Как выполняется английская резинка спицами: описание и применение

Один из самых простых приемов вязания - резинка, спицами исполненная или же крючком, - по праву занимает почетное место в копилках схем опытных мастериц. При помощи простого чередования лицевых и изнаночных петель можно создавать уникальные изделия, не ограниченные по форме и легко растягивающиеся, если это нужно. Самый интересный мотив принадлежит вязальщицам Британских островов и носит соответствующее название – «английская резинка». Спицами выполняется она практически мгновенно.

резинка спицами

Уникальные особенности несложного узора

Во время вязания подобного английского мотива имеющиеся в схеме накиды создают эффектную рельефность. Однако следует понимать, что за повышенную «выпуклость» узора придется заплатить большим расходом используемой пряжи. Резинка спицами вяжется и является одной из самых затратных по материалам моделей вязания, если рассматривать аналогичные тянущиеся мотивы. Ее можно выполнять обычным прямым полотном, используя две спицы, а можно связать такой узор по кругу. В любом случае получится достаточно рыхлое изделие с ярко выраженными петлями. Опытные дизайнеры рекомендуют использовать подобную вязку для создания объемных изделий, таких как широкие гетры, зимние шарфы, прямые шапки или модные модели спортивной одежды.

Узор «Резинка». Спицами вяжем без ошибок

Для набора петель следует воспользоваться техникой создания утолщенного края. Только в подобном случае можно надеяться на то, что английская резинка, спицами или же крючком выполненная, не будет стянута по первому ряду, как это часто бывает у новичков. Если край не станут, то и все полотно будет максимально ровным и аккуратным. Главное, чтобы мастерица не забыла окончить свое изделие так же с применением двойной нити, как и в начале. Не стоит использовать английскую резинку для вывязывания манжет рукавов или края одежды. Рыхлая структура такого полотна не позволит изделию держать нужную форму. Все лицевые петли в данном мотиве всегда будут вязаться только за переднюю стенку. Это очень важно, иначе узор будет нарушен.

резинка спицами схема

Английская резинка (спицами): схема

Узор «1 х 1» всегда начинается с нечетного количества петель, далее следуют описанию:

  • В первом ряду: *1 лицевая петля, одиночный накид, далее снимаем одну петлю без провязывания*. Повторять от звездочки до звездочки до конца ряда, закончить одной лицевой.
  • Во втором ряду делают одиночный накид, следующую изнаночную петлю снимают и вяжут повторяющийся мотив: *ту петельку, которую сняли в предыдущем ряду, и одиночный накид нужно провязать одной лицевой петлей, естественно, только за переднюю стенку, далее делают накид и снимают одну изнаночную петлю без провязывания*.
  • С третьего ряда и далее все петли с накидом вывязывают вместе с лицевыми, перед каждой изнаночной нужно сделать одиночный накид, а саму петельку снимают без провязывания.

Если мотив нужно выполнить по кругу, берут 5 чулочных спиц или одни круговые. Такой способ идеально подходит для вязки бесшовных шапок, гетр и трубчатых шарфов. Для создания узора английской резинки «2 х 2» набирают количество петель, кратное четырем. Внимание: кромочные также входят в это число.

узор резинка спицами

Особенно эффектно будут смотреться модели, выполненные английской резинкой из современных фантазийных ниток. Например, из ленточной пряжи или невесомого мохера. Воображение мастера не будет ограничено ни цветом, ни возможной формой создаваемого изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.