Рецепты домашнего печенья. Особенности приготовления

Что может быть лучше ароматного домашнего печенья! И пусть оно не всегда получается красивым на вид, но вкус у него действительно особенный, совсем не такой как у изделий, продающихся в магазине. Домашнее печенье одновременно пахнет мамиными заботливыми руками, детством и пряными специями. Оно может быть нежным, воздушным или хрустящим - вариантов приготовления такого лакомства существует достаточно много. В нашей статье представим простые и вкусные рецепты домашнего печенья. Пошаговые описания позволят избежать трудностей и вопросов в процессе их выпекания.

Рецепт овсяных печений в домашних условиях как по ГОСТу

Овсяное печенье в домашних условиях

Многие люди, попробовав следующие изделия, непременно проведут ассоциации с детством. И это совершенно неслучайно. Вкус у такого печенья точь-в-точь как у того, которое продавалось в магазинах во времена СССР. Да и получается оно не гладкое, а с глубокими бороздками, если готовить его в домашних условиях. Вкусный рецепт печенья, того самого, родом из детства, но уже адаптированного под условия кухни, представлен в нашей статье. В качестве меры весов используется стакан объемом 0,2 л.

Пошаговый рецепт овсяного печенья заключается в следующем:

  1. В глубокую емкость положить 200 г маргарина, сахар (1,5 ст.), корицу, ванилин (по 1 ч. л.) и измельченный в блендере изюм (20 г). Все ингредиенты хорошо растереть между собой в течение 10 минут.
  2. В полученную массу добавить стакан овсяной муки (можно измельчить хлопья) и 50 мл кипятка с растворенной в нем солью (½ ч. л.). Продолжить вымешивать тесто еще 12 минут.
  3. Добавить 3 стакана муки, столовую ложку любого варенья, соду (1/3 ч. л.).

В процессе замешивания теста при необходимости можно доливать горячую воду, но не более 50 мл. Готовую массу раскатать до толщины 1 см и с помощью формы диаметром 38 мм вырезать из пласта кружочки. Противень с изделиями отправить в разогретую духовку (200 °С) на 10 минут.

Рецепт домашнего печенья из геркулеса с сухофруктами

Следующий вариант приготовления вкусной выпечки понравится людям, которые не потребляют продукты животного происхождения. Ниже представлен постный рецепт овсяных печений в домашних условиях. Но какие же они получаются вкусные, ароматные за счет пряных специй, и даже полезные! Обязательно воспользуйтесь следующим рецептом:

  1. Курага и финики (100 г) моются под краном. У фиников извлекаются косточки, после чего сухофрукты в миске заливаются горячей водой и отставляются в сторону на 15 минут.
  2. Бутоны гвоздики (5 шт.), корица (½ ч. л.) и на кончике ножа мускатный орех смешиваются с сахаром (125 г). Аккуратно наливается подсолнечное масло (150 мл) и добавляется вода, оставшаяся после настаивания сухофруктов (70 мл).
  3. Курага и финики измельчаются в блендере.
  4. В глубокую миску добавляется приготовленная из геркулеса овсяная мука (1,5 ст.). Сюда же перекладываются сухофрукты и выливается масляная часть теста. Ингредиенты перемешиваются.
  5. В полученную массу просеивается пшеничная мука (7 ст. л.) и сода (½ ч. л.).
  6. Духовка разогревается до 170 °С.
  7. Руками из теста формируются изделия размером, как орех. Противень с печеньем ставится в духовку на 25 минут. Готовые изделия сразу же перекладываются на блюдо.

Сахарное печенье с абрикосовым джемом

Песочное печенье с абрикосовым джемом

Следующий рецепт приготовления точно не вызовет никаких сложностей. Кстати, использовать можно не только абрикосовое варенье, но и любой другой джем похожей консистенции. Сахарное печенье в домашних условиях, по рецепту представленному ниже, все без исключения дети оценят по достоинству:

  1. В сухую миску просеивается мука (4 ст.) с разрыхлителем (2 ч. л.) и солью (½ ч. л.).
  2. Отдельно подтаявшее сливочное масло (250 г) взбивается с помощью миксера (250 г) в пышную и светлую массу.
  3. Постепенно в масляную смесь вводится по одному яйцу (всего 2 шт.).
  4. Добавляется ванильный сахар (11 г).
  5. Мучная часть соединяется с масляной. Замешивается мягкое тесто, заворачивается в полиэтилен и отправляется в холодильник на 1 час.
  6. Охлажденное тесто раскатывается тонко. С помощью вырубок вырезаются попарно по 2 изделия. В одном из них с помощью ножа делается окошко. Изделия перекладываются на противень и выпекаются в духовке (180 °С) 15 минут.
  7. На цельную часть остывшего печенья намазывается джем и накрывается второй частью изделия с окошком. Аналогичным образом собираются все печенья. Готовые изделия можно украсить растопленным шоколадом.

