Оториноларинголог - кто это? Что за работу выполняет?

Наверняка каждая мамочка бывала с малышом на приеме у врача-педиатра. Даже после выписки из роддома в этот же или на следующий день на дом приходит участковая медсестра, а затем и врач. Так вы сможете познакомиться с человеком, который будет наблюдать вашего ребенка вплоть до достижения им подросткового возраста. Первая болезнь, взвешивание, какие-то вопросы – первым делом мамочка бежит к педиатру, чтобы получить ответы на все интересующие вопросы.

Чуть позже мама с ребенком отправятся на обследования и к другим специалистам, чтобы оценить состояние здоровья малыша и выявить какие-то неполадки в его развитии, если они есть. Малыша обследует окулист – специалист по зрению, невропатолог – врач, лечащий болезни нервной системы, оториноларинголог. «Кто это?» - спросите вы. Специалист, который обследует уши, горло и нос ребенка. Также его еще называют ЛОР-врач.

Отоларинголог - кто это?

Чем занимается доктор?

В народе специалист получил шутливое название «ухо-горло-нос». Он занимается обследованием именно этих человеческих органов. К нему обращаются тогда, когда малыш заболел фарингитом, отитом, ангиной, у него появился насморк или кашель. Также его посещают и для профилактического осмотра. В некоторых случаях оториноларинголог, (кто это, мы уже выяснили) проводит операции по удалению миндалин, исправляет перегородку носа.

Он лечит все заболевания, которые связаны с носом, гортанью, ушами. Правильное лечение играет большую роль в жизни пациента, благодаря эффективным действиям он сможет быстро вылечиться и забыть о недуге. Детский оториноларинголог проводит все те же действия, что и взрослый, только его пациентами являются маленькие детки. Квалифицированный специалист проведет тщательный осмотр с помощью необходимых врачебных инструментов, оценит состояние органов, назначит лечение, если это необходимо.

Отоларинголог - что это за врач?

Оториноларинголог – что это за врач?

В кабинете специалиста с успехом лечатся такие заболевания, как гайморит, ринит, фарингит, фронтит, аденоидит. Врач может сделать ребенку ультразвук, назначить лабораторные исследования, мультиспиральную томографию пазух.

На вопрос: «Врач – оториноларинголог, кто это?» - вы теперь можете ответить со всей уверенностью.

Детский отоларинголог

Как проходит обследование?

К сожалению, несмотря на то, что ЛОР-врач делает все возможное, чтобы вылечить пациента, в некоторых случаях он оказывается бессилен без специальной аппаратуры. Если ваш слух находится в стадии снижения, то его трудно выявить врачу. Тогда он прибегает к сурдологическому исследованию. С его помощью можно будет установить уровень слуха на данный момент, определить наличие шума в ушах и даже подобрать слуховой аппарат. Также проводится обследование заложенности ушей, состояния слуховой трубы.

Если вы еще до сих пор задаетесь вопросом о том, врач-оториноларинголог – кто это, то просто запомните, что это название и ЛОР – одно и то же.

Чтобы вылечить детские заболевания ушей, горла, носа, обратитесь к детскому врачу, который проведет нужное обследование и назначит лечение.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.