Киста почки. Симптомы и лечение болезни

По данным медиков, за прошедшие десятилетия на порядок увеличилось число заболеваний, связанных с появлением патологических новообразований в органах и тканях человека. Одной из них является киста почки. Симптомы и лечение данного заболевания определяются количеством, строением, размерами, локализацией новообразований. В простейшем случае киста представляет собой округлый мешочек из соединительной ткани, заполненный в основном прозрачной желтоватой жидкостью. Реже его полость заполняется газообразным или полуотвердевшим веществом.

киста почки симптомы и лечение
В каких случаях становится опасной для жизни человека киста почки? Симптомы и лечение будут напрямую завесить от характера протекания и степени запущенности болезни.

Основные характеристики заболевания

  1. Размеры кисты могут варьироваться от миллиметра до десятка сантиметров, со временем образование способно увеличиваться в размерах.
  2. Обнаруживается в паренхиме почки, в области лоханки и обоих полюсов.
  3. На начальных этапах развития заболевание проходит практически бессимптомно.
  4. Чаще всего новообразование диагностируется в единичном количестве с одной стороны. Например, на УЗИ может быть обнаружена только киста левой почки. Лечение в любом случае подбирается индивидуально для каждого пациента. Но кистозное поражение также может иметь и множественный характер, причем сразу обеих почек.
  5. Киста – образование доброкачественное, но в отдельных случаях существует риск развития онкологии.

Методы диагностики

  1. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
  2. Узи и рентген.
  3. Лабораторные исследования (анализ мочи).

киста левой почки лечение

Место, где образуется киста почки, симптомы и лечение, возможность проявления осложнений во многом зависят от причины развития заболевания и от состояния здоровья человека. Врожденные патологии встречаются нечасто и могут быть обнаружены еще в раннем детстве. Чаще всего киста бывает приобретенной. Среди причин выделяют травмы, генетическую предрасположенность, последствия перенесенных инфекционных и паразитарных заболеваний, другие болезни выделительной системы.

Симптомы, свидетельствующие о наличии кисты почки

Часто пациенты жалуются на тянущие боли в пояснице, подреберье. Одновременно может возрастать артериальное давление и чувство жажды. Размеры пораженной почки увеличиваются до такой степени, что ее можно прощупать под кожей, хотя в обычном состоянии это невозможно. В тяжелых случаях наблюдаются почечные колики, сильные боли, присутствие крови в моче, нарушение ее оттока, отеки. Гнойные процессы сопровождаются сильным жаром. Стремительный рост новообразований приводит к сдавливанию органа и развитию почечной недостаточности. Разрывы кисты создают серьезную опасность заражения крови. Нередко при общем обследовании случайно обнаруживается киста почки. Симптомы и лечение требуют тщательного изучения и индивидуального подхода. Ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению.

Как избавиться от кисты почки

Существуют следующие методики лечения кисты:

  • Пункционное лечение под контролем УЗИ с последующим введением специальных веществ в полость образования для предупреждения рецидивов.
  • Хирургические вмешательства, в том числе лапароскопия, которые проводятся с целью полного удаления патологических образований.

как избавиться от кисты почки
Если поликистоз почек не беспокоит пациента, тогда врач не назначает специального лечения. Но больному рекомендуется контролировать питание, полностью исключить употребление алкоголя, заниматься спортом. Кроме того, следует проходить периодическое обследование, поскольку кисты могут со временем увеличиться в размерах. Это может привести к развитию почечной недостаточности и сдавливанию органов. Чтобы не допустить этого, врач назначает пункционное лечение.

Когда болезнь поражает обе почки и протекает с осложнениями, повышается риск развития гипертонии и хронического пиелонефрита. В таком случае понадобится специальное лечение и хирургическое вмешательство.

В некоторых случая обходятся без операций. Тогда пациенту назначают специальные препараты и средства народной медицины. Помимо обезболивающих медикаментов, назначают лекарства, нормализующие внутрипочечное давление. Больному предстоит пропить довольно длительный курс антибиотиков, относящихся к группам пенициллинов, цефалоспоринов, аминогликозидов. Хороший эффект дают препараты "Левомицетин", "Эритромицин", "Ципрофлоксацин", "Тетрациклин". Постельный режим рекомендован, если больной жалуется на кровотечение. Но чаще всего медикаментозное лечение совмещают с оперативным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.