Что такое трапеция стеклоочистителей?

Перед тем как переходить непосредственно к описанию ремонта такой составляющей части автомобиля, как трапеция стеклоочистителей, необходимо разобраться с тем, что из себя представляет подобное устройство.

Терминология

Итак, описанный ранее термин используется для обозначения привода так называемых дворников, который посредством имеющегося механизма способствует преобразованию вращательного импульса моторедуктора в поступательное движение щеток. Таким образом, трапеция стеклоочистителей представляет собой достаточно сложное электромеханическое устройство, отвечающее за чистоту лобового стекла вашего автомобиля. Основными элементами рассматриваемого механизма традиционно являются валы, тяги, моторчик и корпус. В свою очередь, редуктор обладает такими деталями, как шарнир и палец. Следовательно, необходимо составить представление о том, зачем нужна каждая из вышеперечисленных частей. Итак, трапеция стеклоочистителя ("Нексия", Daewoo Nexia, например) приводится в движение при помощи моторчика, который осуществляет круговое перемещение пальца.

В свою очередь, тяги, соединяющие редуктор и валы, осуществляют передачу импульсов колебательного характера, что способствует так называемому качанию щетки дворников из стороны в сторону.

Трудное изготовление

В настоящее время даже при значительном техническом оснащении заводов-производителей разработка и выпуск такого комплекса деталей, как трапеция стеклоочистителей, является достаточно сложным процессом. Кроме того, каждая фирма изготавливает элементы, которые наиболее точно подходят к прочей выпускаемой продукции, а также соответствуют заявленным условиям эксплуатации. Современный рынок автомобильных запчастей предлагает покупку как уже собранного комплекта, так и его составляющих по отдельности.

Первые признаки

Конечно же, любой автовладелец мечтает о бесперебойной и длительной эксплуатации как всей машины, так и каждого отдельно взятого элемента. Конечно же, трапеция стеклоочистителей входит в их число! Тем не менее именно долгий срок использования влечет за собой постепенный износ деталей, который со временем неизменно отразится на функциональности всего механизма. Применительно к системе дворников первоначально можно отметить появлене постороннего шума в салоне втомобиля во время работы стеклоочистителей. Со временем он может перерасти в некорректную работу всего устройства, перебоям или даже полной остановке щеток. Чтобы предотвратить это, потребуется замена трапеции стеклоочистителя. Подобное мероприятие производят либо самостоятельно, либо в автосервисе, где высококвалифицированные специалисты быстро и качественно осуществят требуемое действие. Конечно же, у каждого из вариантов существуют преимущества и недостатки. Например, особенностью первого варианта замены можно назвать меньшие финансовые затраты, а второго - быстроту и качество монтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.