Лимфоциты повышены. О чем это свидетельствует?

Нередко при сдаче анализа крови выясняется то, что в крови человека лимфоциты повышены. О чем же свидетельствует такая неприятная ситуация? Лимфоцитами называют клетки защитной (иммунной) системы. Вырабатываются они костным мозгом нашего организма. Эти клетки отвечают за распознавание любых инородных микроорганизмов и соответствующую реакцию на них. Для того чтобы выяснить причину повышения их уровня в крови, необходимо понять, что же показывает такой анализ крови. Лимфоциты повышены во многих случаях, но стоит разобраться в самой их сути.

Существует несколько видов этих клеток. Так Т-лимфоциты, образующиеся в вилочковой железе (тимусе) отвечают за определение конкретного вида микроорганизмов. Именно от этих клеток зависит своевременный и точный ответ на проникновение болезнетворных возбудителей. Эти лимфоциты подразделяются на «киллеров», подавляющих рост микроорганизмов, а также уничтожающих пораженные клетки организма; «хелперов», способствующих усилению иммунитета, и «супрессоров», подавляющих ответ иммунной системы. Этот вид лимфоцитов составляет около 80% от их общего числа.

В-лимфоциты вырабатываются лимфоидными тканями лимфоузлов, миндалин, селезенки и тонкой кишки. Они производят антитела (специальные белки), находящие вирусы, опухолевые клетки, бактерии и уничтожающие их. Количество этих тел может достигать удельного веса в 15% (от всех лимфоцитов).

Наименее всего в крови человека НК-лимфоцитов. Их число не превышает 10%. Эти клетки отвечают за предотвращение различных опухолей и инфекций.

У здорового человека лимфоциты в норме насчитывают до 36-40% от всего числа лейкоцитов. Такие данные в анализе записывают в абсолютных показателях в следующем виде: 1,0-3,6*10(9)/л. Именно в этих пределах количество лимфоцитов считается нормальным. В детском возрасте их уровень сильно колеблется и может меняться. В младенчестве он составляет от 9 до 32*10(9)/л. С возрастом эти показатели снижаются и к 18 годам достигают абсолютных показателей в 1-4*10(9)/л.

Лимфоциты повышены во время вирусных инфекций (грипп, вирусный гепатит, коклюш, корь, краснуха), невирусных инфекций (дифтерия, малярия, брюшной тиф, сифилис), токоплазмоза, болезней крови (лимфолейкоз, лимфосаркома). Иногда увеличение количества таких клеток в крови обусловлено приемом лекарственных препаратов.

Лимфоциты повышены в состоянии лимфоцитоза. Он свидетельствует о росте числа этих клеток в крови, которая циркулирует вне органов кроветворения. Его классифицируют на 2 вида: абсолютный и относительный. Возникновение того или иного вида зависит от заболевания, протекающего в организме. Относительный лимфоцитоз, или увеличение доли концентрации лимфоцитов при совершенно нормальном абсолютном количестве, встречается наиболее часто. Он появляется при заболеваниях, которым свойственно уменьшение иных видов лейкоцитов. Такой лимфоцитоз характерен для вирусных инфекций, воспалительных заболеваний, брюшного тифа, бруцеллеза.

Абсолютный лимфоцитоз свидетельствует об абсолютном увеличении количества лимфоцитов. Его наблюдают при острых инфекциях. Он характерен для краснухи, кори, скарлатины, туберкулеза. Появляется он и при лимфосаркоме.

При хронических инфекциях и воспалениях, сопровождающихся инфильтрацией очага поражения самими лимфоцитами, может наблюдаться оба вида лимфоцитоза в крови.

Если лимфоциты повышены у взрослого это может свидетельствовать и о таких заболеваниях, как инфекционных мононуклеоз, вирусный гепатит, вторичный сифилис, бронхиальная астма, вирусный гепатит, сывороточная болезнь, эндокринные болезни, болезнь Аддисона, гиперплазия тимуса. Нередко такое состояние появляется при В12-дефицитной анемии, уменьшении АКТГ и ГК, длительном голодании, гипофункции яичников, акромегалии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.