Настоящая фамилия Павла Воли: секреты творческой личности

Павел Воля родился 14 марта 1979 года в Пензе. Еще в школьные годы он увлекся КВН и был капитаном местной команды «Валеон Дассон». После школы Павел поступил в Пензенский педагогический институт на филологический факультет.

Параллельно с учебой Павел работал диджеем на пензенском «Русском радио» под псевдонимом Павел Добровольский. А в 2001 году окончил институт и переехал в Москву, где и началась его блестящая карьера в шоу-бизнесе.

В Москве Павел познакомился с Артуром Джанибекяном, будущим продюсером Comedy Club. Вскоре Павел стал одним из основателей этого легендарного юмористического проекта на ТНТ.

Павел Воля

Начало карьеры Павла Воли

Павел Воля (настоящая фамилия — Воля) родился 14 марта 1979 года в Пензе. Он окончил школу №11 с серебряной медалью, хотя точные науки давались ему с трудом. После школы Павел поступил в Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского на специальность «преподаватель русского языка и литературы», так как этот вуз располагался ближе всего к его дому.

Одновременно с учебой Воля начал работать на радио под псевдонимом Павел Добровольский. Он вел утреннее шоу «Вольные гвозди» на «Русском радио в Пензе», благодаря чему его настоящая фамилия стала вызывать споры среди поклонников. В 2001 году, после окончания университета, артист переехал в Москву для продолжения карьеры.

  • В столице он сначала работал сценаристом у Игоря Угольникова, а затем перешел на радио.
  • Павел участвовал в передаче «Пень-Колода» на «Муз-ТВ», озвучивал Масяню в шоу «В гостях у Масяни» и вел утреннее шоу «No Pasaran!» на «Хит-FM».

9 апреля 2005 года состоялась презентация проекта «Comedy Club», где Павел Воля обозначил свое амплуа — «гламурного подонка» с псевдонимом «Снежок». Так начался его путь к широкой известности и популярности на российском телевидении.

Успех в проекте Comedy Club

В Comedy Club Павел Воля сразу же нашел свою изюминку - образ яркого и острого на язык «гламурного подонка», высмеивающего богатых и знаменитых. Его настоящая фамилия на тот момент уже никого не интересовала - публика принимала артиста как Павла Волю.

В начале 2000-х годов юмористический жанр в России только зарождался. Участники Comedy Club зачастую не были профессиональными комиками, многие из них ранее играли в КВН. Однако проект сразу же зажег публику, став отдушиной для нового поколения зрителей, которых уже не смешали ни традиционный КВН, ни устаревший «Кривое зеркало».

Резиденты Comedy Club смогли угадать чаяния аудитории и найти свежий взгляд на жизнь и юмор. Остроумие и харизма Павла Воли сделали его одним из лидеров проекта. «Гламурный подонок» ловко высмеивал звезд шоу-бизнеса, политиков и всех, кто обладал властью, связями или деньгами.

Острые шутки артиста про селебрити и «золотую молодежь» мгновенно разлетались по сети, сделав Волю настоящей звездой Рунета задолго до появления современных соцсетей. Публика была в восторге от цепкого юмора и смелости комика, который не боялся шутить на любые запретные темы.

Вскоре Павел Воля стал самым популярным и высокооплачиваемым резидентом Comedy Club. Его гонорары значительно превышали доходы коллег по цеху. Успех проекта и лидерство артиста подогревали интерес к его персоне - многие поклонники гадали, какова же настоящая фамилия кумира.

Сольная карьера Павла Воли

Помимо работы в Comedy Club, Павел Воля развивал и сольную карьеру. В 2007 году он записал несколько музыкальных композиций и снял клипы на песни «Все будет офигенно», «Маме!», «Барвиха», «Самая лучшая песня» и «Пенза-Сити». В том же году вышел его дебютный альбом «Respect и уважуха».

Параллельно артист пробовал себя в актерской профессии, снявшись в нескольких рекламных роликах. Однако подлинный резонанс вызвал распространившийся в интернете видеоролик, на котором якобы неизвестные хулиганы избивали комика и оскорбляли нецензурной бранью. Позже выяснилось, что съемка инсценировки являлась рекламной акцией для продвижения нового альбома Павла Воли.

В 2010 году юморист стал ведущим украинского шоу о гипнозе «Что ты делал в прошлую пятницу?» на телеканале «1+1». А спустя шесть лет, 12 февраля 2016-го, Павел Воля выпустил второй студийный альбом «Мысли и музыка», включающий 11 песен.

Громкие скандалы только подогревали интерес общественности к персоне артиста. Многие задавались вопросом, какая же у него настоящая фамилия - ведь псевдоним «Денис Добровольский» никуда не исчезал из лексикона кумира миллионов.

