Фантазийная пряжа - особенности, характеристики и отзывы

Для тех, кто любит вязать, сегодняшние магазины товаров для рукоделия с их изобилием становится просто-таки заколдованным местом. Можно часами рассматривать предлагаемую пряжу, не решаясь остановить свой выбор на чем-то одном. Поэтому, прежде чем купить несколько мотков, нужно как можно тщательнее продумать, каким должен быть результат предстоящей работы. Видов пряжи настолько много, что воплотить в реальность можно практически любую задумку. Особенно в этом помогает пряжа фантазийная, которой производится огромное количество в разнообразной цветовой гамме и фактурном решении.

Традиция и фантазия

Для рукодельниц, любящих и умеющих вязать, пряжа - материал для творчества. Она всегда делилась на традиционную и фантазийную. И если те нитки, которые с самых давних времен использовались для вязания любой одежды, традиционно имеют ровную структуру, одинаковое по всей длине плетение и толщину, то коллекция фантазийной пряжи постоянно пополняется необычными новинками. Такой материал позволяет мастерицам создавать необычные вещи: как одежду, так и предметы быта, игрушки. Приемов вязания при помощи фантазийных ниток особых нет, мастерицы все так же используют спицы, крючок, вилку, а вот изделия порой получаются очень интересные. Поэтому-то пряжа фантазийная пользуется неизменным спросом в специализированных магазинах.

пряжа фантазийная

Ленточки в клубке

Вязание из фантазийной пряжи спицами всегда требует знания всего четырех приемов создания рисунка - лицевая и изнаночная петли, накид, а также перекрещивание петелек в определенном количестве. Но использование ленточной пряжи в работе спицами позволяет создавать красивое полотно. Название таких ниток - ленточная пряжа - говорит само за себя - нить выполнена в виде ленты. Она может иметь однослойную фактуру, а может представлять собой двуслойное полотно, связанное по кольцу. Такие нитки производители окрашивают самым разным образом - от однотонных до цветных переходов или же меланжа. Состав их также может быть различен - от "голой" синтетики до натуральных хлопка или шерсти.

Спицы для изделия из таких ниток выбирать лучше всего потолще, тогда фактура полотна проступит более ярко, каждая петелька "заиграет", также не будет стяжек. Из ленточной пряжи вяжут необычную одежду - пуловеры, кофты, платья, хорошо из нее смотрятся сумки, клатчи. Из пряжи в виде ленты, имеющей достаточно плотную фактуру, получаются красивые декоративные элементы для дома - корзинки, футляры.

виды фантазийной пряжи

Уютный трикотаж

Некоторые рукодельницы к ленточной пряже относят и так называемую трикотажную пряжу. Но по сути дела, это принципиально отличающиеся друг от друга виды материала для работы. Трикотажная пряжа называется так, потому что представляет собой полоску трикотажного плетения из тонких хлопчатобумажных или смесовых нитей. Благодаря своей фактуре, она слегка скручивается, образуя мягкий жгут.

Что такое трикотажная пряжа, можно легко себе представить, если разрезать любимую футболку вдоль на полосы. Она имеет объемную, но мягкую фактуру, если работать с нею на толстых спицах или крючке. Но если инструмент взять достаточно тонкий относительно самой пряжи, то полотно будет плотным, упругим, хорошо держащим форму. Вязание из фантазийной пряжи в виде трикотажных полос позволяет создавать и одежду, и сумки, и даже коврики и ковры. Она в любой вещи, изготовленной своими руками, будет смотреться интересно, необычно, но в то же время стильно.

объемная фантазийная пряжа

Знакомьтесь, "ёршик" синель

Синель - очень необычная пряжа, напоминает ершик для чистки посуды. Причем изначально такие ершистые нити, вернее проволоку и щетину, использовали трубочисты в своей работе. И появилась синель не где-нибудь, а в Англии, в средние века. Постепенно из жесткой проволоки превратилась в декоративный материал, а затем в красивую и достаточно дорогую пряжу. В изделии эти "ершистые" нитки напоминают бархат или велюр - настолько интересная у них фактура. Многие производители пряжи включают в линейку своей продукции нитки синель, но не всегда они бывают качественные.

Самая распространенная проблема дешевой ершистой пряжи - "облысение" - мелкие ворсинки плохо закреплены в плетение нитей основы, а потому и в работе, и в носке достаточно быстро осыпаются, оставляя проплешины. А вообще, по отзывам мастериц, работать с такой пряжей очень приятно - она мягкая, нежная, достаточно объемная, чтобы вязание продвигалось быстро. Чаще всего полотно из синели не требует каких-то особых декоративных элементов и сложных узоров, максимум - простые косы или крупная резинка. Фактура пряжи сама служит украшением любого вида одежды или вещи, изготовленной из нее.

