Французская актриса Франсуаза Дорлеак

Многим любителям французского кинематографа известно имя Катрин Денев, но не все знают, что у нее была не менее талантливая и обладающая красивой внешностью сестра – Франсуаза Дорлеак. Именно о ней и пойдет речь в этой статье.

Биография

Франсуаза Дорлеак родилась 21.03.1942 в Париже. Ее отец – известный французский актер Морис Дорлеак, мать – Рене Жанна Симоно, актриса театра и кино. Помимо Франсуазы в этой семье родились еще две дочери: Катрин Фабьен (22.10.1943) и Сильвия (1946). Также была еще старшая сестра – Даниэль (родная по матери), которая появилась на свет в 1939 году.

Франсуаза Дорлеак и Катрин Денев

Так как оба родителя были актерами театра, не удивительно, что все девочки, так или иначе, связали свою жизнь с кинематографом и театральным искусством.

В детские годы Франсуаза Дорлеак не отличалась послушанием и была очень активным ребенком. Разница в возрасте с младшей сестрой Катрин составляла 18 месяцев. Девочки жили в одной комнате и были очень дружны, хотя между ними и возникали небольшие ссоры.

Сестры сильно отличались по характеру: Франсуаза негативно относилась к курению и алкоголю, в еде была воздержанной, а вот Катрин, наоборот, много ела, курила сигареты и была не прочь выпить.

Начало профессиональной деятельности

В возрасте 10 лет, благодаря своему отцу, Франсуаза участвует в дубляже главной героини в фильме «Хайди». В возрасте 15 лет девочка была исключена из лицея. В 1957 году она поступает в Консерваторию драматического искусства и параллельно с этим обучается актерскому мастерству у Рене Жирара.

Франсуаза Дорлеак фильмы

Первую роль Франсуаза сыграла в 1957 году в короткометражной ленте «Ложь». В полнометражном фильме «Волки в овчарне» молодая актриса сыграла в 1960 году. Помимо актерской деятельности, Франсуаза пробует свои силы в модельном бизнесе. Какое-то время она работала в доме моды Christian Dior.

Карьера актрисы

Первой значимой работой, после которой Франсуаза получила известность, была роль в фильме «Человек в Рио». В полнометражной киноленте «Нежная кожа» она сыграла стюардессу Николь. Это одна из самых удачных работ актрисы. Фильм был номинирован на Каннский кинофестиваль, но желаемую награду так и не получил. Золотую пальмовую ветвь вручили режиссеру Жаку Деми за фильм «Шербургские зонтики», главную роль в котором по иронии судьбы сыграла сестра Франсуазы – Катрин Денев. После кинофестиваля в СМИ начали раздувать тему «соперничества сестер».

Последней работой Франсуазы стала кинолента «Девушки из Рошфора». В этом фильме она снималась вместе со своей сестрой Катрин.

Девушки из Рошфора

Личные отношения

Франсуаза настолько была поглощена работой, что мужчинам в ее жизни просто не хватало места. В отличие от нее, младшая сестра рано покинула родительское гнездышко, устраивая свою личную жизнь. Катрин Денев родила сына в 20 лет и самостоятельно воспитывала его. Франсуаза безумно любила племянника, но о собственных детях даже не помышляла.

У нее был недолгий роман с актером Жаном-Пьером Касселем. Франсуаза познакомилась с ним в одном из ночных клубов в 1960 году. В мемуарах, опубликованных 2004 году, Жан-Пьер называет актрису «любовью своей юности».

Личная жизнь Франсуазы Дорлеак

Во время съемок фильма «Нежная кожа» у Франсуазы начался роман с постановщиком картины Франсуа Трюффо. Но очень быстро их любовные отношения переросли в крепкую дружбу.

Ги Бедос, который был партнером актрисы в фильме «Этим вечером или никогда», в интервью изданию «Либерасьон» заявил о том, что Франсуаза Дорлеак была его невестой.

Гибель актрисы

Франсуаза погибла на взлете своей актерской карьеры. Эта трагедия произошла 26.06.1967. По возвращении со съемок, которые проходили в Финляндии, девушка торопилась на авиарейс в аэропорт Ниццы. Спешка стала фатальной. Будучи за рулем автомобиля, девушка не справилась с управлением и попала в ДТП. Машина перевернулась на трассе в десяти километрах от Ниццы и вспыхнула. Смерть Франсуазы Дорлеак была страшной – она сгорела заживо. Похоронили молодую актрису в местечке Сен-Пор, где в детские годы девочки проводили свои каникулы.

актриса Франсуаза Дорлеак

Фильмы Франсуазы Дорлеак

За свою короткую карьеру молодая актриса сыграла два десятка ролей:

  1. Мадлен в ленте "Волки в овчарне" (1960).
  2. Доминик - "Двери хлопают" (1961).
  3. Даниэль в фильме "Сегодня вечером или никогда" (1961).
  4. Роль журналистки в киноленте "Все золото мира" (1961).
  5. Катя в "Девушке с золотыми глазами" (1961).
  6. Образ Паолы в телефильме "Три шапокляка" (1962).
  7. Натали Картье - "Арсен Люпен против Арсена Люпена" (1962).
  8. Роль Франсуазы в кинокартине "Мыслишка" (1962).
  9. Аньес Виллермос - "Человек из Рио" (1964).
  10. Стюардесса Николь в "Нежной коже" (1964).
  11. Роли в телефильмах "Теф-теф" (1963) и "Ни инжир, ни виноград" (1964).
  12. В фильме "Девчушки" (1964) Франческа сыграла Жюли.
  13. Одна из ролей в "Карусели" (1964).
  14. Сандра - в полнометражной киноленте "Охота на мужчин" (1964).
  15. "Чингисхан" (1965) - роль Борте.
  16. Образ Терезы в фильме "Тупик" (1966).
  17. Викки из кинофильма "Там, где шпион" (1966).
  18. "Мозг ценой в миллиард долларов" (1966) - роль Ани.
  19. Главная героиня Жюли в фильме "Жюли де Шаверни и ее двойная ошибка" (1967).
  20. Соланж Гарнье в полнометражной киноленте "Девушки из Рошфора" (1967).

Помимо съемок в фильмах, актриса сыграла несколько значимых ролей на сцене театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.