Вторичный сифилис: причины, симптомы, диагностика и лечение. Где лучше сдавать анализ на сифилис?

Сегодня диагностирование сифилиса становится повседневным мероприятием в практике врачей всех специальностей. Ежегодно число людей, которые имеют вторичный сифилис, увеличивается. По многочисленным прогнозам в ближайшие годы ожидается увеличение числа поздних форм заболевания, которые провоцируют нарушение нервной системы и внутренних органов. Вторичная патология начинает развиваться через три месяца после инфицирования человека. Она проявляется в виде сыпи с большим числом везикул, папул и пустул по всему организму. Связано это с тем, что инфекция начинает распространяться по организму с потоком крови, поражая внутренние органы и системы организма.

Описание и характеристика заболевания

Сифилис выступает одним из ЗППП, которое имеет хроническое течение. Возбудителем болезни является бледная трепонема. Данное заболевание проходит три стадии развития: первичную, вторичную и третичную. Вторичный сифилис – вторая стадия развития патологии, которая начинает проявляться на третий месяц после инфицирования человека. В этот период возбудитель инфекции стремительно распространяется по организму, поражая все органы и ткани, а также ЦНС. Главным признаком патологии выступает распространение по всему кожному покрову и слизистых оболочках высыпаний в виде папул, везикул и прочих образований.

классификация вторичного сифилиса

При наличии здорового иммунитета бледная трепонема образует цисты, в которых находится в пассивном состоянии, что характеризует латентный период развития патологии. При нарушении иммунной системы возбудитель активизируется и приобретает патогенную форму, у человека наблюдается вторичный рецидивный сифилис. Данная стадия сифилиса может протекать несколько лет, периоды ремиссии чередуются с рецидивами. При этом кожные высыпания наблюдаются у человека несколько месяцев, после чего самостоятельно исчезают на некоторое время, а затем опять появляются. Многие врачи теоретически допускают самопроизвольное излечение от заболевания, которое зависит от функциональности иммунной системы человека.

Причины появления заболевания

Возбудителем венерической болезни выступает Treponema pallidum. Инфицирование человека происходит при проникновении трепонемы через кожу (цельность которой нарушена), во время полового акта или контактно-бытовым путем. Некоторые медики говорят о возможном проникновении патогенных микроорганизмов через неповрежденные слизистые оболочки.

Вторичный сифилис у мужчин и женщин может протекать в скрытой форме и случайно обнаружиться только при плановой диагностике. В некоторых случаях заболевание на первой стадии не проявляет симптомов, поэтому у человека диагностируется сразу вторичная патология.

вторичный сифилис у мужчин

Возбудитель инфекции способен выжить только в человеческом организме, за его пределами он чувствителен к влиянию условий внешней среды, поэтому погибает при воздействии ультрафиолета и химических веществ, высоких температур, но низкие температуры не оказывают на него никакого влияния.

Классификация вторичного сифилиса

Заболевание проходит три периода развития:

  1. Свежее заболевание (наблюдается после первичного сифилиса) протекает около четырех месяцев. Оно характеризуется появлением мелкой сыпи.
  2. Скрытый недуг обуславливается исчезновением признаков и протекает около трех месяцев.
  3. Рецидивный вторичный сифилис, при котором период ремиссии сменяется рецидивом. Сыпь снова появляется, но она меньше выражена и имеет более крупные размеры. На данном этапе развития патологии у человека начинают выпадать волосы. Количество рецидивов в период болезни вторичным сифилисом достигает четырех.

Симптомы и признаки болезни

Обычно вторичное заболевание начинает проявлять признаки, которые схожи с симптомами ОРВИ: увеличение температуры тела, недомогание, развитие миалгии. Через семь дней после этого наблюдаются доброкачественные высыпания на кожном покрове, которые имеют круглую форму, четкие границы, иногда могут чесаться. Болезнь содержит большое количество возбудителей инфекции, поэтому человек представляет опасность для окружающих, так как может их легко инфицировать.