Простое лимонное печенье на дрожжевом тесте

Следующий рецепт придется по душе всем любителям цитрусовых плодов. Для такого печенья используется много вкусной лимонной начинки. Пошагово же оно делается в таком порядке:

  1. Мука (3 ст.) смешивается с сухими дрожжами (10 г).
  2. В сухую смесь добавляются кубики холодного масла (200 г) и измельчаются ножом в крошку.
  3. В полученную массу выливается теплое молоко (120 мл).
  4. Тесто делится на две части. Большая из них раскатывается по размеру противня и выкладывается на него с одновременным формированием бортиков. Меньшая часть теста оставляется для украшения.
  5. Для начинки с лимонов (3 шт.) с помощью мелкой терки снимается цедра, а белая часть срезается с плодов. Сами фрукты измельчаются в блендере до состояния кашицы. По возможности косточки нужно убрать.
  6. Измельченная масса соединяется с цедрой, сахаром (1 ст.) и крахмалом (3 ст. л.).
  7. Начинка выкладывается на раскатанный на противне пласт. Сверху выкладывается решетка из остатков теста.
  8. По этому рецепту простое домашнее печенье выпекается в духовке (200°) не более 20 минут. После остывания оно разрезается на квадраты.

Рецепт простого печенья на кефире

Простое домашнее печенье на кефире

Если у вас в холодильнике задержался стакан этого кисломолочного напитка, не спешите готовить из него оладьи или манник. Из кефира получается очень вкусное печенье в домашних условиях. Простой рецепт его приготовления заключается в следующем:

  1. Духовка нагревается до 180 °С.
  2. В миску выливается 250 мл кефира высокой жирности и высыпается стакан сахара. Сюда же добавляется 2 мелких яйца или 1 крупное. Ингредиенты перемешиваются между собой.
  3. Сливочное масло растапливается в микроволновке (100 г) и добавляется в тесто вместе с ванилином и щепоткой соли.
  4. Просеивается мука (2,5-3 ст.). Добавляется сода, гашеная яблочным уксусом (по 1 ч. л.).
  5. Замешенное тесто должно быть гуще, чем на оладьи и хорошо держаться на ложке.
  6. На противень изделия выкладываются смоченной в воде чайной ложной на расстоянии 2 см один от другого.
  7. Готовится печенье примерно 20 минут. Остывшие изделия щедро посыпаются сахарной пудрой.

Домашнее печенье на скорую руку на сметане

Домашнее печенье на сметане

Хотите порадовать детей вкусной выпечкой, а времени на приготовление булочек совершенно не осталось? Тогда испеките в домашних условиях простое печенье. Рецепт вкусного лакомства на сметане представлен ниже:

  1. Мука (450 г) просеивается вместе с разрыхлителем (8 г) и ванилином.
  2. В мягкое масло (150 г) добавляется 170 г сахара, сметана (200 мл) и 2 яйца.
  3. Смесь из сухих ингредиентов соединяется с масляной частью.
  4. Замешивается мягкое тесто. Оно выкладывается на припыленный мукой стол и осторожно раскатывается скалкой до толщины 10 мм. С помощью формочек вырезаются изделия и раскладываются на противне. Выпекается печенье очень быстро. В духовке при температуре 180 °С оно будет готово уже через 15 минут.

Домашнее морковно-кокосовое печенье с лимонной глазурью

Следующий вариант выпечки порадует вас не только приятным вкусом, но и красивым внешним видом. Приготовленные по этому рецепту в домашних условиях печенья внешне очень напоминают солнышки - такие же они получаются яркими и позитивными. Обязательно испеките их для своих деток. Пошаговый их рецепт заключается в следующем:

  1. Приготовить морковное пюре. Для этого нужно сварить 4 средних морковки и измельчить их в блендере.
  2. Яйцо взбить со щепоткой соли.
  3. В миске смешать морковное пюре, сахар (100 г), взбитое яйцо и по 50 г мягкого маргарина и кокосовой стружки.
  4. К влажным ингредиентам добавить муку (2,5 ст.) и разрыхлитель (11 г).
  5. Замесить тесто и поставить его в холод на 30 минут.
  6. Разогреть до 170 °С духовку, противень застелить пергаментом.
  7. Влажными руками сформировать шарики, выложить их на бумагу и приплющить рукой. Выпекать изделия 20 минут.
  8. Приготовить глазурь из 200 г пудры, горячей воды и сока лимона (по 20 мл).
  9. Остывшие изделия полить приготовленной глазурью.

Мамино домашнее печенье через мясорубку

Домашнее печенье на мясорубке

У многих людей при виде такой выпечки всплывают воспоминания из детства. Если у вас сохранился такой раритет, как ручная мясорубка, вы можете приготовить это домашнее печенье по простому и вкусному рецепту и сегодня.

Тесто готовится в такой последовательности:

  1. Сливочное масло (250 г) растирается с ванилином и сахаром (250 г) в однородную массу. Добавляются 2 яйца.
  2. Просеивается мука (0,5 кг), а также разрыхлитель (1 ч. л.), немного соли.
  3. Тесто отправляется в холодильник на 1 час.
  4. Мясорубка фиксируется на столе. От теста отрываются небольшие кусочки и перекручиваются. Так формируются изделия нужного размера.
  5. Дальше по рецепту домашнее печенье выпекается в духовке не более 15 минут. По желанию после остывания его можно присыпать пудрой.

