Гуамка. Термальные источники: отдых в любое время года

В Апшеронском районе Краснодарского края, на берегу реки Курджипс у входа в Гуамское ущелье раскинулся небольшой поселок Гуамка. От города Апшеронск его отделяет расстояние в 50 километров. Свое название поселок, как и ущелье, получил от хребта Гуама, который является частью северной границы нагорья Лаго-Наки и простирается между реками Курджипс и Белая с запада на восток.

Гуамское ущелье

Одним из живописнейших мест является Гуамское ущелье, представляющее собой уникальный памятник природы. Здесь можно вдоволь насладиться неповторимыми пейзажами, заглянуть в таинственные расщелины и гроты, по достоинству оценить такое великолепное творение природы. Но не только этим славится Гуамка. Термальные источники – вот что привлекает сюда многочисленных туристов.

гуамка термальные источники

Горячие источники Гуамки

Термальные источники расположены в 15 километрах от Гуамского ущелья и поселка Гуамка. Скважины появились здесь еще в советские времена, так как необходимо было отапливать теплицы, которые в 90-х годах являлись едва ли не единственным местом для получения заработка теми, кто проживал в поселке Гуамка. Термальные источники расположены в 200 метрах от этих теплиц. Именно здесь были основаны базы отдыха.

Гуамка, термальные источники которой делали поселок популярным из года в год, предлагает для отдыха посетить такие базы, как «Ниагара» и «Водолей», которые превосходно вписались в долине реки Курджипс. От поселка, который находится выше по долине, их отделяет расстояние в 8 километров. Добраться сюда можно через город Апшеронск, откуда можно направиться в сторону станицы Нижегородской. В 3-4 километрах перед станицей и расположены базы.

база водолей гуамка

Термальные источники – это место, где можно не только оздоровиться, но и насладиться окружающими видами. Приятно нырнуть в бассейн и ощутить, как тепло распространяется по телу, а затем плавать в теплой воде и получать удовольствие.

База "Водолей"

Если вы решили посетить поселок Гуамка, термальные источники базы «Водолей» станут наилучшим местом для отдыха. Для отдыхающих здесь предоставляется 3 бассейна: 1 большой, глубина которого достигает 1,5 метра, 2 маленьких. Горячая вода подается из скважин, глубина которых более 1 километра. Так как бассейны построены таким образом, что с одной стороны осуществляется подача горячей и холодной воды, а с другой – вывод, то вода в них проточная. Регулирование горячего и холодного потока осуществляется таким образом, чтобы температура воды держалась примерно около 38 градусов тепла. Это хорошо заметно в прохладную погоду, так как вокруг бассейнов стоит пар. Для купания в бассейнах рекомендуется соблюдать определенный режим, согласно которому после 15 минут нахождения в воде необходимо делать отдых на суше на протяжении 5 минут. При этом особое внимание уделяется не столько временному графику, сколько самочувствию отдыхающего.

отдых в гуамке термальные источники

Размещение

База «Водолей» (Гуамка) для своих гостей предоставляет деревянные домики (шестиместные, четырехместные и двухместные). Домики, предназначенные для размещения двух человек, состоят из комнаты, кухни и отдельного туалета. Из мебели установлена двуспальная кровать, диван, тумбочка и вешалка для одежды. Имеется холодильник, посуда, электрический чайник. В домике на четырех человек имеется плюс ко всему еще одна комната. Вместо одной двуспальной кровати установлено две полуторных. Шестиместный номер состоит из трех комнат. В большой комнате установлена двуспальная кровать, в двух средних – по две полуторки, а остальное – аналогично другим номерам. Возле каждого домика сооружен навес, под которым имеются стол со скамейками, мангал, дрова и шампура. Помимо этого, некоторые домики имеют индивидуальный бассейн.

базы отдыха гуамка термальные источники

Развлечения во время отдыха

Для тех, кому местом для отдыха стала данная база (Гуамка), термальные источники являются не единственным местом времяпрепровождения. На территории работает ряд кафе, где можно купить всевозможные напитки и легкие закуски. Любители рыбалки могут взять удочку в аренду (500 рублей) и удовлетворить свои пожелания. При этом свой улов можно приготовить самостоятельно на костре возле домика. Любителям экстрима можно стать участником Виа феррата – общая протяженность трасс более 300 метров. Помимо этого, есть троллей – переправа по тросу через ущелье, а также джиппинг. Отдыхающим предлагается совершить захватывающие и интереснейшие прогулки на квадроциклах по горам Краснодарского края, побывать в труднопроходимых и удивительно красивых местах Апшеронского района.

 база гуамка

Любителям познавательного отдыха, которые выбрали для отдыха поселок Гуамка (термальные источники), рекомендуется посетить палеонтологическую выставку-музей в Нижегородской станице. Здесь можно увидеть разнообразные морские ракушки, оттиски рыб на камнях, окаменелых моллюсков. В этом музее есть даже скелет небольшого кита. Помимо этого, можно осуществить прогулку по железной дороге, посетить пещеры с огромными подземными залами или просто покататься на осле.

гуамка термальные источники

Отдых в Гуамке

Но база отдыха «Водолей» - это не единственное место, где можно осуществить отдых в Гуамке. Термальные источники можно посещать (за отдельную плату) и во время отдыха на других базах. Круглогодично функционирует база отдыха «Большая медведица», расположенная в поселке на улице Клубная.

гуамка термальные источники

Самым популярным в силу своей красоты является Гуамское ущелье, где каждый шаг сопровождается неповторимыми видами и зрелищами. Здесь круглогодично функционирует база отдыха «Теремок». А на улице Заречной, на уютной красивой поляне, в окружении леса и гор расположилась база отдыха «Ореховая роща». Превосходный отдых можно провести, разместившись в гостинице «ЭкоДом на Гуамке». Она представляет собой двухэтажное деревянное здание, внутренняя часть которого отделана липовой вагонкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.