Как приготовить пюре морковное: рецепты

Морковь вкусна и полезна для организма, особенно для детского. В период развития корнеплод позволяет вносить разнообразие в рацион. Из этого овоща можно делать разные блюда, в том числе и пюре морковное. Существует масса вариаций его приготовления.

Пюре морковное

Морковное пюре: рецепт

Каждый продукт имеет свою ценность. Только при правильном приготовлении можно добиться ее сохранения.

Для приготовления потребуется:

  • одна морковь;
  • масло оливковое (столовая ложка);
  • сок лимона (чайная ложка).

Сначала отваривается морковь на пару либо в кипящей воде. Готовый овощ кладется в блендер, к нему добавляется оливковое масло и сок лимона. Затем все взбивается до получения пюре. Добиться необходимой консистенции можно, используя обычную толкушку для картофеля. Такой гарнир превосходно подходит к рыбе.

Пюре из моркови для грудничка

морковное пюре рецепт

Прикорм для малышей вводится в зависимости от особенностей развития. Начинается он с овощей, к которым и относится морковь. В ней содержатся полезные витамины и вещества, помогающие нормально расти и развиваться. Морковь благотворно влияет на разные процессы, протекающие в организме.

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, его кишечник должен работать правильно. Поэтому прежде чем вводить новый овощ в рацион, стоит обратить внимание, крепит он или слабит. Обычно морковь крепит, но в сочетании с яблоком регулирует пищеварение.

Как и другие продукты, этот овощ может вызвать аллергию, маловероятно, но стоит следить за реакцией.

Чтобы в оранжевой красавице сохранить пользу, важно правильно приготовить морковное пюре для грудничка. Кто-то покупает в магазине готовое, но дома можно приготовить не хуже.

Потребуется:

  • морковь (100 г);
  • молоко (25 миллилитров);
  • растительное масло (3 г).

Лучше всего выбирать овощ, выращенный самостоятельно. Если же он покупной и его происхождение сомнительно, можно вымочить в течение нескольких часов в воде.

Морковь нужно тщательно промыть, используя щетку. Затем почистить и порезать кубиками или маленькими кусочками.

Полученное заливается кипятком, чтобы вода полностью накрывала. Компоненты ставят тушиться до готовности на медленном огне. Лишнюю жидкость нужно слить или откинуть морковь на дуршлаг. После этого массу следует превратить в пюре, так, чтобы не было комочков. В него добавляется немного соли на личное усмотрение, можно этого не делать, и подогретое молоко.

Пюре морковное нужно довести до кипения и добавить масло. Блюдо готово, осталось его только остудить.

Овощное пюре

Каждый овощ несет определенную пользу, при их смешивании она только увеличивается. Чтобы приготовить пюре морковное, потребуется:

  • одна морковь;
  • цветная капуста (150 г);
  • чайная ложка подсолнечного масла (оливкового или кукурузного);
  • соль.

Корнеплод моется с использованием щетки, чистится, режется маленькими кусочками и кладется в кастрюлю с кипящей водой. Спустя десять минут добавляется тщательно промытая цветная капуста небольшими частями.

Компоненты варятся еще в течение 7 минут. Содержимое кастрюли остужается и пюрируется. К смеси добавляется масло и немного соли, если ребенок к ней уже привык. Для длительного хранения можно пюре разложить по банкам, которые предварительно должны быть хорошо промыты и простерилизованы.

морковное пюре для грудничка

Пюре из моркови и яблока

Морковно-яблочное пюре знакомо многим с детства. Его несложно приготовить дома.

Компоненты:

  • пять яблок;
  • морковь (пять штук).

Натирать можно с помощью обычной мелкой терки, если нет, например, кухонного комбайна. В первую очередь измельчается морковь, затем яблоко. Оба продукта смешиваются и добавляется сахар по желанию. Пюре готово к употреблению. Для измельчения можно использовать блендер или протереть через сито.

К яблоку и моркови можно добавлять грушу или брокколи.

Морковно яблочное пюре

Не стоит часто давать ребенку пюре морковное в чистом виде, специалисты рекомендуют вводить корнеплод в овощном ассорти. Этот овощ смягчает вкус любого блюда. Для полноценного развития детям необходим в питании этот корнеплод, поэтому, чтобы он не принес вреда, его требуется не только правильно готовить, но и в меру есть.

Для грудничка такое питание полезно. Поэтому важно потихоньку вводить новый корнеплод в рацион. При этом нужно обращать внимание на все изменения в поведении малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.