Самые красивые французские актрисы 20 и 21 века. Самые известные французские актрисы

В конце 1895 года во Франции, в парижском кафе на бульваре Капуцинов родился мировой кинематограф. Родоначальниками были братья Люмьер, младший - изобретатель, старший - великолепный организатор. Первое время французское кино удивляло зрителей трюковыми фильмами, практически лишенными сценария. И только после Второй мировой войны кинематограф начал формироваться как искусство. Появились режиссеры, сценаристы, французские актеры и французские актрисы. Жанна Моро, Катрин Денев, Бриджит Бардо, Анни Жирардо - с этих актрис начинался настоящий французский кинематограф.

Начало

Имена французских актрис упоминались в газетах и журналах, были у всех на слуху. Люди с нетерпением ждали выхода нового фильма с любимицей в главной роли. Журналисты создавали специальные рубрики в своих изданиях, в которых уже известные французские актрисы давали пространные интервью, тем самым завоевывая популярность. По всей Франции строились новые огромные кинозалы, киностудии появлялись одна за другой, между ними уже намечалась конкуренция. Самые красивые французские актрисы приглашались на главные роли, а исполнительницы ролей второго плана тоже старались показать свой талант и понравиться публике.

Развитие

Кинематограф Франции буквально на глазах становился мощной индустрией, с огромными финансовыми возможностями. Все без исключения французские актрисы 20 века испытали на себе действие материального стимулирования, когда режиссеры старались переманить на свою сторону наиболее успешных кинозвезд. Ставки росли, гонорары пересматривались на ходу, и киностудии даже иногда терпели крах, если новый фильм не давал достаточных кассовых сборов, а такое случалось довольно часто. В настоящее время французские актрисы 21 века, такие как Ванесса Паради, Одри Тоту, Марион Котийяр, Летиция Каста, стараются играть роли в фильмах интеллектуального толка. Далеко в прошлом осталось стремление актрисы незамедлительно добиться коммерческого успеха, сегодня на первое место все чаще выходит творческая составляющая звезд современного кинематографа. Французские актрисы редко снимаются в других странах, так как их не всегда устраивает уровень режиссуры на зарубежных киностудиях.

французские актрисы

Бриджит Бардо

Бриджит Бардо (полное имя Брижит Анне-Мари Бардо) долгое время считалась европейским секс-символом, аналогом американской киноактрисы Мэрилин Монро. В 1952 году Бриджит снялась в своей первой роли, которая прошла незамеченной как для критики, так и для публики. Успех молодую актрису ждал после выхода на экран в 1956 году фильма "И бог создал женщину". Постановщиком картины был супруг Бриджит, режиссер Роже Вадим, за которого она вышла замуж, когда ей было 18 лет. Фильм произвел настоящий фурор своей вызывающей откровенностью, но был запрещен к показу католической церковью из-за эротических сцен. Из последующих работ актрисы наиболее известна роль Бабетты в картине "Бабетта идет на войну", прическа героини стала пределом мечтаний для сотен тысяч девушек всего мира. На счету Бриджит около 50 фильмов, она снималась в Голливуде, в кинокартине "Милая Брижит", в паре с Джимми Стюартом. В 1973 году, в возрасте 40 лет, актриса объявила об окончании карьеры и занялась благородным делом спасения животных.

имена французских актрис

Анни Жирардо

Анни Жирардо, популярнейшая актриса кино 50-60-х годов 20-го века. В юности мечтала стать медицинской сестрой, но желание петь и играть на сцене оказалось сильнее. Анни поступила в консерваторию. После окончания учебы, в 1954 году, девушку пригласили в "Комеди Франсез", а через некоторое время известный режиссер Жан Кокто предложил Анни роль в пьесе "Пишущая машинка". Дебют Жирардо превзошел все ожидания, и ее объявили лучшей драматической актрисой всего послевоенного времени. Затем началась карьера в кино, однако это не понравилось дирекции "Комеди Франсез", в котором актриса все еще работала. Жирардо предложили выгодный контракт, но она все-таки покинула театр. Пик славы молодой актрисы пришелся на конец 50-х годов, а в 1960 году Анни сыграла роль Нади в фильме "Рокко и его братья", где был также занят Ренато Сальваторе, ставший впоследствии ее мужем. Ровно через 10 лет, в 1970 году, Анни Жирардо после выхода на экран потрясающей по драматизму картины "Умереть от любви" получила титул самой популярной актрисы французского кино.

