Анализ стихотворения Тютчева «Последняя любовь», «Осенний вечер». Тютчев: анализ стихотворения «Гроза»

Федор Иванович принадлежит к той категории поэтов, которые за свою творческую карьеру написали не так много произведений. Но все его работы заслуживают уважения, проникают в душу читателя и находят там отклик. Тютчев принадлежит к дворянскому обедневшему роду, хоть он и писал стихи, и даже печатался в журналах с юных лет, но всю жизнь проработал чиновником. Удивительно, что человек, проживший более двух десятков лет за границей, сумел так тонко прочувствовать душу русских людей, красиво и ярко изобразить природу. Философия, присущая Федору Ивановичу, завораживает и заставляет задуматься над собственной жизнью.

Раннее творчество поэта

тютчев анализ стихотворения
Анализ стихотворения «Осенний вечер» Тютчева Ф. И. дает представление о том, насколько тонко поэт чувствовал окружающую его природу, замечал все изменения, происходящие в ней. Это произведение относится к раннему творчеству классика и было написано в 1830 году. В этот период Федор Иванович на короткое время приезжал в Россию. Анализ стихотворения Тютчева «Вечер» показывает, что оно принадлежит к пейзажной лирике с глубоким философским смыслом. Поэт ищет параллели между человеческой жизнью и явлениями природы, он оживляет ее, делая прообразом нравственности.

Анализ стихотворения «Осенний вечер»

Тютчева среди других поэтов выделяет умение наиболее удачно подобрать метафоры, не просто сделать произведение с красивой рифмой, но еще и вложить в него глубокий смысл. «Осенний вечер» написан пятистопным ямбом с перекрестной рифмовкой. Стихотворение состоит из 12 строк, которые, по сути, являются одним сложноподчиненным предложением, читающимся легко, словно на одном дыхании. В представлении Федора Ивановича вырисовывается многоликая, изменчивая, красочная, насыщенная разнообразными звуками природа.

анализ стихотворения осенний вечер тютчева
Чтобы передать всю красоту осени, поэт использует разные художественные средства: олицетворение, градацию, эпитеты, метафоры. При помощи аллитерации он изобразил свежее дыхание ветра, падающие листья, таким образом, через состояние природы, передав чувства лирического героя. Анализ стихотворения «Осенний вечер» Тютчева показывает, как точно поэт изобразил свои мысли, навеянные порывом ветра, падением листьев, их шуршанием под ногами. В произведении затронута тема прощания, осознания, что жизнь быстротечна, поэтому оно навевает легкую грусть.

Предыстория написания «Последней любви»

Русские классики огромное число своих произведений посвятили теме любви, не остался в стороне и Тютчев. Анализ стихотворения показывает, что поэт очень точно и эмоционально передал это светлое чувство. Федору Ивановичу удалось написать такое красивое и трогательное произведение, потому что оно автобиографично. «Последняя любовь» посвящается его отношениям с 24-летней Еленой Денисьевой.

анализ стихотворения тютчева последняя любовь
Стихотворение входит в «денисьевский цикл». Молодую девушку Тютчев полюбил в 57-летнем возрасте, когда он уже был обременен семьей. Влюбленные не могли открыто заявлять о своих чувствах, это показывает и анализ стихотворения Тютчева «Последняя любовь». Поэт обманывал свою семью, а девушка устала от роли любовницы. Вскоре Елена заболела скоротечной чахоткой и скончалась. Федор Иванович до самой своей смерти винил себя в гибели девушки.

Анализ стихотворения Тютчева «Последняя любовь»

Произведение уникально тем, что его написал не юноша в порыве страсти, а умудренный жизненным опытом мужчина. «Последняя любовь» - это не сожаление о давно ушедших днях, а умение ценить каждые минуты, проведенные рядом с любимым человеком. Герой кажется чересчур суеверным, потому что он боится потерять драгоценные моменты, потому что они больше не повторятся в его жизни. В своих работах Федор Иванович человека делает величественным и слабым одновременно. Такая двойственность прослеживается и в этом произведении.

Анализ стихотворения Тютчева «Последняя любовь» показывает, что свои чувства герой ассоциирует с вечерней зарей, которая своим прощальным сиянием освещает его жизненный путь. Он понимает, что большая часть его жизни прожита, но при этом не испытывает сожаления или страха, лишь молит, чтобы вечер угасал как можно медленнее, продляя свое очарование. Любовь Тютчева добрая, нежная и заботливая, само стихотворение полно скрытой грусти и безнадежности.

Гроза – воплощение перемен

анализ стихотворения тютчева вечер
Стихотворение «Весенняя гроза» Тютчевым писалось два раза – в молодом возрасте и спустя четверть века. Поэт сочинил его в 1828 году, но в 1854 немного переработал первую строфу и дописал вторую. Федор Иванович очень любил пейзажную лирику, в своих произведениях часто оживлял природу, обращался к ней как к человеку, наделял ее переживаниями, радостными, волнительными или печальными чувствами. В данном стихотворении поэт за основу взял весеннюю грозу, весна ассоциирует молодость, уверенность в себе, становление личности, а гроза – будущие перемены, движение вперед, рождение чего-то нового. Лирический герой только вышел из-под родительской опеки, сделал первые шаги в самостоятельной взрослой жизни. Ему не терпится заявить о себе во всеуслышание.

Анализ произведения

Анализ стихотворения Тютчева «Гроза» показывает, что поэт задействует сквозные образы солнца, воды, неба с целью показать единство человека и природы. Природные явления он ассоциирует с определенными чертами характера людей. Непогода показывается читателю с другой стороны – более беззаботной и радостной. Туча поливает землю водой, но делает это смеясь, гром похож на маленького ребенка, которому хочется играть и резвиться, поток бежит куда-то вдаль. Произведение состоит из четырех строф. В первой читатель знакомится с грозой, являющейся главным образом, затем наблюдает за сменяющимися картинами, и даже обращается к древнегреческой мифологии.

анализ стихотворения тютчева гроза
Четырехстопный ямб с пиррихием делает стих мелодичным и легким. Тютчев использует разнообразные художественные средства, употребляет в большом количестве «г» и «р», чтобы воссоздать в произведении раскаты грома. Идеально подобранные метафоры, эпитеты, олицетворения и инверсия добавляют описываемой картине выразительность. Поэт изобразил лишь одно кратковременное явление природы, при этом вложив в него глубокий философский смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.