Панацея - что это? История возникновения и значение понятия

Слово "панацея" часто проскальзывает на экранах телевизоров, в газетных заголовках, рекламе. Далеко не всегда люди задумываются над тем, что означает это понятие, откуда оно пришло. Что же все-таки такое панацея?

панацея что это

Значение

Как известно, употребление слов без понимания их точного значения - это дурной тон. Поэтому крайне необходимо время от времени обращаться к толковому словарю, ведь не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Итак, панацея: что это, как правильно употреблять это понятие?

В современном русском языке этим словом обозначают универсальное лекарство, снадобье от всех болезней, зелье долголетия и средство от всех бед. Термин употребляется как в прямом, так и в переносном смысле. Что касается характеристик этого слова, то оно относится к женскому роду, первому склонению, а ударение в нем падает на предпоследний слог. Множественное число - панацеи.

В переносном значении этот термин может обозначать решение любых проблем, универсальный выход из ситуации.

панацея значение
История возникновения понятия

Когда стало ясным значение слова "панацея", будет интересно узнать историю его возникновения. Изначально оно использовалось в греческом языке в качестве имени богини, которая в поздней мифологической традиции являлась дочерью бога-врачевателя Асклепия. Ее имя звучало чуть иначе - Панакея - и означало "всеисцеляющая", а сама она "отвечала" за лекарственное лечение. Согласно мифам, эта богиня могла избавить от любых болезней, постепенно слово стало нарицательным, а перейдя в европейские языки, оно стало звучать как "панацея".

Что это понятие обозначало в дальнейшем, известно тем, кто интересуется историей алхимии. Как известно, наибольшее развитие это занятие - нечто среднее между наукой, искусством и колдовством - получило в средневековье. Одной из основных задач алхимии, помимо получения так называемого философского камня, был поиск эликсира бессмертия, лекарства от всех болезней. Именно его и стали со временем называть панацеей. Несмотря на многие столетия, затраченные на эксперименты, и огромное количество ученых, занимавшихся поиском подобного средства, оно так и не было найдено. Так что до сих пор в своем прямом значении слово "панацея" носит оттенок мифологизма.

Современная панацея

слово панацея
Со времени упадка алхимии прошло уже несколько столетий. Сейчас у нас есть тонкая химия, фармакология, геронтология, большое количество лабораторий по всему миру, колоссальные суммы, которые тратятся на исследования, однако практически нет надежды на то, что когда-нибудь будет найдена пресловутая панацея. Что это значит? Лекарства от всех болезней в общем смысле не существует и не может быть. Механизмы возникновения различных болезней отличаются друг от друга. В некоторых случаях во всем виноваты бактерии или вирусы, в других - неправильный образ жизни, питание, гиподинамия. Иногда проблему нужно искать в генах, так что универсальное средство, которое могло бы помочь при абсолютно любом заболевании, просто не будет работать эффективно для каждого из них отдельно.

Ведутся исследования свойств стволовых клеток и возможности их использования в медицине, развитие генной инженерии, продолжаются эксперименты с клонированием. Но вряд ли хоть одно из этих направлений может стать всеобъемлющим, открыть человечеству дорогу в вечную молодость и жизнь без болезней. Так что эликсир бессмертия пока останется всего лишь красивой сказкой и мечтой, но кто знает, куда наука зайдет через пару сотен лет или даже раньше?

Использование в русском и других языках

значение слова панацея

Итак, теперь известны этимология и современное значение слова "панацея". Что это понятие значит сейчас, как оно используется? Чаще всего можно встретить его в статьях, освещающих исследования лекарств, новых медицинских технологий, традиционные восточные техники врачевания. Иногда авторы используют его в заметках, посвященных сбросу лишнего веса.

Владельцы некоторых организаций также любят обыграть это понятие в названии. Как правило, тематика все та же - аптеки, клиники, иногда услуги ветеринара. Это слово, на самом деле, звучит красиво и загадочно, выглядит заметно и интригующе. Увидев его в заголовке, так и хочется прочесть статью целиком. Возможно, все крайне просто - подсознательно люди все еще верят, что панацея - средство, которое решит все проблемы, вылечит все болезни, продлит жизнь и молодость, - существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая статья. Как говорится: "Простенько и со вкусом"!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.