Немецкая овчарка: плюсы и минусы породы

Вы планируете купить немецкую овчарку? Тогда мы расскажем вам об этой породе детально, в результате чего вы сможете точно решить, подходит вам она или нет. Эта порода была получена в результате скрещивания и селекции некоторых гуртовых собак Германии.

Внешние данные

Сейчас поговорим о том, как выглядит немецкая овчарка, плюсы и минусы этой породы мы тоже рассмотрим.

немецкая овчарка плюсы и минусы
Внешне это крупная собака с жесткой густой шерстью, которая плотно прилегает к телу. Имеется подшерсток. Спина прочная, крепкая. Глаза средней величины, миндалевидные. Голова клинообразная с нешироко поставленными ушами. Нос прямой, без горбинок, мочка черная. По стандартам породы уши должны стоять вертикально, а держаться параллельно.

Немецкая овчарка: плюсы и минусы породы

  • Такая собака очень умная и верна своему хозяину. Во всех неурядицах она будет его защищать.
  • Она отлично ладит с детьми. Немецкие овчарки с большим удовольствием играют с малышами, при этом понимают, что агрессию к ним проявлять нельзя.
  • Неприхотлива в питании.
  • Можно содержать в квартире, так как немецкая овчарка не такая большая, как, к примеру, мастиф или сенбернар.
  • Такая собака обладает комфортным темпераментом. Она спокойна, в меру игрива.
  • Немецкая овчарка отличается уравновешенным характером. Из таких собак получаются прекрасные охранники, телохранители. Довольно много немецких овчарок служит в полиции.
  • Собака эта подвижная, поэтому с ней нужно гулять несколько раз в день и подолгу. Если у вас нет возможности тратить пару часов в день на прогулки с питомцем, то для вас ее активность является минусом. Вы любите путешествовать и гулять по парку? Тогда идеальным партнером в этом деле будет, конечно же, немецкая овчарка.
  • Собака эта, как вы понимаете, достаточно большая. Рост ее в холке составляет около 61 см, а вес – 30 кг. Поэтому во время активных игр с ней не исключены синяки.

собака немецкая овчарка

Рассмотрев, как выглядит немецкая овчарка, плюсы и минусы породы перечислив, нужно затронуть еще один важный момент – воспитание и дрессировку. Если во время этого были допущены ошибки, то поведение собаки может стать неконтролируемым.

Обучение

Щенки немецкой овчарки, фото которых вы можете посмотреть ниже, внешне очень схожи между собой, но у каждого из них свой характер. Поэтому выбирая себе питомца, обратите внимание на то, как себя ведет тот или иной малыш: он боится и жмется или же смел и весел. А после решайте, какой из чудных комочков нужен вам.

С первых дней жизни общайтесь с ним, как с взрослой собакой, иначе в будущем возможны проблемы. Дрессировку можно начинать с трех месяцев. Особое внимание уделите обучению, так как без него у вас получится ленивая и агрессивная собака. Немецкая овчарка – это прекрасная порода, обладающая многими хорошими качествами, но воспитывать таких псов нужно тщательно. В некоторых случаях может потребоваться помощь квалифицированного кинолога.

щенки немецкой овчарки фото

Заключение

Мы постарались рассказать самое важное о такой породе, как немецкая овчарка. Плюсы и минусы ее были детально рассмотрены в статье, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.