Печенье для детей, рецепты. Овсяное домашнее печенье. Рецепт галетного печенья для детей

Какой ребенок откажется от сладкой и ароматной выпечки? Но магазинные варианты часто содержат вредные красители и консерванты. Далеко не каждый производитель действительно изготавливает безопасную продукцию, которая отвечает государственным стандартам качества, поэтому будем самостоятельно готовить печенье для детей. Рецепты будут представлены в данной статье. Легко, быстро и просто вы собственноручно сможете сделать удивительно вкусную, полезную и, главное, безопасную выпечку для своих малышей.

печенье для детей рецепты

Придать оригинальную форму можно сподручными средствами (рюмки, стаканы, фигурные формочки). В качестве начинки добавляются сухофрукты, джемы, орешки, ягоды и даже шоколад. Украсить выпечку советуем мастикой, сахарной пудрой или взбитыми сливками. Сахар можно заменить медом либо бананом – решать вам. Хватит демагогии – приступим непосредственно к процессу приготовления.

Простой рецепт галетного печенья

Для детей готовят его при помощи специальных формочек (звездочки, кружочки, цветочки). Реализуются они в любом магазине и стоят недорого. Данный рецепт не содержит животных жиров, сливочного масла и яиц, именно поэтому изделие разрешено давать годовалым малышам. Галетное печенье, приготовленное таким способом, не вызовет аллергию и негативных явлений со стороны кишечного тракта.

Нам понадобится: сто грамм сыворотки, пшеничная мука (400 грамм), один банан и щепотка ванилина.

Перечисленные продукты соединить и сформировать пласт теста. Из получившегося круга вырезать фигурные изделия и отправить их выпекаться до румяной корочки. Сверху (при желании) можно присыпать сахарной пудрой. Вот такое диетическое получилось печенье для детей. Рецепты домашней выпечки из доступных компонентов опишем ниже.

Творожное печенье

овсяное домашнее печенье

Предварительно растопите пачку сливочного масла (двести грамм) и оставьте его в пиале охлаждаться. За это время растираем двухсотграммовую упаковку творога (желательно брать нежирный) с несколькими ложками сахара либо меда. В эту массу добавьте растертый вилкой банан, немного лимонного сока и остывшее масло. Раскатываем тесто, при помощи маленькой рюмочки делаем кружочки, выкладываем в форму и смазываем взбитым яйцом. Выпекаем до тех пор, пока корочка не станет золотистого цвета.

Миндальное печенье

Состав: примерно сто грамм муки, молотый миндаль (50 г), сахарная пудра (1/4 стакана), сливочное масло (сто грамм), ванилин.

Поскольку выпечка делается буквально за считаные минуты, то лучше заранее включить и разогреть духовой шкаф. В глубокой посуде смешать просеянную муку (чтобы тесто было воздушным), молотый миндаль, пудру и ваниль. Массу тщательно перемешиваем и добавляем сливочное масло, месим тесто. Раскатываем довольно тонкую лепешку и из нее вырезаем фигурные кружочки. Перекладываем на противень, сверху присыпаем пудрой и выпекаем не более 20 минут.

Песочное лакомство

рецепты песочного печенья для детей

Предназначены рецепты песочного печенья для детей старше года, так как в их состав включено сливочное масло, молоко и сахар. Данный способ приготовления очень простой и не требует особого кулинарного мастерства.

Подготовьте: муку (два стакана), молоко (половину стакана), сливочное масло (двести грамм), сахар (сто грамм), ваниль.

Размягченное масло взбиваем с сахаром и ванилью до пышной однородной консистенции. Тонкой струйкой вливаем в массу теплое молоко, всыпаем сахарный песок и просеянную муку. В итоге тесто у нас получается жидким, как на блины.

Его мы переливаем в кондитерский мешочек, на его конец надеваем зубчатую насадку и отсаживаем прямо на противень небольшие цветочки, поодаль друг от друга. Выпекать только в горячем духовом шкафу (200С) 20 минут. Определить готовность можно по увеличившемуся в несколько раз объему и румяной корочке. Порадует бесподобным вкусом и ароматом песочное печенье для детей.

рецепты домашнего печенья для детей

Рецепты, описанные выше, совсем несложные. Но на этом мы не остановимся, предлагаем ознакомиться с другими кулинарными шедеврами детского питания - полезное, обогащенное кальцием лакомство из творога и геркулесовых хлопьев. Большинство деток не признает творог, поэтому мы его замаскируем. Такое творожно-овсяное домашнее печенье обязательно понравится вашим непоседам.

Требуемые компоненты: два яйца, геркулесовые хлопья (чуть меньше стакана), творог (двести грамм), сахарный песок (по вкусу), большая ложка сметаны, сливочное масло (две ложки) и ваниль.

Приготовление:

- измельчить творог;

- хлопья перемолоть в блендере до крошкообразного состояния;

- смешиваем подготовленные продукты, туда же добавляем сахар, ваниль;

- венчиком перемешать сливочное масло с яйцами и влить смесь к творожной массе, вымесить тесто;

- вылепить овальные лепешки;

- застелить пергаментной бумагой форму, смазать ее маслом и выкладывать изделия;

- покрыть выпечку сметаной и присыпать сахаром, выпекать не более получаса при 200С. Готовое овсяное домашнее печенье подаем с медом. Нежнейшее лакомство к чаю придется по вкусу и взрослым.

Сахарное (песочное) печенье

рецепт галетного печенья для детей

Ингредиенты: триста грамм сметаны, мука (шестьсот грамм), сливочное масло (двести грамм), разрыхлитель (10 г), сахарный песок (стакан). Для кислинки можно добавить тертую цедру апельсина или лимона.

Растираем сахар с маслом, добавляем сметану (лучше брать 15-процентной жирности). Затем к смеси необходимо добавить разрыхлитель и просеянную муку, вымесить тесто. Завернуть его в пленку и оставить в холодильнике на полчаса. Через определенное время раскатать пласт и вырезать из него красивые фигурки. Выпекать полчаса. Можно подать даже на праздничный стол сахарное печенье для детей.

Рецепты домашней выпечки для малышей предполагают использование только свежих и натуральных продуктов. Призывайте к помощи своего непоседу, пусть он самостоятельно лепит зверюшек и бабочек из теста, начиняет изделия сухофруктами, свежими ягодами, консервированными фруктами. Поверьте, ваш малыш будет в восторге от самого процесса приготовления.

детское печенье в шоколадной глазури

Витаминизированное овощное лакомство

Состав: морковь, свекла, брокколи, мука (три стакана), сахар (по усмотрению), молоко (1/4 стакана). Все овощи берутся в сыром виде.

Пошаговое приготовление:

- овощи натираем в разных тарелках (в итоге у нас получатся 3 разноцветных массы);

- в каждую смесь добавляем по стакану муки и немного сахара;

- в тарелку с брокколи влить молоко;

- формируем из каждого куска теста изделие в форме овоща и выпекаем 20 минут.

Рецепты домашнего печенья для детей можно придумывать самостоятельно. Фантазируйте, экспериментируйте, добавляйте те продукты, которые любит ваш ребенок. Все в ваших руках, приятного времяпрепровождения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.