Как вписывают детей в паспорт? Кто вписывает в паспорт детей?

Каждый человек, получающий паспорт гражданина РФ, с удовольствием пролистывает страницы нового документа. И вот взгляд его останавливается на развороте с пометкой «Дети». Скорее всего, этот взгляд будет мимолетным, так как гражданин РФ почти наверняка слишком молод, чтобы иметь собственных отпрысков. И лишь самые сознательные подумают о том, что придет время, и они узнают, как вписывают детей в паспорт.

как вписывают детей в паспорт

И вот проходит несколько лет, у молодой семьи появляется ребенок, и одновременно наваливается столько проблем, что у родителей просто не остается времени для выяснения каких-то вопросов. А они обязательно будут. Вот самые распространенные из них: вписывают ли детей в паспорт в настоящее время, является ли эта процедура обязательной, где и как можно поставить отметку? Рассмотрим каждый из аспектов этой процедуры.

Внесение детей в паспорт: как было раньше и как сейчас
внесение детей в паспорт

До 2007 года отметка о детях проставлялась в ЗАГСах. Однако в настоящее время они не имеют подобных полномочий, и для того чтобы вписать ребенка в паспорт, необходимо обращаться в местную миграционную службу.

Это изменение вызвано тем, что отметка в паспорте РФ о конкретном ребенке является дополнительным подтверждением российского гражданства. А все вопросы по установлению гражданства находятся в сфере деятельности миграционной службы РФ.

Кто вписывает в паспорт детей

Отметку о детях в паспорте РФ можно проставить в отделении УФМС, или, как чаще говорят, в паспортном столе. Обращаться в УФМС необходимо по месту постоянной регистрации обратившегося, при этом не имеет значения, прописаны дети по тому же адресу или нет.

Для того чтобы вписать ребенка в паспорт, в УФМС необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт, в котором нужно проставить отметку;

- свидетельство о рождении ребенка (на каждого из детей, которых необходимо вписать в паспорт).

кто вписывает в паспорт детей

Как проходит процедура

Гражданин приносит все необходимые документы, после чего сотрудник паспортного стола вносит запись в графу «Дети». В ней должно быть отражено полное имя ребенка и дата его рождения. Заполнение графы «Дети» подтверждается подписью сотрудника, осуществившего запись, и заверяется штампом.

Как правило, процедура проходит сразу же, в течение одного рабочего дня. Однако бывают и исключения – иногда могут забрать паспорт на несколько дней. При обращении в УФМС необходимо учитывать этот момент, и если документ вам нужен каждый день, то лучше немного подождать.

Как вписывают детей в паспорт отца, если он не может лично прийти в УФМС? С этим, как правило, нет никаких проблем. В паспорт отсутствующего родителя, отца или матери, можно вписать ребенка по доверенности от владельца документа.

Вписать можно только несовершеннолетних детей. Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении.

В региональном отделении ФМС можно проставить отметку о детях в загранпаспорте. Такая запись делается в загранпаспорте старого образца и может проставляться в течение всего срока его действия. Однако если ребенок достиг возраста 14 лет, то ему необходимо получить личный документ.

В загранпаспорт нового образца детей не записывают: на ребенка любого возраста необходимо получать индивидуальный документ. С отметкой в загранпаспорте можно ехать с ребенком за границу, если второй родитель не наложил запрет на выезд путем обращения в пограничную службу.

Можно ли самому проставить отметку в паспорте
Вписать ребенка в паспорт в УФМС

Как вписывают детей в паспорт самостоятельно? Такой вопрос не редкость сегодня, потому что еще несколько лет назад некоторые предприимчивые граждане брали шариковую ручку и аккуратным красивым почерком заполняли графу «Дети». Более того, некоторые сотрудники паспортного стола при обращении к ним с просьбой записать детей, рекомендовали сделать это самостоятельно, так как штампом отметка не заверялась.

На самом деле самостоятельно делать записи категорически запрещено. Такая пометка будет приравнена к посторонним надписям и документ признают недействительным. Паспорт придется поменять и заплатить штраф за порчу.

Какие могут возникнуть проблемы при внесении детей в паспорт

Иногда сотрудники УФМС отказывают вписать ребенка в паспорт даже при наличии свидетельства о рождении. Это может быть связано с установлением гражданства.

Если ребенок родился на территории РФ, оба его родителя – граждане России, то графу «Дети» заполнят в паспорте обоим родителям.

Если же один из родителей является гражданином иностранного государства, то ситуация может развиваться по нескольким направлениям:

1. Если отметка о ребенке стоит в паспорте у того родителя, который является жителем иностранного государства, то второму ее уже не поставят.

2. Если отметка о ребенке отсутствует в паспорте у того родителя, который является жителем иностранного государства, то второму родителю заполняют графу «Дети».

Существуют еще некоторые нюансы, например, при рождении ребенка на территории иностранного государства. Их необходимо уточнять в каждом конкретном случае.

Зачем нужно вписывать детей в паспорт
вписывают ли детей в паспорт

Большинство граждан волнует вопрос не о том, как вписывают детей в паспорт, а о том зачем, собственно говоря, это нужно делать. Ведь никто не принуждает это делать, поэтому большая часть населения предпочитает думать, что такая запись никогда не понадобится.

Однако это не совсем так. Есть ряд случаев, когда вам она может понадобиться, например, отметка обязательно нужна при записи ребенка в ваш загранпаспорт. Довольно часто графу «Дети» нужно заполнить перед участием в некоторых социальных программах, для оформления льгот, льготных займов, при получении виз и т. д.

Однако самая распространенная ситуация, когда необходима отметка о детях, заключается в том, что просто нужно доказать, что этот конкретный ребенок ваш. Обычно в таких случаях помогает свидетельство о рождении, но его редко носят с собой все время, а вот паспорт практически всегда находится с владельцем.

И еще раз напоминаем, что отметка в паспорте является дополнительным подтверждением гражданства ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне отцу отказали в записи ребенка в паспорт в ФМС по месту жительства жены, объяснили это тем, что я прописан в другом регионе и я должен обратиться для этой процедуры в свой ФМС по месту прописки. Правомерны ли действия сотрудника ФМС?
Копировать ссылку
0
Законодательство государства строиться в интересах своих граждан, в том числе и интересах в родстве. Внесение сведений о детях в паспорт есть акт подтверждения не только гражданства, но и родства! Важная функция государства в целях укрепления семьи. Ст.2 СК "... регулирует личные не имущественные... отношения...", т.е. родовые. Попробуйте установить родство с помощью существующего законодательства, обломаетсь, если утрачены документы по причине военных действий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.