Начинающим рукодельницам: учимся вязать шарф крючком

Шарф – это первое изделие практически у каждой начинающей вязальщицы. Именно при изготовлении этого аксессуара рукодельницы закрепляют навыки выполнения основных видов петель и оттачивают свое мастерство. В данной статье мы расскажем вам, как вязать шарф крючком.

вязать шарф крючком

Знаменитый шарф "Вивьен". Своими руками выполняем дизайнерскую вещь

Мы не будем останавливать свое внимание на простой классической модели шарфа. Там все просто: вяжется узкое прямое полотно желаемой длины, и все. Мы поведаем вам один из способов выполнения знаменитого женского шарфика «Вивьен». Его изюминка - это пышная оборка. Описания на такие вязанные крючком шарфы (со схемами) ищут многие вязальщицы. Фото готового изделия вы можете видеть у себя перед глазами. Подобную красоту под силу выполнить даже начинающей мастерице. Изучите внимательно дальнейшую информацию, возьмите в руки крючок и клубок подходящей пряжи и попробуйте вязать шарф крючком по описанию. У вас обязательно получится, и ваш гардероб пополнится красивым и нарядным аксессуаром.

Что нужно для работы?

Прежде чем рассказать, как вязать шарф крючком, поговорим о необходимых материалах. Нить понадобится средней толщины, примерно 300 метров/100 грамм. По составу это может быть шерсть или полушерсть (для зимнего варианта), хлопок или акрил – для летнего. Общее количество пряжи для изготовления шарфа «Вивьен» - 200-250 грамм. В работе используем крючок №3.

Вяжем основу

Шарф состоит из двух элементов: центральной полосы и оборки вокруг нее. Начинаем с основной части. Набираем цепочку из 18 воздушных петелек. 3 из них – это подъем, а на 15-ти выполняем узор «сетка». Как вязать шарф крючком этим рисунком?

вязанные крючком шарфы со схемами
Сделайте 2 воздушных петли, далее крючок введите в третью петлю цепочки и провяжите один столбец с накидом. Получилась одна ячейка сетки. Теперь опять выполните 2 воздушных петельки и в третью от предыдущего столбика петлю вывяжите столбец с накидом. Это уже у вас получилось две ячейки. Таким образом оформляйте работу до конца ряда. У вас должно получиться 5 ячеек. Этим узором свяжите полотно желаемой длины, но не менее 1,5 м, иначе изделие не будет смотреться эффектно.

Оборка

Мы вяжем шарф крючком. Для начинающих рукодельниц подробно описываем, как выполнять волан для «Вивьен» - женского аксессуара на шею.

По всем сторонам сетки набираем кайму столбцами без накида. Имейте в виду, что в одной ячейке нужно сделать 3 таких петли. Работу поверните. Теперь вяжем непосредственно волан. В каждую петельку предыдущего ряда (каймы) провязываем по 2 петли с одним накидом. Так оформляем весь ряд. В итоге количество петель увеличится в два раза. Следующий ряд делаем точно так же: из одного столбика вывязываем два. На этом этапе работы вы уже увидите, как образуется оборка. Третий ряд: *из одной петли – две, из одной петли – одну*. Повторяйте от значков * - * до конца. Количество петелек увеличится не в два, а в полтора раза. Следующий ряд провяжите столбиками без накида. Нить отрежьте и закрепите. Женский аксессуар на шею «Вивьен» готов.

вяжем шарф крючком для начинающих

Учитесь создавать красивые вещи своими руками. В жизни это точно пригодится! К тому же, с нашими мастер-классами это очень легко. Удачного творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.