признаки вторичного сифилиса

Поражение кожи

Признаки вторичного сифилиса проявляются сыпью, которая может быть нескольких видов:

  1. Розеолы (пятнистый сифилис) - круглые пятна розового оттенка размером до десяти миллиметров. Образования располагаются чаще всего на конечностях и туловище, они появляются группами по двенадцать штук в день на протяжении одной недели. Иногда розеолы могут шелушиться, покрываться чешуйками или возвышаться над кожным покровом, напоминая волдыри. Также могут наблюдаться мелкие узелки красного цвета на волосяных фолликулах, большие эритематозные пятна из-за слияния элементов сыпи.
  2. Папулы розового или красного оттенка, достигающие размеров до пяти миллиметров. Центральная часть папул начинает через определенное время шелушиться, затем шелушение распространяется на ее края. После исчезновений папул на их месте появляется гиперпигментация.
  3. Пустулы возникают нечасто. Обычно такие образования наблюдаются у алкоголиков и наркоманов, а также больных туберкулезом. Высыпания характеризуются нагноениями, которые со временем высыхают, образуя корку желтого цвета.
  4. Пигменты (лейкодерма) развиваются на шее в виде белых пятен круглой формы. Они образуются в результате воздействия возбудителя инфекции на нервные сплетения в области шеи, которые несут ответственность за продуцирование меланина.

Нередко при этой болезни происходит нарушение строения ногтевых пластин. В их ложе образуются папулы или пустулы, которые вызывают боль и воспалительный процесс. Ногти при этом тускнеют, утолщаются и трескаются.

Симптомы вторичного сифилиса также проявляются в увеличении лимфатических узлов, которые не вызывают болевых ощущений, выпадении волос, поражении эпителия ротовой полости и гортани. Со стороны внутренних органов происходит увеличение печени, развивается гастрит, нарушается деятельность органов ЖКТ. У больного развивается нефроз, менингит, периостит, нарушается сон. Иногда у человека наблюдается развитие отита, ретинита, плеврита. Когда возникает подозрение на сифилис, необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение, так как человек является носителем инфекции.

симптомы вторичного сифилиса

Облысение при сифилисе

Выпадение волос при данной патологии бывает нескольких видов:

  1. Мелкоочаговая алопеция появляется в результате воздействия токсинов на фолликулы волос. В данном случае волосы выпадают на голове и бровях небольшими пучками. Также часто выпадают и ресницы.
  2. Диффузная алопеция появляется из-за воздействия возбудителя на гипоталамус, эндокринную и вегетативную нервную системы, которые несут ответственность за питание волос. В данном случае у человека полностью выпадают все волосы по всему телу.

При эффективном лечении волосяной покров полностью восстанавливается на протяжении двух месяцев.

Поражение эпителия и внутренних органов

Высыпания на слизистой оболочке ротовой полости часто становятся причиной передачи инфекции при поцелуе, пользовании средствами гигиены и столовыми приборами. Возбудитель инфекции поражает миндалины, небо, гортань, язык и поверхность щек. Из-за этого у человека часто возникает осиплость голоса, отек миндалин без развития болевого синдрома при глотании.

Поражение внутренних органов происходит без проявления симптоматики, поэтому их патологии обнаруживают только во время проведения диагностики. Вторичный сифилис поражает все внутренние органы, провоцируя развитие множества других заболеваний.

вторичный рецидивный сифилис

Проведение обследования

Заболевание имеет разнообразную симптоматику. В медицине рекомендуется всем людям, которые имеют диффузную сыпь в сочетании с множественным поражением желез организма, сдать анализ на сифилис. Для этого на исследование берется отделяемое образований на кожном покрове и проводится RPR-тест. Также возможно проведение биопсии лимфатических узлов, пункции цереброспинальной жидкости в период рецидива. Эти методы диагностики позволяют выявить возбудителя инфекции.

