Как войти в «БИОС» и произвести необходимые настройки

Иногда для того, чтобы оптимизировать работу компьютера с той или иной целью, необходимо знать, как войти в «БИОС» и произвести в меню какие-либо действия. В этой статье рассмотрим, что представляет собой эта программа, зачем она нужна и как ею пользоваться.

Что такое «БИОС»?

как войти в биос

На материнке любого компьютера или ноутбука имеется специальная микросхема с записанной на нее программой, основной функцией которой является включение устройства. Это и есть «БИОС». То есть так называют и саму микросхему, и программу, встроенную в нее. Посредством последней можно выполнять все нужные настройки системы еще до старта Windows или другой ОС.

И сама программка, и ее меню достаточно просты. Однако в наше время некоторые сложности (вполне разрешимые) могут возникнуть и с тем, как войти в «БИОС», и с тем, какие действия производить дальше, даже у довольно-таки искушенных пользователей лэптопов и ПК. Дело в том, что настройки могут существенно различаться у разных производителей.

Какие функции выполняет «БИОС»

В ноутбуке или компьютере эта программа не только отвечает за включение, но и выполняет еще ряд важных действий, таких как:

  • Начальное тестирование устройств после включения питания.
  • Передача управления программе, находящейся на загрузочном диске, в случае корректной работы «железа».
  • Хранение аппаратной конфигурации ПК.
  • Предоставление пользователю возможности ручного указания режимов работы компьютера.
  • Обработка действий ввода/вывода.

Современные ОС при некоторых обстоятельствах могут обращаться к «железу», минуя «БИОС». Так происходит, например, при включении/выключении спящего или ждущего режимов. Однако если какая-нибудь из настроек будет отключена в BIOS, для ОС она останется недоступной. При этом пользователь сам должен будет произвести необходимые действия. Поэтому далее рассмотрим, как войти в «БИОС» в том или ином случае. Это на самом деле может пригодиться в любой момент.

Как попасть в меню на стационарном компьютере

как настроить биос на ноутбуке

Войти в BIOS на ПК несколько проще, чем на лэптопе. Для того чтобы на мониторе отобразилось меню этой программы, необходимо сразу же после включения нажать определенную клавишу (обычно Del). Сложность в том, что сделать это нужно очень быстро. В том случае, если пользователь упустит нужный момент, компьютер понадобится перезагружать снова. Для того чтобы узнать, какую клавишу следует нажимать, нужно посмотреть в левый угол экрана внизу (чаще всего). Там обычно в течение нескольких секунд отображается надпись: Press DEL to enter Setup, либо похожая. В данном случае система предлагает пользователю нажать именно на Del.

Как произвести настройки?

настройка bios руководство

Очень часто вопрос о том, как войти в «БИОС», связан с необходимостью выбора загрузочного устройства. Это нужно, например, при переустановке ОС. Новая Windows загружается с диска в дисководе. После удачной установки система для запуска ОС должна будет обращаться уже к HDD. Настройки в BIOS при этом приходится изменять вручную. Сделать это можно, зайдя в пункт меню, который у различных версий программы называется по-разному, но обычно начинается со слова Boot. Произвести какие-либо действия перемещением мыши вам, конечно, не удастся. Для перехода по пунктам меню придется пользоваться стрелками на клавиатуре, а для входа в них – клавишей Enter.

После выполнения действия, описанного выше, перед вами откроется подменю, в котором нужно будет нажать на пункт First Boot Device. Далее программа предложит вам сделать выбор того устройства, откуда будет загружаться ОС. К примеру, для флешек и жесткого диска предусмотрен пункт Hard Disk. Нажав на эту надпись, вы попадете еще в одно подменю. В пункте Hard Disk… и нужно будет выбрать между флешкой и HDD. Приоритетное устройство перемещают в верхнюю строку (посредством клавиш «+» или «-»).

выполнение настроек в биос

Как настроить «БИОС» на ноутбуке правильно?

На лэптопах для входа в меню стандартная клавиша Del используется редко. Обычно это один из вариантов функциональных F либо какие-нибудь сочетания. Что касается собственно настроек, то они производятся примерно так же, как и на стационарных ПК. В случае ноутбука самое сложное для неопытного пользователя – это именно попасть в сам BIOS.

Разновидности программы «БИОС»

На современных устройствах используются, в основном, две разновидности этой программы. Первая - Phoenix Award BIOS CMOS - при входе предоставляет пользователю экран с двумя колонками и краткими подсказками внизу. Вторая - AMI BIOS - чаще всего встречается именно в ноутбуках. Особых сложностей работа с ней не представляет. Существуют и другие разновидности, используемые только на переносных устройствах.

Итак, дело не такое сложное, как может показаться на первый взгляд – настройка BIOS. Руководство, приведенное выше, конечно, далеко не полное. Однако в этой программе при начальных знаниях английского языка вполне можно разобраться и самостоятельно. Тем более что меню, подменю и пунктов в ней не так уж и много. Разобраться в BIOS можно даже не будучи знакомым с английским. Понять, какие клавиши нужно нажимать для навигации, не сложно и экспериментальным путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.