UAC: отключить или помиловать

В далеком уже от нас 2006 году мировая компьютерная общественность была взбудоражена выходом ОС Windows Vista. На новую систему сразу же обрушился невероятный шквал негатива, причины для которого все-таки были.

uac отключить
Одной из них была опция UAC, отключить которую наперебой советовали едва ли не все «специалисты» тех времен. Насколько оправданно такое заявление? Так ли нужно отключать данную опцию? В рамках данной статьи попробуем дать ответы на все эти вопросы.

Что это такое?

Рассматривая целесообразность отключения столь неоднозначной опции, необходимо поговорить о ее назначении. В Майкрософте уже давно подчеркивали, что работа на компьютере из-под учетной записи с администраторскими правами не ведет ни к чему хорошему.

Как правило, все эти предупреждения благополучно игнорировались большей частью пользователей, которые предпочитали чувствовать себя владельцами собственного компьютера.

Именно поэтому и была разработана утилита UAC. Отключить ее советовали не в последнюю очередь из-за некоторой назойливости, которой прославилось это приложение. Если вы пользовались «Вистой», то наверняка помните о том, что едва ли не для каждой программы постоянно требовалось подтверждать свое намерение.

отключить контроль учетных записей uac
Как вы могли понять, все это было сделано для уменьшения риска заражения компьютера вирусами. Вот только сами пользователи такой заботы не оценили, так как использование компьютера превращалось в не слишком-то увлекательное занятие.

На самом деле, UAC является вполне вменяемой и полезной службой, так как она действительно способна предотвратить несанкционированный запуск какого-то вредоносного приложения. Особенно это актуально в том случае, когда вы работаете в каком-нибудь старом браузере, надежность которого в настоящее время находится под большим сомнением.

Заметим, что перспективность данной разработки в свое время подтвердили специалисты известной компании Norton, выпустив свою версию этой службы. В отличие от нативного приложения от Майкрософт, она была куда гибче в настройке, да и столь выдающейся назойливостью также не отличалась.

Стоит ли отключать эту систему?

Если вы внимательно читали начало статьи, то наверняка можете усомниться в необходимости деактивации UAC. Отключить контроль учетных записей (а именно так расшифровывается ее название) могут себе позволить только действительно опытные пользователи, которые полностью отдают себе отчет в своих действиях.

отключить uac control
К сожалению, самоуверенные пользователи вовсе не хотят следовать умным советам, а потому без раздумий останавливают столь полезную службу. Юмор ситуации в том, что во многих случаях они даже не видят необходимости в использовании антивируса, так что результаты такой самодеятельности оказываются весьма печальными.

Если вы решились на отключение…

Если вы так не любите UAC, отключить его можно только после установки нормальной антивирусной программы. Не «ведитесь» на рекомендации пользователей бесплатных программ такого рода, потому как они просто не в состоянии обеспечить адекватный уровень зашиты вашей машины.

Желательно ставить не просто антивирус, но программу класса «Internet Security», так как только ее способности могут гарантировать безопасность вашего компьютера при отключении контроля учетных записей. Специалисты говорят, что желательно использовать отечественные антивирусы, так как они лучше справляются с теми типами угроз, которые массово встречаются в Рунете.

Выключаем UAC в Windows Vista

Как мы уже и говорили, именно в этой системе впервые появилась данная защитная служба. И именно в этой системе она настолько неудобна, что часто возникает желание ее отключить. Так как это сделать?

Сперва нажимаете на кнопку «Пуск», а затем ищите там «Панель управления». В появившемся рабочем окне вам следует отыскать пункт «Учетные записи пользователей». Щелкните по нему левой клавишей мыши, после чего появится диалоговое окно, в котором будет необходимо снять флажок с пункта «Использовать контроль учетных записей». После этого нажимаете на кнопку «ОК» и перезагружаете компьютер. Все! Больше назойливых предупреждений вы не увидите.

uac отключить

Как убрать службу из «Семерки»

Так как пользователей «Висты» в настоящее время осталось немного, то отключить контроль учетных записей UAC куда чаще может понадобиться владельцам ОС Windows 7. В ней этот процесс выполняется несколько сложнее.

Нажмите на сочетание клавиш «Windows+R», после чего откроется поле для запуска программ. В него следует ввести команду «secpol.msc» и нажать клавишу «Enter». Будет запущена утилита «Локальная политика безопасности».

В ней нужно выбрать пункт «Локальные политики», в котором есть раздел «Параметры безопасности». Отыщите в списке строку «Контроль учетных записей: поведение запроса на повышение прав для администраторов в режиме одобрения администратором», после чего дважды щелкните по ней левой клавишей мыши.

Откроется выпадающий список, в котором нужно выбрать пункт «Повышение без запроса», после чего нажать на кнопку «ОК». Закрываете диалоговое окно, после чего отправляете компьютер на перезагрузку.

Простой способ

Если вы не уверены в своих силах, можно выключить надоевший сервис более простым методом. Для этого необходимо снова воспользоваться сочетанием клавиш «Windows+R», после чего в появившееся поле вводится команда «MSConfig».

отключить контроль учетных записей uac
Откроется диалоговое окно, в котором нас интересует вкладка «Сервис». В ней должен быть пункт «Настройка учетных записей», который нужно выделить левой клавишей мыши. Нажимаем на кнопку «Запустить». После этого можно закрывать диалоговое окно и отправлять компьютер на перезагрузку.

Вот так можно отключить UAC control. Но мы бы еще раз хотим предупредить вас о том, что последствия такого выключения следует представлять себе как можно четче. Включенная служба гарантирует хоть какую-то безопасность, защищая вашу систему от запуска вредоносных приложений и защищая известные прорехи в ее безопасности.

Если же сервис отключен, вы будете вынуждены полагаться исключительно на антивирус и прямоту собственных рук. Особенно не рекомендуется отключать его начинающим пользователям, которые слабо себе представляют работу механизмов самозащиты операционных систем.

Они мгновенно собирают на своем компьютере целую коллекцию вирусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.