Как вписать ребенка в паспорт без особых усилий

Рождение ребенка ставит перед нами новые проблемы и новые задачи. Одна из них: как вписать ребенка в паспорт РФ, какие документы необходимо собрать, сколько это будет стоить. К сожалению, кампаний по юридическому и гражданскому образованию населения российское правительство не проводит. Из-за этого нередки ошибки и нарушения при оформлении разного рода документов. Именно поэтому родителям не стоит забывать о том, что формальная сторона этой процедуры очень важна, каждая неправильная деталь грозит тем, что документ окажется недействительным и подлежащим замене.

Как вписать ребенка в паспорт: рекомендации и требования

как вписать ребенка в паспорт
Для того чтобы вписать имя ребенка в паспорт гражданина Российской Федерации, нужно подать специальный запрос в паспортный стол по месту жительства родителя. К документу, удостоверяющему личность, прикладывают также свидетельство о рождении самого ребенка. В течение одного дня в определенную графу, предназначенную для записи детей, внесут соответствующую пометку с указанием даты рождения, фамилии, имени и отчества ребенка. Задумываясь о том, как вписать ребенка в загранпаспорт, нужно помнить, что эта функция касается только несовершеннолетних, т. е. не достигших 18 лет, граждан. Рядом с записью сотрудники паспортного стола поставят штамп, заверяющий законность и действительность внесенной информации. Когда в 45 лет родители будут обязаны поменять паспорт, дети, преодолевшие возрастной порог восемнадцати лет, вписаны в документ уже не будут.

Если возникнут сложности

как вписать ребенка в паспорт рф
В случае, когда мама (папа) и ребенок прописаны по разным адресам, обращаться стоит в органы по месту регистрации родителя. Явиться должен лично владелец паспорта или другое лицо, имеющее на руках соответствующую доверенность. Например, мать имеет возможность пройти всю процедуру вместо отца, если тот слишком занят или временно покинул место жительства. Для тех, кто не знает, как вписать ребенка в паспорт РФ, предназначены специальные инструкции, которые можно найти в паспортных столах. Там же, скорее всего, будут находиться бланки анкет и списки обязательных к сдаче документов.

Ребенок - за границу

вписать ребенка в паспорт
Вписать информацию о ребенке можно не только в общегражданский паспорт, но и в заграничный. Это значительно облегчает перемещения и прохождение таможенного контроля при пересечении государственных границ. Для этого при подаче анкеты на получение загранпаспорта нужно сообщить имя и дату рождения ребенка, но только не достигшего четырнадцати лет. Подросткам старшего возраста надлежит иметь собственный документ.

Если ребенок рождается в течение пяти лет действия загранпаспорта, то та же процедура совершается при запросе в Федеральную миграционную службу со свидетельством о рождении малыша. Но нужно иметь в виду, что для такого акта непременно нужно иметь согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы страны.

В любом случае данную процедуру проходят тысячи родителей, она несложная, и проблемы с тем, как вписать ребенка в паспорт, возникают очень редко. Главное, быть достаточно информированным и четко следовать букве закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.