При симптомах поражения внутренних органов требуется дополнительная консультация уролога, невролога, отоларинголога, гастроэнтеролога и прочих. В качестве дополнительной диагностики назначается УЗИ, рентгенография, гастроскопия, фарингоскопия, КТ.

Тест на возбудителя инфекции

Врач также назначает анализ на сифилис, который показывает серологические реакции, например РПГА или РИФ. Сдавать его можно как в специализированных клиниках, так и в государственных медицинских учреждениях. В последнем случае анализ проводится бесплатно, но время получения результатов может быть долгим, к тому же не во всех больницах есть соответствующее оборудование. При возникновении необходимости быстрого получения результата рекомендуется обратиться в частную лабораторию.

Такое исследование является обязательным для беременных женщин, а также для работников некоторых профессий, например, поваров медиков или военнослужащих. Также тест проходят перед проведением хирургического вмешательства. Для исследования на наличие инфекции берут венозную кровь.

анализ на сифилис

Дифференциальная диагностика

Так как высыпания при сифилисе похожи на сыпь, характерную для иных кожных патологий, то для постановки точного диагноза необходимо проведение дифференциальной диагностики. Врач дифференцирует вторичный сифилис с таким заболеваниями, как тиф, оспа, токсикодермия, псориаз, туберкулез, плоский лишай, эктима, импетиго, остроконечные кондиломы, ВПЧ, стоматит, глоссит, а также ангина, молочница, лейкоплакия и прочие. По результатам комплексной диагностики разрабатывается тактика лечения патологии.

Терапия

Лечение вторичного сифилиса предполагает использование таких же медикаментов, как и при первичном заболевании. Чаще всего это антибиотик пенициллинового ряда, который выписывается в виде инъекций. Лечение проводится в стационаре, лекарства вводят в течение 24 дней. При непереносимости пенициллина возможно использование тетрациклинов. Терапия вторичного сифилиса включает также использование следующих медикаментов:

  1. Иммуномодуляторов.
  2. Антигистаминных средств.
  3. Витаминных комплексов.
  4. Пробиотиков.

Высыпания на кожном покрове обрабатывают антисептическими растворами или йодом. При поражении внутренних органов применяют симптоматическое лечение. Несоблюдение назначений врача или преждевременное окончание употребления лекарств становится причиной перехода патологии в следующую стадию, в данном случае развивается третичный сифилис.

подозрение на сифилис

Прогноз

Вторичный сифилис хорошо лечится, поэтому терапия дает положительные прогнозы и результаты. При отсутствии лечения начинают появляться осложнения, а за ними и третья стадия патологии, которая приводит к летальному исходу. Современная медицина имеет достаточно средств для успешного лечения заболевания.

Профилактика

Профилактика вторичного сифилиса должна проводиться по следующим направлениям:

  • профилактическая медикаментозная терапия;
  • использование средств контрацепции;
  • срочное лечение первичного сифилиса.

С целью профилактики необходимо следить за личной гигиеной, пользоваться собственными столовыми приборами. Также рекомендуется периодически сдавать анализы на наличие инфекции и проходить осмотр у врача один раз в полгода.

С целью профилактики медики рекомендуют:

  • иметь одного полового партнера;
  • не вступать в случайные интимные связи;
  • не контактировать с носителем инфекции;
  • не пользоваться чужими средствами гигиены, бытовыми и столовыми приборами;
  • не употреблять наркотики;
  • периодически проходить обследование у врача;
  • не делать пирсинг, тату без использования антисептиков.

При появлении симптоматики заболевания категорически запрещено заниматься самолечением. В специализированных медицинских учреждениях проводят профилактические мероприятия для предупреждения передачи инфекции бытовым путем. Для этого половые органы должны обрабатываться при помощи специальных дезинфицирующих средств, затем в уретру вводят специальный раствор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.