Что такое трап в душевой?

Многие решаются вместо ванны установить душевую кабину. Необходимо все сделать правильно – и канализацию, и теплоизоляцию, и гидроизоляцию, и сливной трап. Последнее также немаловажно. Многие, делая ремонт сами, даже не представляют, что это такое.

что такое трап

Значение приспособления

Что такое трап? Это сложное сантехническое устройство. Он обеспечивает не только слив воды в канализацию, но и выполняет другие функции:

  • Обеспечивает герметичность стыка с полом.
  • Производит фильтрацию сточных вод от сильных загрязнений, предотвращает частые засоры в канализации.
  • Дает возможность прочищать сливную систему.
  • Имеет гидрозатвор, который препятствует проникновению затхлого воздуха.

Изготавливают сливные трапы из антикоррозионного металла и прочной пластмассы. При покупке нужно обращать внимание на конструкцию – она должна быть прочной, долговечной, не нарушать герметичность пола. Эти приспособления могут быть либо с одним патрубком, либо проходными, иметь разную высоту. Важно знать, что высота трапа важна при установке душевой, так как этот показатель определяет высоту, на которую нужно поднять уровень пола.

сливной трап

Что такое трап, мы разобрались, теперь нужно понять, как он устанавливается. Это корпус с фланцем, который герметично фиксирует мембраны пола. В него устанавливают сифон с решеткой, что позволяет создать гидрозатвор и защиту канализации от засоров. Перед тем как покупать трап, необходимо убедиться, что он подойдет по высоте, а также не имеет каких-либо дефектов.

Установка трапа

Устанавливая описываемое приспособление, нужно понимать, что придется поднимать пол в душевой. Также пол укладывается с уклоном, чтобы вода стекала в сторону сливного трапа. Обычно его поднимают до 15 см, в этом нет ничего катастрофичного. Конструкция пола укладывается по многослойной системе:

  • Звуко- и теплоизоляция из пенополистирола (примерно 5 см).
  • Бетонная стяжка (примерно 4 см).
  • Укладка гидроизоляционного материала.
  • Бетонная стяжка с уклоном в сторону трапа (примерно 4 см).
  • Керамическая плитка, которая не впитывает воду.

Получается, что трап с затвором монолитно замурован в полу. Главное, чтобы его решетка не выступала над плитками.

Руководство по изготовлению сливного трапа

Разобравшись с вопросом о том, что такое трап и как он устанавливается, можно переходить к созданию приспособления. Перед тем как приступить к работе, нужно установить толщину каждого слоя пола. Низшая точка наклона определяется по высоте трапа: меняя толщину бетонной стяжки, можно подобрать нужную высоту, но трап не должен быть выше плиток. Минимальный наклон слива – 1 см, если сделать его меньше, то вода будет сливаться очень медленно.

трап с затвором

Трап от стены устанавливают по размеру вашей плитки. Лучше всего материал укладывать от трапа к стене. Шов между плитками должен быть не больше 2 мм. Установка трапа по вышесказанному алгоритму сократит количество нарезаемой плитки, пол будет намного красивее. Все углы считаются проблемными местами, где постоянно возникают напряжения и подвижки, а это может повредить гидроизоляцию. Лучше перестраховаться и проклеить все углы уплотнительной лентой. Для надежной защиты от проникновения воды рекомендуется сначала укладывать плитку на пол, а затем на стены. Зная, что такое трап и как его правильно устанавливать, проблем при работах не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.