Востребованные профессии в России. Список востребованных профессий в России в будущем

Не только выпускников школ, но и вполне сформировавшихся личностей интересует вопрос о том, какие профессии востребованы в России, ведь переквалифицироваться и перейти на новую работу может каждый. Чтобы быть в курсе современной конъюнктуры рынка труда, следует ознакомиться с рейтингом наиболее нужных и высокооплачиваемых профессий. Конечно, трудоустраиваться необходимо по зову сердца, важно найти свое призвание, но и перспективы дальнейшего карьерного роста тоже не помешает учитывать.

Экономика. Банковское дело

Специалисты сферы продаж всегда пользовались популярностью. В условиях рыночной экономики они постоянно будут востребованы и не останутся без работы. Торговые представители, директоры по маркетингу, бухгалтеры, страховые агенты ценятся на вес золота при условии, что это знающие свое дело профессионалы, ведь от их работы напрямую зависит прибыль предприятия. Список востребованных профессий в России также пополняют специалисты, занимающиеся рекламой: бренд-менеджеры, маркетологи. Заработная плата таких работников начинается от 25 тысяч рублей, а если говорить о Москве, то от 35 тысяч рублей.

востребованные профессии в россии

Банковское дело не стоит на месте, каждый год появляются новые кредитные учреждения, старые расширяются путем создания филиалов. Менеджеры, бухгалтеры, кредитные эксперты, финансовые аналитики могут без труда найти себе работу. Правда, в последнее время наблюдается пресыщение данных вакансий на рынке, но и оплачивается такой труд весьма неплохо: 20-25 тысяч рублей, в Москве – 30-35 тысяч рублей. В банковском деле обычно приветствуются кадры с большим опытом работы. Зарекомендовавшие себя профессионалы получают около 60-85 тысяч рублей.

IT-специалисты

Уже сложно представить современный мир без компьютеров. Компьютеризация поглощает все вокруг. По самым скромным прогнозам она будет только расти. В результате спрос на профессионалов, обслуживающих и прокладывающих локальные сети, разрабатывающих программное обеспечение, занимающихся тестированием, проектировкой, производством различных комплектующих, и не думает падать. Программисты, системные администраторы, инженеры – это чуть ли не самые востребованные профессии в России. Такие специалисты будут нужны всегда, а профессионалы своего дела еще и получают хорошие деньги. Минимальные зарплаты в России начинаются от 25 тысяч рублей, толковый программист получает от 40 тысяч, но это далеко не предел.

востребованные высокооплачиваемые профессии в россии

Строительство

Новые здания возводятся постоянно и непрерывно, тем самым обеспечивая занятость всех специалистов, относящихся к сфере строительства. Машинисты строительной техники, архитекторы, инженеры, сварщики – все они не останутся без работы и при этом обеспечат себя стабильным и высоким заработком. Водитель-машинист и газосварщик в России получают как минимум 25 тысяч рублей, а в Москве - на 10 тысяч больше.

какие профессии востребованы в россии

Медики и педагоги - востребованные профессии 2013

В России образование и медицина – сферы деятельности, в которых применение можно найти всегда. В 2013 году востребованность учителей и врачей зашкаливала, можно с уверенностью сказать, что не изменится тенденция и в 2014, 2015 и последующих годах. Хорошие профессионалы в этих областях сегодня на вес золота - если даже не найдется места в столичном вузе или клинике, то в небольших городках и деревнях таких специалистов ждут с распростертыми объятиями. Но есть одна большая проблема – маленькая заработная плата.

Молодые люди даже слушать не хотят об этих профессиях, ведь никому не хочется влачить жалкое существование, работая при этом с утра до ночи. Хотя в каждом правиле есть исключения. Например, врачи-стоматологи получают довольно неплохо, особенно те, которые работают в частных клиниках. Преподаватель может побочно заработать репетиторством, что сегодня очень популярно.

востребованные профессии будущего в россии

Туризм и гостиничное дело

Профессиональные ресепшионисты и администраторы – это тоже востребованные профессии. В России туризм с каждым годом набирает обороты, а значит, в гостиничном бизнесе требуется все больше людей. При выборе подобной профессии следует учитывать, что одним из основных требований работодателя является свободное владение иностранным языком, в большинстве случаев английским. Зарплата гостиничного работника колеблется от 20 до 30 тысяч рублей, в пик сезона в курортных городах можно заработать и 50 тысяч.

Рабочие профессии

Большинство молодых людей стремятся получить высшее образование, чтобы в будущем занимать руководящие должности, сидеть в теплом кабинете, работать с документами. Но кто-то должен трудиться и физически. В последнее время слесари, токари, кузнецы и другие рабочие – это самые востребованные профессии в России. На них всегда есть спрос, ведь потребности предприятий в квалифицированных кадрах с каждым годом только растут. Человек рабочей профессии может рассчитывать на зарплату в 20-30 тысяч рублей, в Москве можно заработать и многим больше.

Самые востребованные высокооплачиваемые профессии в России

Гении программирования уже на протяжении 5-ти лет прочно занимают лидирующее место не только по востребованности, но и по размеру зарплаты. Конечно, программист программисту рознь, но настоящие профессионалы своего дела вполне могут рассчитывать на заработную плату в размере 100-150 тысяч рублей. Системные администраторы могут претендовать на 60-90 тысяч рублей в месяц.

список востребованных профессий в россии
Интернет-рынок с каждым годом расширяется ускоренными темпами, поэтому потребность в веб-мастерах ничуть не уменьшается. Такие специалисты могут претендовать на зарплату в 50-90 тысяч рублей.

Архитекторы-проектировщики – это тоже востребованные профессии в России. Строительный бум сейчас не наблюдается, но все же строительство не стоит на месте. В данной сфере отмечается нехватка квалифицированных кадров, поэтому молодых специалистов привлекают заманчивой зарплатой – 45-80 тысяч рублей.

Менеджеры по логистике на рынке труда очень востребованы, спрос на них только возрастает. Специалисты могут рассчитывать на 50-80 тысяч рублей.

Стилисты-визажисты перспективны уже несколько лет подряд и в будущем, скорее всего, ничего не изменится. Профессионалы своего дела получают от 45 до 70 тысяч рублей.

Хорошие шеф-повара тоже без работы не останутся, хотя здесь работодатели в первую очередь обращают внимание на опыт. Востребованные специалисты получают около 80 тысяч рублей.

Профессии будущего

Многие молодые люди, еще только выбирающие, куда применить свои знания и силу, пытаются определить самые востребованные профессии будущего. В России и через 5, 10, 20 лет нужны будут экологи, IT-специалисты, «продажники», специалисты в области нанотехнологий.

востребованные профессии 2013 в россии

Количество предприятий с каждым годом увеличивается, а это значит, что окружающая среда постоянно подвергается загрязнению. Поэтому хорошие экологи будут в цене. Что касается профессионалов по продажам и IT-специалистов, то здесь тоже все понятно. Торговля идет полным ходом уже не одно тысячелетие, и альтернатив ей не предвидится. Компьютеризация также не стоит на месте, поэтому специалисты в этой области будут востребованы еще не одно десятилетие. Нанотехнологии уже используются, а скоро будут применяться повсеместно во многих отраслях: машиностроении, медицине, пищевой промышленности, химии, космосе. Соответственно и специалисты в этой области будут очень нужны стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.