Сольный проект Воли «Шоу Павла Воли» стартовал 16 апреля 2023 года на канале ТНТ. В нем комик общается с медийными личностями, обсуждает актуальные новости из соцсетей и подводит итоги недели. Партнером и соведущим программы стал блогер Илья Соболев.

Личная жизнь юмориста

Павел Воля долгое время считался одним из самых завидных холостяков российского шоу-бизнеса. Его окружали красивые девушки-коллеги, с некоторыми из них у артиста случались романы. Однако до определенного момента личная жизнь комика хранилась в тайне.

Когда Павел был резидентом Comedy Club, он встречался с телеведущей Марией Кравцовой, более известной как Марика. Их отношения продлились три года, и окружение пары было уверено в скорой свадьбе. Однако Воля и Марика расстались, не раскрывая причин разлада.

После расставания с Кравцовой новой возлюбленной Павла стала коллега по Comedy Woman Надежда Сысоева. Но и этот роман артиста протянул недолго - всего около года. Многие подозревали, что служебный роман Воли и Сысоевой был всего лишь пиар-кампанией по раскрутке женского юмористического проекта.

Настоящая фамилия артиста - Воля - почти перестала вызывать сомнения у его поклонников. Споры разгорались лишь вокруг использования им псевдонима «Денис Добровольский», который комик не спешил забывать. Зато о личной жизни Павла стало известно гораздо больше.

  • В 2012 году Воля тайно женился на гимнастке Ляйсан Утяшевой, с которой сблизился после смерти матери спортсменки.
  • О свадьбе влюбленные рассказали лишь через год, когда в мае 2013-го у них родился сын Роберт.
  • Еще через два года, в мае 2015-го, Утяшева подарила мужу дочь Софию.

Сегодня Павел Воля является примерным семьянином, тщательно оберегающим личную жизнь от посторонних глаз. Он много работает, помогает супруге воспитывать детей, а его родители переехали в Подмосковье, где сын купил им квартиру.

Скандалы вокруг артиста

Несмотря на огромную популярность, творческий путь Павла Воли сопровождали многочисленные скандалы и негативные оценки в его адрес. Артист славился своим острым языком и любовью к провокационным шуткам, что неизбежно вызывало критику и осуждение со стороны публики.

Один из первых серьезных скандалов случился в 2007 году, когда в Сети появился ролик с инсценировкой избиения юмориста неизвестными хулиганами. Позже выяснилось, что видео было постановочным и использовалось для рекламы нового альбома Воли. Однако этот трюк многими был расценен как этически сомнительный маркетинговый ход.

В 2016 году комик в резких выражениях отозвался о жителях Екатеринбурга во время своего выступления в Нью-Йорке. Оскорбительное высказывание было записано на видео и вызвало волну негодования в Сети. Многие призывали к бойкоту декабрьского концерта артиста в том же Екатеринбурге.

Павел Воля попытался оправдаться, заявив, что его слова – не более чем шутка, которую СМИ раздули до скандала. Тем не менее, назначенные на декабрь 2016-го концерты в Екатеринбурге и Тюмени все равно были отменены по неизвестным причинам.

Истинная подоплека отмены выступлений осталась загадкой, но многие связали ее именно с упомянутым инцидентом. Зрители предполагали, что организаторы могли попросту отказаться от сотрудничества после скандальной выходки юмориста.

Павел Воля неоднократно становился объектом критики за чересчур пошлый и вульгарный юмор. Часть аудитории обвиняла его в переходе на так называемые «юмор ниже пояса» и отсутствии вкуса. При этом другие зрители, напротив, убеждены в высоком уровне мастерства артиста и утверждают, что без грамотного монтажа многие его номера просто не будут смешными.

Споры о настоящей фамилии Воли то утихали, то разгорались с новой силой. Хотя документальных свидетельств фамилии «Добровольский» найдено не было, комик продолжал намекать на возможную смену в прошлом своей личности, цинично разыгрывая поклонников.

Павел Воля сегодня

На сегодняшний день Павел Воля остается одним из самых популярных и высокооплачиваемых юмористов России. Несмотря на ряд скандалов и критику, комик сохраняет армию поклонников, которых не смущают даже сомнения относительно его настоящей фамилии.

В период пандемии коронавируса артист адаптировал свое творчество под новые реалии. Воля начал записывать монологи прямо из дома и выкладывать их в социальных сетях, сохраняя живой контакт с аудиторией, вынужденной соблюдать режим самоизоляции.

