ФГС желудка: как делается, все детали. Перестаньте бояться!

Фиброгастроскопия, или ФГС – это эндоскопический способ обследовать внутренние органы при помощи эндоскопического оборудования. Это совсем несложная процедура, в которой подготовка к ФГС – залог успеха и постановки верного диагноза, а также лечения. В процессе обследования врач может определить состояние стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

фгс желудка как делается

ФГС желудка: как делается. Познакомимся с оборудованием

Вся процедура проводится при помощи эндоскопа. Аппарат состоит из объектива и длинной трубки. Благодаря особому устройству прибора шансы на повреждение внутренних органов пациента во время обследования крайне низки. Во время исследования состояния ЖКТ врач может выводить получаемое изображение на монитор. Конечно, вас интересует ФГС желудка, как делается эта процедура. Но сначала разберем подготовку к ней.

Готовимся правильно!

Не важно, какой вам поставили диагноз и по какой причине доктор направил вас на обследование. Меры подготовки к ФГС нужно предпринять в любом случае. Во-первых, проинформируйте специалистов о том, какие медикаменты принимаете и страдаете ли от аллергической реакции. Сообщите о хронических заболеваниях, если таковые имеются. Во-вторых, перед ФГС нельзя есть в течение 10 часов, потому что остатки пищи в ЖКТ существенно осложняют постановку диагноза.

подготовка к фгс

ФГС желудка как делается?

Процедура малоприятна, поэтому доктора сделают все, чтобы вы чувствовали себя комфортно. За время обследования за состоянием пациента ведется тщательный контроль, и если больной нервничает, то медики могут «угостить» успокоительным для более легкого проведения ФГС. Подготовка к процедуре в большинстве случаев предполагает применение местного анестетика. Специальная прокладка вставляется между зубами пациента, и трубку эндоскопа начинают плавно вводить в пищевод. Специалист попросит сначала расслабить мышцы горла, а затем сделать большой глоток. Именно в этот момент аппарат вводится внутрь. За все время продвижения трубки по органам ЖКТ эндоскоп подает воздух под слабым давлением, чтобы расправить их. Не нужно бояться того, что вы задохнетесь – это невозможно! Специалист обследует внутренние стенки желудка и, если появится необходимость, то может взять биопсию, подлечить язву или удалить полипы.

фгс подготовка

Возможные осложнения

Теперь вы знаете больше о такой процедуре, как ФГС желудка, как делается она и чем. А теперь поговорим о возможных нежелательных последствиях. Не нужно бояться! Как показывает практика, ФГС – абсолютно безопасная и безболезненная процедура, проводящаяся с целью диагностики и лечения. Осложнения случаются крайне редко. Максимум, что может произойти, - это повреждение стенки внутреннего органа эндоскопом. В таком случае может открыться кровотечение и пациенту потребуется операция. Однако еще раз подчеркнем, что этого практически не случается. Во всяком случае, нужно сохранять спокойствие и слушать врача. После ФГС пациент может ощущать некоторый дискомфорт в горле, может беспокоить отрыжка. Но все эти симптомы проходят уже через сутки и даже раньше. Стоит потерпеть 5-7 минут, чтобы врач поставил верный диагноз. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.