Станок для заточки цепи бензопилы - устройство и принцип работы

Бензопила – это очень нужная вещь в хозяйстве. И если вы периодически занимаетесь обработкой садовых угодий или же заготовкой дров, время от времени проверяйте состояние цепи, а точнее, ее заточенность. Ведь каждый производитель в инструкции указывает, что заточка данного элемента должна производиться после стольких-то моточасов работы. Часто фирмы не указывают точные данные. Возможно, это и правильно, так как режущие свойства пилы сильно зависят от материала, который они обрабатывают. Согласитесь, разница в резке сверхпрочного дуба и обычного тополя довольно велика. Соответственно, и усилия нужно прилагать разные. Вполне понятно, что при плохо заточенной цепи при обработке материала сильно изнашивается мотор, а само устройство постоянно «виляет» со стороны в сторону, что не гарантирует качественное выполнение работ. Поэтому затачивать данный механизм нужно регулярно.

станок для заточки цепи бензопилы

Чем полезен станок для заточки цепей пил?

Некоторые хозяева обрабатывают зубья данного механизма механическим способом – при помощи напильника. Однако этот метод очень трудоемкий и сложный. К тому же при несоответствии с уровнем наклона инструмента можно наоборот – затупить цепь еще больше. Поэтому чтобы не допустить неточностей, владельцы бензо- и электропил используют специальный станок для заточки цепи бензопилы. Его основные преимущества – это качество и скорость выполняемых работ. В случае же с напильником качество работ будет зависеть только от ваших движений, а обработать несколько десятков зубьев подряд - согласитесь, не очень увлекательный процесс.

станок для заточки цепей штиль

Устройство станка

По своей конструкции станок для заточки цепей («Штиль» в том числе) представляет собой отрезную монтажную пилу, в которой цепь закрепляется на специальной опоре между поворотными тисками. В устройстве также имеется режущий диск: он поочередно подводится и затачивает зубья обрабатываемого механизма. В зависимости от того шага цепи на станке выставляется определенный угол относительно плоскости диска. Последний имеет толщину в 3,5 миллиметра, что дает гарантию быстрого и качественного выполнения работ.

Технические характеристики

Если станок для заточки цепи бензопилы может иметь одинаковую толщину диска, то вот скорость вращения шпинделя у него может существенно отличаться. В зависимости от используемой модели данное значение варьируется в пределах от 3 до 7 тысяч оборотов в минуту. Чем выше скорость вращения, тем быстрее идет обработка зубьев. При этом устройство может быть оборудовано механизмом поворота не только зажимного устройства с цепью, но и самой шлифовальной головки.

станок для заточки цепей пил

Заключение

В целом, станок для заточки цепи бензопилы – очень производительное и простое в использовании устройство, научиться работать с которым можно гораздо быстрее, чем с напильником. Ведь затачиваете зубья не вы, а специальный диск. Вам остается лишь периодически подводить на станок для заточки цепи бензопилы края инструмента до окончательной заточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.