Подарки-обереги. Рождественские ангелы своими руками

Рождество не мыслится нами без подарков. И совсем не обязательно бежать в магазин и скупать представленные там безделушки. Гораздо приятнее самостоятельно изготовить милые поделки. Рождественский ангел, которого вы любовно смастерили, станет пожеланием добра и счастья тому, кому вы его подарите. И не нужно думать, что вам не справиться с подобной задачей. Есть множество способов создания крылатого существа. Вы можете выбрать тот, что вам по силам.

рождественский ангел своими руками

Бумага и ножницы

Пожалуй, сделать поделку из бумаги - самый простейший вариант. С этим даже ребенок без труда совладает. Нужно лишь распечатать трафарет и аккуратно вырезать фигурку, а затем подвесить ее на ниточку.

Чтобы у вас получились объемные рождественские ангелы, своими руками на сложенном пополам листочке нарисуйте контур: половинку удлиненной хламиды, одно крыло и два полукруга. Почему два? Один полукруг превратится в голову, а второй (тот, что располагался над ним) вы отогнете – это будут сложенные ладошками вместе ручки. Не расправляйте сильно бумагу на месте сгиба. Возьмите ниточку и приклейте её к голове.

Бумага и нитки

Чуть сложнее сделать ангелочка с использованием ниток. Из бумаги нужно вырезать крылышки. Затем возьмите нитки и картонку. Сам процесс напоминает изготовление кисточки. На картонку намотайте нити, затем с одного края их обрежьте. Осторожно, чтобы не рассыпать заготовку, неразрезанный сложенный край затяните ниткой. Сформируйте петельку. Чуть ниже перехватите кисть – получится голова. Теперь нужно между двух слоев ниток уложить крылья и опять же чуть ниже перехватить ниткой кисточку. Поделка почти готова! Осталось немного украсить получившегося хранителя. Можно наклеить на крылья блестки или декорировать юбочку звездочками из фольги.

рождественские ангелы своими руками

Берем в руки иголку

Если же вы знаете, как управляться с иголкой, то у вас могут получиться очень милые, сшитые из ткани рождественские ангелы. Своими руками их сделать не так уж сложно. Подберите несколько кусочков ткани телесного цвета, возьмите плотную блестящую ткань, подготовьте синтепон. Из материала телесного оттенка (некоторые мастерицы применяют для этой цели старые капроновые колготки) сшейте голову, внутрь поместив кусочек синтепона. Оформите личико: для глазок сгодится бисер или мелкие пуговки, ротик можно вышить. Теперь из той же ткани изготовьте две ручки. Настала очередь пустить в дело нарядные лоскутки. Из них сделайте конус – это тельце ангела. Два конуса поменьше – рукава, в них следует вставить и закрепить ручки.

Осталось соединить все части и сзади приделать крылышки. Последние можно вырезать из льна и накрахмалить. На голову пришиваем ниточки, чтобы получились волосики. Дальнейшее оформление зависит лишь от вашей фантазии.

поделки рождественский ангел

Шерстяные ангелочки

Очень теплые и домашние фигурки получаются из валяной шерсти. Сейчас это рукоделие весьма популярно. Для ангела-малютки нужно будет свалять голову, крылья, ручки, тельце. Для одежки приготовьте яркие красивые лоскутки. Для декора понадобятся бусинки, ленты, блестки.

Тем же, кто так и не осилил пока искусство валяния, можно посоветовать купить готовый тонкий шерстяной фетр для поделок. Из него выходят чудесные рождественские ангелы. Своими руками нужно лишь вырезать из куска шерсти силуэт с крыльями и щедро украсить его блестящим стеклярусом, пайетками и тесьмой.

Более сложный вариант – это изготовление объемной игрушки. Из фетра необходимо выкроить треугольник, свернуть его в конус, сверху приклеить любой шарик (деревянный, пластиковый, крупную бусину). Затем сзади нужно приложить вырезанные шерстяные крылья и навести небесную красоту. Фигурка получается несколько абстрактной, но в этом есть своя прелесть.

рождественские ангелы своими руками

Бисерное чудо

Стеклянный бисер и тонкий стеклярус годятся не только для финальной отделки игрушки. Мастера бисероплетения собирают на проволоку просто потрясающие шедевры! Так что создать небольшого ангелочка - для них задача несложная. Конечно, начинающим мастерам необходимо брать схемы попроще.

Отмерьте и отрежьте моток проволоки, найдите его серединку, наденьте и подгоните к этой самой серединке 12 бусинок. Затем концы проволочек пропустите через одну большую бусину (голову). Далее отдельно выплетите и сформируйте два крыла. В финале проволочки прикрепите на уровне плеч ангелочка. Возьмите одну бусину, снова пропустите в неё концы проволоки. Нужно сформировать ручки. Делается это следующим образом: на проволочку набирается нужное количество стеклянных шариков, затем гибкая металлическая нить запускается в обратный путь. В финале выплетите простой треугольник из бусин, который плавно расширяется к низу. Вот и все!

Рождественские ангелы крючком

рождественские ангелы крючком

Чуть выше мы рассказывали о том, что символ Рождества можно свалять из шерсти. А теперь давайте узнаем, как связать ангела из шерсти или других ниточек. Для этого понадобятся крючок и собственно пряжа. Многие рукодельницы без труда вяжут фигурки зверей, человечков. Работа над крылатым созданием мало чем отличается от проверенных схем.

Итак, вывяжите круглый шарик – это голова. Не откладывая заготовку далеко, сразу же вышейте небесному жителю глазки и ротик. Далее можно вывязать туловище и ручки. А можно проявить немного фантазии. Наверное, все помнят, как вязать салфеточки. А теперь изготовьте две круглых салфетки: большую и поменьше. Накрахмальте их. Из большой получится юбочка, а маленькую нужно сложить пополам, накрыть этим «пончо» юбочку, сверху пришить головку. Можно даже вклеить под рукава зубочистку, чтобы она держала ручки. Крылья вывяжите отдельно и пришейте их к заготовке. Осталось лишь добавить нарядные детали.

Какой бы способ вы не выбрали, рождественские ангелы, своими руками созданные, никогда не останутся без внимания. Одариваемые по достоинству оценят ваш труд и приложенные усилия. Им будет приятно, что вы старались специально для них. А добрые мысли и пожелания, которые вы держали в своей голове во время работы над подарком, обязательно воплотятся в жизнь. Недаром во многих культурах такие подарки считаются оберегами и талисманами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.