изделия из фантазийной пряжи

Помпонная пряжа

Виды фантазийной пряжи многообразны, ведь производители стараются удивить, заинтересовать потенциальных покупателей. Вот для этого кто-то и придумал помпонную пряжу - любимые нитки для нарядных свитеров и шапок. Пряжа интересна тем, что на обычной толщине нити с одинаковой периодичностью располагаются утолщения - помпоны, служащие декоративным элементом. Если выбрать соответствие длины раппорта и спиц или крючка, то можно получить изделие, связанное словно из одних помпонов.

Из такой пряжи очень удачными получаются пледы - теплые, мягкие, объемные. Впрочем, при правильном выборе модели из таких ниток вяжут и свитера, и шапки, и шарфы. Особенностью вязания помпонной пряжей является то, что провязываются лишь участки, где нет самих помпонов. Причем вязать можно и крючком, и спицами, декоративные элементы оставляя по лицевой стороне изделия.

Шапки из фантазийной пряжи с пушистыми клочками как разновидностью помпонов одно время завоевали популярность и любовь среди тех, кто следит за модой. Однотонная нитка, украшенная разноцветными клочками, полюбилась за интересное сочетание классики и забавного озорства ярких пушистых элементов. Мамы-рукодельницы отмечают, что вещи из такой пряжи любят дети и подростки. Работать с этими нитками можно в разной технике - спицами и крючком, простой гладью или добавляя плетение и ажур.

фантазийная пряжа узоры

Пушистые клубки

Уютная осенне-зимняя фантазийная пряжа - "травка". Она изготавливается из основы с ворсинками, придающими пряже объемную пушистость. Интересно, что "травка" может напоминать не только пушистый газон, но и шелковистый мех. Поэтому нитки хороши и для целой вещи, и для отделки. Выбирая инвентарь для работы с данным видом фантазийной пряжи, следует учитывать, что вещь получается объемной и, соответственно, несколько тяжеловатой. К тому же пряжа-"травка" не очень хорошо держит форму, так что для придания четких контуров изделию следует добавлять в работу дополнительную ниточку - хлопковую, акриловую. Вещи и игрушки (а они, кстати, из таких ниток получаются очень симпатичными) можно стирать только на руках, так как ворсинки могут выскальзывать из основы. Сушить их требуется обязательно в расправленном состоянии, ведь изделия из пряжи "травка" гладить нельзя!

вязание из фантазийной пряжи спицами

Пряжа "великанша"

Еще не так давно объемная фантазийная пряжа могла присутствовать лишь в сказке про Гулливера. Но вот уже несколько лет она на самом деле стала модным материалом для рукоделия. В толщину эти нитки могут быть несколько сантиметров, а для того чтобы связать ими шапку, например, потребуется набрать всего-то десяток петель. Вяжут объемной пряжей только лишь на спицах или на руках - необычный способ вполне подходит для данного вида материала. Многие предпочитают иметь из "объемки" пледы и подушки, хотя жакеты, шарфы и шапки из нее тоже можно увидеть на улицах. Спицы для такого типа пряжи чаще всего делают на заказ, так как в обычных магазинах товаров для рукоделия их можно встретить нечасто.

Интересен способ вывязывания изделия при помощи рук, которые используются вместо спиц. И тот, и другой метод подразумевает самое элементарное плетение - лицевые и изнаночные петельки, так как перекрещивание будет смотреться чрезвычайно грубо, а накиды дадут огромные дыры. Многие рукодельницы, связав одну-две вещи из пряжи-великанши, возвращаются к привычным материалам, говоря о том, что объемные изделия получаются однотипными, а работа над ними становится скучной.

фантазийная пряжа крючком

Пряжа-француженка

Буклированные нити - старожилы среди материалов для вязания. Изделия из фантазийной пряжи с мелким букле всегда смотрятся красиво. Утолщения в таком материале изготавливаются в виде петелек или узелков. Причем название пряжи произошло от французского слова boucle, что означает "завиток". Мастерицы рекомендуют выбирать для таких ниток простые модели, без лишнего рисунка и сложного кроя.

Буклированная пряжа всегда смотрится нарядно - в одежде для детей и взрослых она будет уместна в любом варианте - от шерсти до хлопка, от теплых свитеров и кардиганов до летних платьев и кофточек. Спицы выбирают для букле по стандартному принципу - сложенная в два раза нить равна толщине спицы. Впрочем, букле можно вязать и крючком, стоит лишь учесть декоративные элементы при расчете схемы.

шапки из фантазийной пряжи

Твидовая классика

Пряжа фантазийная - основа для творчества тех, кто много сил и времени уделяет вязанию, и тех, кто в свободные часы любит творить своими руками красоту. Твидовая пряжа может стать основой работы и профессионалов, и начинающих вязальщиц. Она представляет собой не слишком сильно скрученную шерстяную или смесовую нить, имеющую разноцветные мелкие вкрапления, чуть утолщенные по своей структуре. На свет этот вид ниток появился в Шотландии, где их использовали в изготовлении теплых накидок для пастухов. История предполагает, что при полоскании шерсти в реке ее кусочки отслаивались, уплывали по воде и попадали в полоскаемую ниже по течению пряжу.

