по размеру и форме

У каждого хозяйственного человека обязательно найдется под рукой «аптечка скорой помощи». В данный набор инструментов на все случаи жизни непременно входит набор отверток. Необходимо ли разобрать мобильный телефон, игрушку, приставку, системный блок компьютера – без специального инструмента это сделать весьма затруднительно. Отвертка шлицевая позволит надежно завинтить или, наоборот, быстро открутить крепеж.

отвертка шлицевая

Незаменимая «лопатка»

«Лопаткой», либо «жалом», величают данный вид инструмента не зря. Плоский, будто сплющенный кончик действительно напоминает последнее. Такая конструкция позволяет работать с крепежом, у которого головка имеет прямое углубление (шлиц).

Отвертка шлицевая выпускается в нескольких модификациях. И разница заключается не только в размерах инструмента. В зависимости от характера работ вам может понадобиться усиленная конструкция, или изделие с изолированной ручкой, или со специальными насечками, которые улучшают трение между наконечником и прорезью крепежа.

Согласно стандартам

Несмотря на все это разнообразие, существуют строгие стандарты, которым должна соответствовать любая продающаяся отвертка шлицевая. ГОСТ регулирует размеры рабочей части инструмента и её форму.

отвертка шлицевая гост
Так, в линейке пятимиллиметровых «лопаток» встречаются изделия с длиной наконечника в 200, 150 или 125 миллиметров. Есть и коротышки в 75 миллиметров. В ряду шестимиллиметровых отверток отсчет начинается со 100 миллиметров.

Кроме самой популярной ширины в 5 или 6 миллиметров, есть инструменты с шириной жала всего в 1 миллиметр. Верхняя (максимальная) граница соответствует 10 миллиметрам.

Понятие «универсальный инструмент» к данной категории приспособлений не относится. Отвертки необходимо подбирать в каждом случае индивидуально. Иначе вы просто собьете шлиц крепежа. Или же сломаете наконечник. Идеально, если рабочая часть чуть меньше размера прорези. Наконечник тогда входит в шлиц свободно, но не проворачивается в процессе работы.

И если вы не склонны тщательно и долго комплектовать свой бокс с инструментами, то стоит приобрести готовый набор отверток шлицевых. Как правило, в нем фигурируют самые ходовые приспособления.

набор отверток шлицевых

Эргономика и безопасность

Стандарты регулируют и форму рукоятки инструмента. Производители стремятся обеспечить удобный захват и надежный упор. Поэтому отвертка шлицевая имеет ручку, которая повторяет анатомию человеческой кисти. В некоторых моделях есть даже выемка для большого пальца. Весьма удобны рукоятки, выполненные из комбинированных материалов. Более мягкие вставки не натирают ладонь, а ребристая поверхность не дает пальцам соскальзывать.

Усиленной рукояткой снабжаются так называемые ударные инструменты. Это отвертки, которые применяют для откручивания заржавевшего крепежа, когда в процессе приходится по ручке дополнительно пройтись молотком. В этом случае пластик может просто рассыпаться, поэтому лучше иметь рукоятку из металла.

Чтобы отвертка шлицевая не подвела во время работы, обращайте внимание на то, из какой стали изготовлен её стержень. Самые надежные изделия выполняются из закаленной стали.

Помните, что качественный инструмент – это ваша безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.