Кунжутное печенье

Домашнее кунжутное печенье

Следующий рецепт позволяет приготовить не только вкусную, но и полезную выпечку. А все потому, что кунжут является источником кальция, который так необходим нашему организму. Полезное и вкусное домашнее печенье по рецепту готовится в определенной последовательности:

  1. Мука (70 г) соединяется с разрыхлителем (½ ч. л.) и солью (¼ ч. л.).
  2. Мягкое масло (60 г) взбивается с сахаром (120 г).
  3. Добавляется упаковка ванильного сахара, лимонный сок (1 ч. л.) и крупное яйцо.
  4. Постепенно в масляную смесь добавляется мучная.
  5. Лопаткой осторожно вмешиваются кунжутные семена (160 г). Их можно оставить в сыром виде или предварительно обжарить на сухой сковороде.
  6. На противень с пергаментом тесто выкладывается чайной ложкой на расстоянии 3-4 см.
  7. Изделия выпекаются 12 минут при 180 °С. При желании через 6 минут их можно перевернуть на обратную сторону.

Печенье "Улитки"

Изделия, приготовленные по следующему рецепту, получаются не только вкусными, но и эффектно смотрятся на столе благодаря сочетанию белого песочного и шоколадного теста. Выпекается такое печенье очень быстро. Рецепт состоит из нескольких шагов:

  1. Мягкое масло (150 г) перетирается с сахаром (150 г) в однородную массу.
  2. Добавляются яйца (2 шт.), чайная ложка разрыхлителя, мука (400 г) и замешивается тесто. Его нужно разделить пополам.
  3. В одну часть теста добавляется какао (4 ст. л.). После этого масса еще раз хорошо вымешивается.
  4. Белое тесто раскатывается в квадрат.
  5. Отдельно шоколадное тесто раскатывается в тонкий такой же формы и перекладывается сверху на белую часть.
  6. Свернуть рулет. Положить его в холодильник на 20 минут.
  7. Охлажденное тесто разрезать на кружочки толщиной 1 см.
  8. Выложить домашнее печенье, по рецепту представленному выше, на противень. Выпекать его 20 минут при 180 °С.

Очень вкусное печенье из творога

Домашнее печенье с творогом на кефире

Ниже предлагается еще один "детский" рецепт. В домашних условиях вкусное и простое печенье готовится буквально за полчаса. Но каким же ароматным оно получается! Рецепт же его приготовления очень прост:

  1. Творог (300 г) смешивается с яйцом и растопленным, но охлажденным сливочным маслом (70 г).
  2. Дальше добавляется разрыхлитель (1 ч. л.) и мука (1,5 ст.).
  3. Тесто хорошо вымешивается и делится на несколько частей.
  4. Тем временем духовка разогревается до 180 °С.
  5. Одна часть теста раскатывается до толщины 3 мм. С помощью стакана из нее вырезаются кружочки.
  6. Каждый круг опускается в блюдце с сахаром, после чего сворачивается вдвое так, чтобы песок оказался внутри.
  7. Половинка кружочка снова опускается в сахар и складывается сладкой начинкой внутрь.
  8. Четвертинки посыпаются сахаром и выкладываются на противень. Сверху их нужно придавить лопаткой или вилкой, чтобы они не раскрылись.
  9. Выпекается печенье 25 минут или до румяного оттенка. Горячие изделия сразу же перекладываются на блюдо.

Печенье на пиве в домашних условиях

Следующий рецепт приготовления состоит всего из нескольких шагов:

  1. В миску просеивается 400 г муки.
  2. На крупной терке натирается 200 г холодного масла и смешивается с мукой.
  3. Добавляется сахар (100 г).
  4. В миску к остальным ингредиентам наливается 120 мл светлого пива.
  5. Замешивается крутое тесто, заворачивается в пленку и отправляется в холод на 1 час.
  6. Из охлажденного теста раскатывается лист толщиной 5 мм. Из него вырезаются небольшие фигурки.
  7. По рецепту домашнее печенье выпекается 10 минут при 200 °С. Подается с чаем или молоком.

Домашнее печенье с изюмом

Следующий вариант выпечки под силу приготовить даже ребенку. Рецепт домашнего печенья с изюмом заключается в следующем:

  1. В миске смешивается размягченное масло, сахар (по 100 г) и ванилин.
  2. Добавляется 3 яйца и изюм.
  3. Следом в тесто вводится мука (200 г).
  4. Духовка разогревается до 190 °С.
  5. На застеленный пергаментом противень выкладывается липкое тесто. Влажными руками оно разравнивается в ровный корж.
  6. Противень отправляется в духовку на 15 минут.
  7. Теплый корж разрезается на квадраты или прямоугольники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.