Пила монтажная по металлу: обзор

Современные пилы позволяют справляться с широким диапазоном стройматериалов, обеспечивая аккуратный и ровный рез. Почти все виды монтажных инструментов такого типа являются универсальными. Другое дело, что у каждой модели свой потенциал мощности и конструкционные возможности. Соответственно, различаются и параметры обработки. Но существует и специальная монтажная пила по металлу, которая также называется отрезным станком. Данный инструмент рассчитан на целенаправленное выполнение операций с металлическими заготовками, поэтому среди ручных аппаратов в деле обработки твердотельного материала ему нет равных.

Общие сведения об отрезных пилах

пила монтажная

Основу инструмента формирует платформа и дисковый отрезной элемент в виде круга, который и выполняет непосредственное отпиливание заготовки. Модели начального уровня рассчитаны на прямой рез, но в более совершенных модификациях предусмотрены специальные тиски, позволяющие фиксировать деталь под углом. Все отрезные станки делятся на две категории – с ременным и прямым приводным механизмом. Для производительных работ в специализированных мастерских и на стройплощадках желательно использовать ременные версии. В таком исполнении пила монтажная не перегревается и обеспечивает более щадящие условия работы двигателя. Эффективность резки при этом сохраняется на уровне аналогов, обеспеченных прямой системой привода. У обеих версий средняя мощность варьируется в пределах 700–2500 Вт. Для управления высокомощными агрегатами предусматриваются соответствующие электронные системы, которые, кроме прочего, обеспечивают поддержку оборотов на заданном уровне.

Пила монтажная Bosch GCD 12 JL

монтажная пила по металлу

В этой версии немецкий производитель реализовал несколько фирменных технологических решений. В частности, модель обеспечена встроенным лазером, благодаря которому пользователь может выполнять высокоточную резку. В процессе рабочих операций отсутствует искра, что повышает надежность эксплуатации инструмента. При этом модификация входит в линейку бытовых аппаратов. Это подтверждает и облегченная конструкция с эргономичной рукояткой, и защитный кожух с элементами автоматической настройки. Мощность, которой располагает пила монтажная GCD 12 JL, находится на среднем уровне. Силовой потенциал составляет 2000 Вт, а частота – 1500 об/мин.

Модель CS 23-355 от Metabo

монтажная пила makita

Вариант среднего класса, который также подходит для профессионального использования. В конструкции предусмотрены тиски, позволяющие регулировать угол резки без лишних манипуляций. Кроме того, оператор может настраивать щиток для защиты от искр в соответствии с текущими условиями работы. В плане возможностей эксплуатации монтажная пила Metabo достаточно универсальна, поскольку с ее помощью можно резать и типовой металлопрокат, и нестандартные элементы конструкций. Бесступенчатая регулировка параметров обработки позволяет выполнять операции со стальными профилями, сортовым прокатом и трубами.

Разработчики компании неплохо потрудились и над задачами повышения надежности. В частности, для охлаждения работы силового агрегата предусмотрена вентиляционная система, которая исключает риск перегрева. Удобное и надежное крепление заготовок обеспечивают быстрозажимные тиски с бесступенчатой настройкой угла обработки. Помимо этого, инструмент фирмы Metabo отличается упрощенным механизмом доступа к угольным щеткам.

Монтажная пила Dewalt D 28715

монтажная пила dewalt

Неплохой вариант для профессиональной резки предлагает фирма Dewalt. Данная версия располагает силовым потенциалом уже в 2200 Вт, что делает возможным легкий распил квадратных, прямоугольных и круглых металлических изделий. Кроме стандартной прямой резки, также допускается рез под углом в 90 градусов. В аппарате также предусмотрены средства защиты двигателя и пользователя, современная электронная начинка для управления мощностью и эргономичные конструкционные механизмы для оперативной замены диска. К особенностям, которыми обладает пила монтажная в модификации D 28715, можно отнести мягкий запуск, защиту от абразивных частиц и бесключевую коррекцию положения диска. Как отмечают владельцы инструмента, рабочие шестеренки выполнены из высокопрочного материала, что значительно продлевает эксплуатационный срок модели.

Модель 2414 NB от Makita

Аппарат предназначен для обработки не только металлических изделий, но и поливинилхлорида. В целях обеспечения безопасности рабочих операций разработчики предусмотрели в конструкции ограничитель в виде противоискрового экрана, который защищает устройство от контакта с зоной резки. Для защиты самого оператора предусмотрен прочный кожух. Отличается модель и включением эргономических решений. Например, быстрая замена оснастки осуществляется при помощи механизма фиксации вала. Основная рукоятка может дополняться вспомогательным хватом – это особенно уместно при работе с широкими и высокопрочными материалами. Что касается производственного потенциала, то монтажная пила Makita в исполнении 2414 NB располагает мощностью в 2000 Вт, обеспечивающей частоту в 3800 об/мин. Такое усилие позволяет работать с дисками, диаметр которых составляет 355 мм. При этом глубина обработки достигает 115 мм, а ширина – 240 мм.

монтажная пила metabo

Заключение

Использование специализированного инструмента для работы с конкретными материалами не всегда себя оправдывает. Например, в решении несложных серийных операций все же эффективнее оказывается многофункциональный аппарат, так как он позволяет экономить время на подборе оснастки. В свою очередь, монтажная пила по металлу имеет весомое преимущество перед универсальными инструментами. Отрезной станок выполняет качественную резку, требуя от самого пользователя минимальных усилий. Более того, такие пилы в некоторых версиях позволяют справляться и с твердыми пластиками, оставляя такие же чистые кромки. Правда, для качественной обработки древесных пиломатериалов такой инструмент не подходит – это как раз тот случай, когда выгоднее использовать многофункциональные циркулярные модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.