Взгляды публики на Павла Воля разделились. Одна часть зрителей обвиняет его в чрезмерном увлечении пошлыми шутками и отсутствии вкуса. Другие, напротив, восхищаются мастерством и проницательностью комика, отмечая, что его юмор становится все более изощренным и глубоким.

Есть и те, кто пророчит Павлу Воле судьбу достойного преемника Михаила Задорнова - легенды отечественной эстрады. В то же время скептики утверждают, что без профессионального монтажа большая часть выступлений кумира вовсе не так смешна.

Сам артист старается не реагировать на критику и продолжает активно работать. В 2023 году на телеканале ТНТ стартовало его новое авторское шоу. В передаче «Шоу Павла Воли» юморист общается со звездными гостями, обсуждает актуальные события из соцсетей знаменитостей и подводит итоги недели.

Партнером и соведущим Воли в проекте выступил известный видеоблогер Илья Соболев. Формат программы дает комику возможность не только показать собственное остроумие, но и представить зрителям свой взгляд на актуальные события из жизни отечественного шоу-бизнеса.

Что касается личной жизни, то Павел Воля по-прежнему остается верным семьянином. Он помогает воспитывать двоих детей - сына Роберта и дочь Софию, а также поддерживает супругу Ляйсан Утяшеву, с которой женат уже больше 10 лет. Вопросы о его настоящей фамилии артист предпочитает игнорировать, полагая эту тему исчерпанной.

Павел Воля

Основные телевизионные проекты

За свою долгую творческую карьеру Павел Воля принял участие во многих телевизионных проектах, многие из которых принесли ему настоящую славу и сделали его лицом целых жанров на российском ТВ. Несмотря на периодически возникающие споры о его настоящей фамилии, популярность артиста не вызывает никаких сомнений.

Первым значимым проектом с участием Воли стал Comedy Club, стартовавший в 2005 году. Именно здесь юморист обрел свое амплуа «гламурного подонка» и запомнился зрителям острыми шутками в адрес власти, знаменитостей и богачей. В какой-то момент Павел стал самым высокооплачиваемым резидентом клуба.

Параллельно с 2006 по 2008 год комик вел «Убойную лигу» и «Смех без правил» на ТНТ. А в период с 2011 по 2014 годы его можно было увидеть в жюри популярного проекта «Comedy Баттл».

  • Кроме того, Воля выступал в качестве ведущего телешоу «Пой без правил» и «Импровизация» на том же ТНТ.
  • В 2019-2020 годах он вел музыкальный конкурс «Песни» в паре с Ляйсан Утяшевой.
  • С 2019 года актер является бессменным ведущим популярной игры «Где логика?».

Помимо юмористических и развлекательных шоу, Павел Воля нередко снимался и в других проектах. Например, в 2006 году он появился в роли самого себя в сериале «Клуб», а в 2008-м сыграл эпизодическую роль в ситкоме «Папины дочки».

А с 2016 по 2018 годы артист вел собственное скетч-шоу «Шоу Павла Воли», в котором высмеивал будни российских звезд и интернет-деятелей. Проект получил неоднозначные оценки критиков, но рейтинги были очень высокими.

В общей сложности фильмография Павла Воли насчитывает десятки самых разных телевизионных и киноработ. Нельзя не отметить и его вклад в радиоиндустрию - в разное время комик успел поработать на «Русском радио», «Хит FM» и «Авторадио».

Несмотря на немалый опыт в самых разных медиапрофессиях, главными козырями артиста остаются чувство юмора и харизма. Именно благодаря им он завоевал сердца миллионов зрителей, вне зависимости от своей настоящей фамилии - Воля или все-таки Добровольский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что Воля, что не Воля, один хрен, он иудей.
Копировать ссылку
5
Статья - говно. Если уж ставите в топ "Настоящая фамилия", то нехрен мутить своё ведро воды всякими домыслами и непроверенными фактами. Грош цена такой писанине. Поленились узнать в ЗАГСе про Утяшеву, какие фамилия и отчество у её ребёнка. У неё же имя-фамилия настоящие. Горе-журналисты.
Копировать ссылку
0
Я с ним училась в одном институте (сейчас это университет). Жила по соседству с тетей и двоюродными сестрами. Его зовут Павел Алексеевич Воля. Ещё живя в Пензе, он работал ди-джеем на пензенском «Русском Радио» и называл себя не иначе как Павлом Добровольским. Отсюда можно сделать вывод о том, что "Добровольский" - это его псевдоним.
Копировать ссылку
0
А Ольга где, сестра его?
Копировать ссылку
-1
Какой Добровольский еще? Я сам из Пензы. У меня еще сохранился адресно-телефонный справочник 2003 года. Там они все Воли, и Паша и Алексей и Тамара. Нет никаких Денисов Добровольских!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.