Повышены лимфоциты в крови у детей - это опасно?

Иногда анализ крови показывает, что повышены лимфоциты в крови у детей. Что это означает? Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо узнать, что означает сам термин «лимфоциты».

повышены лимфоциты в крови у детей

Что такое лимфоциты?

Это клеточные элементы иммунной системы. Образуются лимфоциты в костном мозге. Основная функция этих клеток - выявление чужеродного антигена и содействие его ликвидации. Лимфоциты отвечают за клеточный иммунитет. Основная их масса размещена в тканях, в крови находится всего 2%. Повышены лимфоциты в крови у детей и взрослых могут быть на фоне бактериальных и вирусных инфекций. Если же количество данных клеток понижено, то это указывает на сбой в работе иммунной системы. Также снизить уровень лимфоцитов могут некоторые лекарственные препараты.

Норма содержания лимфоцитов

Нормальное количество лимфоцитов в крови зависит от возраста. У взрослого здорового человека они составляют 19-37% от общей массы вех лейкоцитов. У детей эти показатели также зависят от возраста. Их процентное соотношение выглядит так:

  • в 1 день — в пределах 12-36%;
  • в 1 месяц — в пределах 40-76%;
  • в 6 месяцев — в пределах 42-74%;
  • в 1 год — в пределах 38-72%;
  • до 6 лет — в пределах 26-60%;
  • до 12 лет — в пределах 24-54%;
  • в 13-15 лет — в пределах 22-50%.

почему повышены лимфоциты в крови

Почему повышены лимфоциты в крови?

Как уже говорилось выше, наиболее распространенной причиной повышения лимфоцитов являются вирусные инфекции (аденовирусная инфекция, парагрипп, грипп), туберкулез, в более редких случаях гипотиреоз, бруцеллез, брюшной тиф. При таком опухолевом заболевании костного мозга, как лимфолейкоз, количество лимфоцитов может значительно повышаться. Симптомами такого опасного недуга являются слабость, увеличение лимфоузлов, селезенки, печени, подкожные кровоизлияния, ломота костей.

Повышены лимфоциты в крови у детей могут быть при наличии таких «детских болезней», как ветряная оспа, коклюш, корь, краснуха, свинка, скарлатина.

Также достаточно часто повышение уровня этих клеток наблюдается в период выздоровления, после инфекционных заболеваний.

о чем говорит лимфоциты повышены

Необходимо ли снижать содержание лимфоцитов в крови?

Если кроме повышенного содержания лимфоцитов других признаков заболевания нет, то для беспокойства нет оснований. После перенесенного ОРЗ повышенное количество этих клеток может сохраняться на протяжении 2-3 недель. Иногда этот период может длиться 1-2 месяца. В любом случае обращаться за консультацией следует только к опытному специалисту, который знает, о чем говорит. Лимфоциты повышены могут быть в том случае, когда организм атакует вирус, а крепкая иммунная система оказывает ему должное сопротивление. Организм сам в состоянии справиться с проблемой. Однако поддержать его во время болезни все же следует. Для этого необходимо соблюдать правила здорового образа жизни: крепкий сон, ежедневные прогулки на улице, правильное питание, богатое белками и растительными жирами.

Если повышены лимфоциты в крови у детей, то, естественно, необходима консультация врача. Он после проведения необходимых исследований подтвердит или опровергнет наличие воспаления в организме. Чем раньше доктор выявит заболевание и назначит соответствующее лечение, тем скорее наступит выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.