Твид смотрится всегда элегантно, в каком бы изделии он ни использовался. Поэтому такие нитки успешно применяются в создании одежды и на каждый день, и для прогулок, и для отдыха. Много отзывов можно почитать об этом виде фантазийной пряжи, рукодельницы благодарят ее за возможность создать простые, но стильные вещи.

вязание из фантазийной пряжи

Ловец света

Очень нарядно смотрится блестящая фантазийная пряжа. Крючком или спицами с ней работать очень интересно, ведь металлизированная нить, вплетенная в основную структуру, делает ее настоящим ловцом света - она искрится и переливается с той интенсивностью, которая заложена производителем люрекса. В зависимости от желания рукодельницы, этот вид материала используется и как основной, и как отделочный. Люрекс прост в работе, так что особых требований к инструменту нет, спицы и крючок выбирают стандартным образом. Стирают такие вещи только вручную, не выжимая, а лишь промокая в чистую сухую ткань, так как металлизированная нить испортится при грубом воздействии. Мастерицами отмечается, что для изготовления одежды следует выбирать мягкую пряжу с полиэтиленовой основой блестящей нити, которая не колется, иначе материал можно использовать только для отделки изделий, не соприкасающихся с кожей.

фантазийная пряжа для ручного вязания

Пряжа на праздник

Пряжа фантазийная с включениями из бисера, стекляруса, бусин или пайеток - нарядная, праздничная основа для творчества. Качественная работа с подобным материалом требует некоторого навыка, так как вязать им лучше всего по принципу протяжки декоративных элементов с лицевой стороны, иначе изделие будет вызывать дискомфорт в носке, ведь нарядные добавки к нити будут раздражать кожу. Вяжут нитками с бисером и бусинами различными инструментами и в различных техниках - от лицевой глади до ажура.

осенне-зимняя фантазийная пряжа

Пряжа-кружево

Фантазийная пряжа для ручного вязания в виде кружевной полоски некоторое время назад стала хитом среди материалов для домашнего рукоделия. Так как она сама является, скажем так, полуфабрикатом, то работа продвигается очень быстро. Вяжут из таких ниток в основном шарфы и палантины, хотя, выбрав пряжу с некрупными воланами, можно изготовить и свитер, и юбку, и платье. Как отмечают рукодельницы, подобный вид фантазийной пряжи является хорошим способом быстро получить полноценную нарядную вещь.

пряжа фантазийная

Шнурок

Пряжа фантазийная в виде шнура - еще одна хорошо забытая в свое время "новинка". Производителями выпускается пряжа-шнурок в огромном ассортименте материала, цвета, толщины нити. Чаще всего из нее вяжут декоративные вещи - шляпы, ремни, сумки, корзинки для домашнего декора. Удобнее всего для придания вещи жесткой формы работать крючком, закладывая нужную плотность.

виды фантазийной пряжи

С разной толщиной нити

У многих рукодельниц любимая фантазийная пряжа, узоры из которой получаются как бы сами по себе, - нить с разной толщиной по длине, в которой тонко скрученные участки сменяются пушистыми фрагментами. Вязать из таких ниток забавно - спицы не меняются, а изделие имеет разную фактуру. Этот вид пряжи считается одним из самых дорогих, так как изготавливается он чаще всего вручную. Опытные рукодельницы советуют в работе с такой фантазийной пряжей выбирать простую лицевую гладь, так как изменение толщины нити в изделии будет смотреться неряшливо при использовании переплетения петелек или же в ажуре.

объемная фантазийная пряжа

Отзывы мастериц о пряже и производителях

Ассортимент магазинов с товарами для рукоделия, и с пряжей в частности, просто огромен. Тем, кто только начинает постигать секреты вязания в разных техниках, очень сложно остановить свой выбор на каком-то одном варианте.

Опытные мастерицы советуют начинать работу с привычных материалов, без декора. Фантазийная пряжа требует чувства нити, способности предвидеть, как она поведет себя в изделии, как будет смотреться готовая вещь, изготовленная из необычной основы. Хотя, как говорят многие мастерицы, любой творческий опыт, даже ошибки, позволяет нарабатывать мастерство. Чтобы не ошибиться с пряжей, лучше всего выбирать проверенные бренды - "Пехорка", "Семеновская пряжа", "Камтекс", "Троицкая", Alize, DROPS, YarnArt. Производителей много, поэтому отдать предпочтение одной фирме очень сложно. Мастерицы советуют определиться с моделью, а затем подбирать под нее пряжу.

Пряжа фантазийная - основа занимательного рукоделия, помогающая создавать любимые качественные вещи, проявляя воображение и мастерство в творчестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.