Река Курджипс - место, где легенда оживает

Удивительно, но практически все красивейшие места на нашей планете, природные явления, такие как гром или молния, необычные по своей красоте цветы и многое другое имеют свою легенду. В эти предания можно верить либо же, наоборот, отрицать их, но единственное можно сказать с полной уверенностью: даже тем людям, кто полностью противится и не воспринимает сказки, такие истории, пронесенные сквозь века, все равно кажутся загадочными и привлекательными. Порой выдуманные легенды настолько тонко передают колорит местности, что не поверить в их правдивость практически нереально. Про реку Курджипс, распростершуюся от Кубани до Адыгеи и протекающую мимо Гуамского ущелья, тоже ходит народная молва. Но в сегодняшнем материале пойдет речь не только о древнем поверье, а по большей части о самом водоеме, который привлекает туристов своей необыкновенной красотой.

река курджипс адыгея

Месторасположение

Река Курджипс по меркам признанных мировых безоговорочных лидеров, таких как Нил или Амур, довольно-таки маленькая. Ее длина не превышает и 100 км. Начало свое она берет в Апшеронском районе Краснодарского края и относится к Кубанскому бассейновому округу. Устье же ее находится в 114 км по левому берегу реки Белой на Лагонакском нагорье хребта Абадзеш неподалеку от Майкопа.

Практически вся Курджипс протекает по каньонам, которые покрыты густыми лесами. Примечательно, что в низовьях преобладают лиственные породы деревьев, а в верховьях - пихты. Около 5 км река протекает в Гуамском ущелье Краснодарского края, которое образовано двумя горными хребтами: Лагонакском и Гуама. Их высота составляет порядка 400 метров. Кстати, наверху отвесных скал обитает огромное количество живности. Здесь есть медведи, кабаны и олени. Также стоит сказать, что Курджипс принимает более 80 притоков.

гуамское ущелье краснодарский край

Удивительные факты

Вообще, само слово Курджипс не появилось из ниоткуда. Оно является сокращенным сочетанием двух грузинских слов: "курджьы", что значит "грузин", и "псы", которое переводится с грузинского как "вода". Нетрудно догадаться, что название реки Курджипс можно перевести как "грузинская река". Течение реки в силу своего месторасположения по большей части в горных местностях, где равнины перемежаются с высокогорьями, стремительное. Ширина в местах ее протекания в каньонах около 4 метров, а на некоторых участках еле достигает 2 метров. Туристов эта горная река привлекает прежде всего своими живописными видами: в ущельях за каждым извилистым поворотом можно увидеть водопад или отвесную каменистую скалу, жизнь на которой будто замерла.

река курджипс

Мечта туриста

Кавказ, как говаривали в начале 19 столетия и продолжают думать искушенные, - не только здравница, но еще и невероятное по своей природной красоте место на Земле. Сюда всегда съезжались туристы, чтобы посмотреть горы, подышать кристальным по своей чистоте воздухом. Одним из наиболее посещаемых мест Кавказа в последнее время является республика Адыгея. Река Курджипс этому только способствует, ведь отвесные скалы высотой в 400 метров - прекрасное место для того, чтобы заниматься скалолазанием, а бурлящие внизу потоки воды, водопады и растительность, скрытая от солнечных лучей, но бушующая яркими изумрудными красками, все это помогает человеку укрыться от цивилизации. Это будто переносит из каменных джунглей в настоящие райские кущи. Местные жители давно организуют в этих местах экскурсионные туры, насыщенные и интересные. Почти каждый раз, когда речь заходит о реке Курджипс, туристам рассказывается древняя легенда.

водопад на реке курджипс

Сказка - ложь...

Гуамское ущелье, как гласит легенда, с самого начала представляло собой красивейшую гору. В одной деревне, которая раскидывалась в высокогорьях, жила девушка по имени Гуамка. Она влюбилась в красавца Орла и чувства их были взаимными. Но Гром тоже был влюблен в Гуамку, и однажды он просто поразил Орла раскатом молнии точно в сердце. Мощный удар стихии расколол гору надвое, образовав глубокий каньон, в котором начали струиться горные потоки. Если следовать по течению, то река приведет к поселку Мезмай, где прямо из вод Курджипса возвышается огромное каменное сердце. Именно оно, по мнению жителей Адыгеи, принадлежит Орлу. А рядом с этим сердцем струится чистейший поток, считающийся слезами горя Гуамки по своему любимому.

Река Курджипс, без сомнения, заслуживает внимания. Она является уникальной геологической и ботанической природной галереей под открытым небом, местом, где легенда оживает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.