известные французские актрисы

Катрин Денев

Катрин Денев - культовая киноактриса шестидесятых годов прошлого века. Любовь и признание публики ей принесла роль Женевьевы в фильме "Шербургские зонтики", созданном режиссером Жаком Деми в 1964 году. Музыкальная мелодрама долго не сходила с экранов, а Катрин Денев в одночасье стала кинозвездой. Фильм получил приз "Золотая пальмовая ветвь" на кинофестивале в Каннах. Затем Катрин сыграла главную роль в фильме Романа Поланского "Отвращение". В 1967 году Денев пережила страшную трагедию - в автокатастрофе погибла ее старшая сестра Франсуаза Дорлеак, тоже киноактриса. Сестры вместе снялись в мюзикле "Девушки из Рошфора". Популярность Катрин Денев росла, на нее буквально посыпались приглашения от американских продюсеров. Однако француженка не спешила принимать заманчивые предложения из Голливуда. А ведь многие другие знаменитые французские актрисы не отказывались от гастролей за океаном. Личная жизнь киноактрисы была тесно связана только с двумя мужчинами. Это режиссер Роже Вадим и актер итальянского кино Марчелло Мастроянни, от которых у Денев двое детей, сын Кристиан и дочь Киара Мастроянни.

самые красивые французские актрисы

Мишель Мерсье

Киноактриса Мишель Мерсье (полное имя Жослин Ивонна Рене Мерсье) - кумир миллионов. Известность ей принесла роль Анжелики в многосерийном фильме, снятом по роману четы Голон. В детстве Мишель увлекалась танцами, причем настолько серьезно, что в восемнадцать лет была принята в балетную труппу театра оперы в Ницце. Однако успех молодой балерине не сопутствовал, и девушка стала обучаться актерскому мастерству. Красивая внешность и природное обаяние сделали свое дело, и Мишель вскоре дебютировала в фильме "Поворот ручки" - остросюжетном детективе. Затем последовали роли в нескольких фильмах, которые не пользовались успехом. А в 1964 году наступил звездный час молодой красивой актрисы, она была приглашена на роль Анжелики. За время с 1964 по 1968 год на экран вышло пять фильмов об Анжелике. Это "Анжелика, маркиза ангелов", "Великолепная Анжелика", "Анжелика и король", "Неукротимая Анжелика" и "Анжелика и султан". В советском прокате некоторые из этих фильмов прошли безжалостную цензуру с удалением целых эпизодов, так как в Госкино посчитали невозможным показ откровенно эротических сцен.

французские актрисы 20 века

Фанни Ардан

Одна из самых популярных актрис французского кинематографа, Фанни Ардан (Фанни Маргерит Жюдит Ардан), родилась в городе Сомюр на берегу Луары. Детство будущей кинозвезды прошло в обычных играх и занятиях в школе. Затем юная Фанни поступила в университет Прованса и после успешного окончания учебы получила диплом политолога. Но душа девушки уже тогда тянулась к театральному искусству. В университете Фанни обучалась на курсах актеров, и это сыграло решающую роль в ее дальнейшей судьбе. В 1974 году состоялся дебют на театральной сцене, а в 1979-м молодая актриса сыграла свою первую роль в кино. Всего через два года Фанни Ардан исполнила главную роль в психологической драме, кинокартине "Соседка". Глубоко трагический сюжет фильма позволил актрисе в полной мере раскрыть свой драматический талант. Далеко не все французские актрисы обладают такими способностями. На съемках фильма Ардан сблизилась с режиссером Франсуа Трюффо, результатом этой любовной связи стало рождение дочери Жозефины. Творческая статистика киноактрисы Фанни Ардан включает в себя более 60 фильмов с ее участием. Хорошее знание английского языка открыло французской кинозвезде путь в Голливуд, где она снялась в нескольких картинах.

французские актрисы 21 века

Одри Тоту

Французская киноактриса Одри Тоту выросла в семье врачей. Ее главным детским увлечением была биология, девочка часами возилась с бабочками и жучками. Когда Одри подросла, родители направили ее в студию театрального мастерства, а после окончания лицея организовали курс обучения в Парижской театральной школе. Будущая кинозвезда успешно освоила игру на фортепиано, а вскоре решила полностью посвятить себя киноискусству. Дебютировала Одри в телевизионном фильме "Сердце мишени". Затем снималась в сериалах, где ей приходилось довольствоваться второстепенными ролями. Всемирную известность актриса получила после выхода на экран фильма "Амели", в котором она сыграла главную роль.

знаменитые французские актрисы

Софи Марсо

Софи Марсо, французская киноатриса и певица, находится в верхних строчках всех возможных рейтингов, характеризующих молодые таланты. В кино Софи дебютировала в 14 лет, когда из многих тысяч претенденток ее выбрали на роль в фильме "Бум". Картина имела оглушительный успех, и девушка моментально стала знаменитой. Отныне вся жизнь молодой актрисы была посвящена кинематографу. Одновременно с работой на съемочной площадке Софи Марсо пробовала себя в вокальном искусстве. Она даже выпустила сольный альбом со своими песнями, который, впрочем, с треском провалился. И сегодня Софи, как и другие французские актрисы, целиком отдана только киноискусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё это не то... Кто играл Элизу в "Моя прекрасная жизнь"??!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.