Болезнь хламидиоз: причины возникновения

Заболевания, передающиеся половым путем, бывают разные. К ним относится и хламидиоз. Возбудитель его – коккоподобный граммотрицательный внутриклеточный микроорганизм - бактерия хламидия трахоматис. Этот паразит погибает при температуре шестьдесят градусов Цельсия, однако воздействие должно происходить не менее десяти минут. А вот к холоду он устойчив. Бактерия не погибает даже при семидесяти градусах ниже нуля на протяжении нескольких лет.

Распространенная болезнь
хламидиоз причины возникновения

На сегодня одним из самых распространенных заболеваний является хламидиоз. Причины возникновения у женщин – попадание болезнетворных бактерий оральным, вагинальным и анальным путем со спермой и выделениями мужского полового члена. Бытовым путем он практически не передается. Аналогично появляется хламидиоз у мужчин. Причины возникновения в этом случае – попадание секрета женского влагалища на слизистые оболочки.

Когда обнаруживаются антитела к этому недугу, это сигнализирует о наличии инфекционного процесса. Даже если нет никаких симптомов, это только указывает на то, что пока организм справляется с пагубным воздействием этих бактерий и ограничивает их размножение, но полностью прекратить это у него не получится.

Еще причины
хламидиоз причины возникновения у женщин

Как же еще может появиться хламидиоз? Причины возникновения, кроме полового контакта, заключаются в передаче паразитов матерью своему ребенку в утробе и во время родов, а также с небольшой вероятностью возможно бытовое заражение. Болезнь поражает носоглотку, мочеполовую систему, дыхательные пути и глаза. Вероятность заразиться хламидиями при незащищенном контакте составляет пятьдесят процентов.

Поскольку организм не вырабатывает иммунитета к этим бактериям, нет никакой гарантии, что переболевший человек не сможет снова заразиться. Поэтому секс с малознакомыми людьми должен быть безопасным, то есть с использованием презерватива. В местах массового скопления людей, таких как бассейн, баня, сауна, фитнес-клубы и так далее, необходимо соблюдать нормы личной гигиены. Ведь именно здесь возникает вероятность заразиться.

Протекание недуга

Мы уяснили, что такое хламидиоз. Причины возникновения также рассмотрели. Теперь рассмотрим течение болезни. У женщин начинается поражение с шейки матки и влагалища, затем к воспалению подключается сама матка. Если никакие меры не предпринимаются, инфекция продолжает распространяться по маточным трубам в брюшину с яичниками. Нередки случаи перехода инфекции на прямую кишку.

хламидиоз у мужчин причины возникновения

У мужчин немного по-другому развивается хламидиоз. Причины возникновения в этом случае не так уж важны. Сначала воспаляется уретра, и инфекция поражает предстательную железу, яички и придатки. Через мочеиспускательный канал выходят прозрачные выделения без запаха.

Очень часто как у мужчин, так и у женщин болезнь протекает бессимптомно, что очень плохо, поскольку она переходит в хроническую форму. Лечению поддается довольно сложно, особенно если это хроника. Категорически не допускается самостоятельное лечение, только под наблюдением врача. Эту процедуру должны проходить оба партнера в обязательном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.