Эндоскопическое оборудование: описание, характеристики, стерилизация оборудования

От высокотехнологичности и качества модели эндоскопического оборудования напрямую зависит качество медицины и здоровья страны. В первую очередь стоит разобраться, что оно собой представляет, где оно нашло свое применение, и какие страны производят данный вид медицинского инструментария.

Что такое эндоскопия

Эндоскопия - это комплекс мероприятий, проводимых при помощи специального оборудования для осмотра внутренних органов и полостей человеческого организма. Эндоскоп с греческого языка дословно переводится, как "эндо" - внутри, "скопия" - смотреть. В медицине используют различные эндоскопы, которые пропускаются через анатомические пути и специальные хирургические отверстия, например, через пищевод, рот или же через бронхи. Эндоскопические методы - одни из самых популярных методов медицины двадцать первого века, они используются практически во всех ее областях.

Чаще всего эндоскопическое оборудование используют в гастроэнтерологии. Оно применяется для осмотра органов желудочно-кишечного тракта при их патологии для разработки схемы лечения. Например, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, при явном подозрении на опухоли и новообразования в полостях органов пищеварительной системы. Также эндоскопия нашла свое место и в гинекологии, при помощи эндоскопического оборудования врачу-гинекологу не составит труда осмотреть матку и ее придатки. Бронхолегочные заболевания всегда вызывают сложности в лечении и своевременном диагностировании того или иного заболевания. Именно поэтому эндоскопическое оборудование и в пульмонологии нашло свое место. Можно долго перечислять в каких областях и какими методами используется эта чудо-техника, созданная человеком. Мы остановимся на общем обзоре и правилах дезинфекции и стерилизации этого инструментария.

Жесткий эндоскоп

Описание

Эндоскопическое оборудование - это медицинский инструментарий, применяемый для осмотра полостей и стенок внутренних органов человеческого организма и не только, так как также используется и в ветеринарии. Эндоскопические приборы позволяют абсолютно безвредно провести эндоскопию.

гибкий эндоскоп

Классификация

Эндоскопы классифицируются в зависимости от того, в какой сфере медицины будут применяться. К основной группе медицинской техники в отрасли гастроэнтерологи относят: эзофагоскоп, универсальный гастродуоденоскоп, гастроскоп и дуоденоскоп. Эндоскопическое оборудование используется при эндоскопии мочевыделительной системы. К нему относят уретроскоп, цистоскоп.

Также эндоскопы разделяют на гибкие и жесткие. Жесткий эндоскоп (по-другому оптическая трубка) прост в строении и использовании. Он представляет собой трубочку небольшого диаметра с расположенными внутри светодиодными волокнами, которые под определенным углом и правильном падении света дают возможность увидеть части в труднодоступных местах, например в машиностроении и инженерии. Да, и там нашли свое применение эндоскопические приборы.

Гибкие же эндоскопы больше ассоциируются с медициной, нежели с механикой. Также сейчас есть и видеоэндоскопы, которые позволяют записать путь прибора и все, что он встречает по ходу своего путешествия.

новый эндоскоп

Отзывы популярных эндоскопических приборов

Рассматривать мы будем эндоскопы только российского производства, так как чаще в России используются именно приборы собственного производства, хотя мы также приобретаем оборудование из Японии, Германии и США, и каждый из них имеет свои особенности в эксплуатации.

Одним из ярких производителей российского эндоскопического оборудования является кампания "ЛОМО", эти приборы по достоинству оцениваются нашими врачами. Производители занимаются выпуском как гибких, так и твердых эндоскопов. Средняя цена составляет 200-300 тысяч рублей. Также одним из вариантов качественных приборов могут быть представлены эндоскопические приборы компании "Оптимед". Средняя цена составляет 30-70 тысяч рублей. В отличие от "ЛОМО", у них намного шире ассортимент.

камера эндоскопа

Стерилизация

Методов стерилизация эндоскопического оборудования весьма много. Практически все они используются на практике в медицине. Но не стоит забывать о щадящих методах обработки эндоскопического оборудования, так как приборы все сделаны из определенного материала, поэтому можно легко повредить инструмент. Одним из самых распространенных методов стерилизации эндоскопов является обработка прибора при помощи химических реагентов, газовыми смесями, а также термическая обработка. Это, так называемая холодная стерилизация эндоскопического оборудования.

Газовая стерилизация происходит в специальных боксах в парах формалина или окиси этилена. Единственным минусом является время, это очень длительная процедура, но эффективная. Обработка эндоскопов антисептиками - простой, но не менее эффективный способ обработки. Инструменты погружаются в 6% раствор перекиси водорода на 7 часов.

очистка и дезинфекция

Моечно-дезинфекционный кабинет

Дезинфекция эндоскопического оборудования представляет собой ряд медицинских мероприятий, что направлены на очищение и обработку приборов. Также сюда входит их последующее хранение в стационаре. Одним из главных критериев стерилизации и дезинфекции эндоскопического оборудования является наличие специально отведенного кабинета на территории медицинского учреждения. Данная комната должна содержать в себе раковину для первичной промывки эндоскопа, очищения от остатков после проводимой процедуры. Также такие помещения должны быть оснащены коробками для просушивания приборов. Моечно-дезинфекционный кабинет содержит в себе отдельные судна и полочки для хранения уже чистого инвентаря.

гинекологический эндоскоп

Репрессоры

Есть специальные аппараты, созданные именно для дезинфекции и стерилизации эндоскопического оборудования. Это, так называемые репрессоры. Репрессор представляет собой аппарат самостоятельной очистки оборудования. Это такая небольшая коробочка, которая оснащена ультрафиолетовыми лампами. Есть место, куда наливаются специальные дезинфекторы, например, спирт или 6% перекись водорода. Использование таких репрессоров намного эффективнее, так как он очищает эндоскопические приборы, не повреждая их, что способствует долгой эксплуатации эндоскопов без последующего вреда здоровью человека. Ведь именно от качества прибора, его правильной стерилизации и обработки напрямую зависит качество жизни человека. И даже самые незначительные повреждения эндоскопа, которые могут быть вызваны неправильной дезинфекцией и хранением, могут нанести огромный и непоправимый ущерб человеческому здоровью. Поэтому важно соблюдать все правила его эксплуатации, очистки и хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.