Кто мне муж сестры мужа? Разбираемся в семейной иерархии

Кто мне муж сестры мужа? Такой вопрос часто возникает у новоиспеченной супруги. Кроме налаживания семейного быта, ей теперь приходится выстраивать контакты с родственниками мужа, в том числе с его сестрой и ее семьей. Давайте разберемся, кто кому приходится в этом генеалогическом древе.

Кто мне муж сестры мужа по виду родства?

Перед тем как ответить на этот вопрос, не помешает выяснить, какие виды родства вообще существуют. Всего есть 3 основные группы, имеющие следующие названия: кровное родство, родство по бракам (свойство) и близкие неродственные отношения.

кто мне муж сестры мужа

В систему кровного родства входят следующие представители семейной организации: дедушки, бабушки, сестры, братья, тети, дяди, внуки, внучки, племянники, племянницы, прадедушки, прабабушки, пращуры. А также основатель рода, если таковой известен, именуемый родоначальником.

Группу родства по браку (свойство) образуют следующие родственники мужа и жены: деверь, золовка, сват, сватья, зять, сноха, свояки, тесть, теща, шурин, свекор и свекровь.

Последнюю систему отношений образуют крестные родители, приемыши, усыновленные и удочеренные, пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи, названные отцы и матери.

Определение степени родства

Современные люди не всегда знают степень своего родства, когда в этом нет необходимости. Тогда как это всегда полезно знать, чтобы «ориентироваться» в своих родственных связях, особенно если они обширные.

Отметим, что определение степени родства возможно только для группы кровного родства. В зависимости от образующих связей и количества поколений, она градируется на: кровное родство, сводное, единокровное, единоутробное, двоюродное, троюродное, внучатое родство.

муж двоюродной сестры кем приходится

Родство по бракам – что это такое?

Каждый из супругов, если он, конечно, не круглая сирота, имеет своих родственников. На протяжении брака они становятся друг другу свойственниками – родственными по браку. С прекращением союза такие отношения прекращаются.

Кто мне муж сестры мужа? Выясняем ответ

Если у вашего горячо любимого мужа есть родная сестра, то вам она, прежде всего, приходится золовкой. Если же она пребывает в браке, то ее муж вам доводится свояком, ибо все мужчины, женатые на сестрах, имеют такое название.

Почти у всех нас есть двоюродные сестры, которых мы очень любим и желаем им счастья. Рано или поздно они создают свои семьи, а ее родственники потом думают – муж двоюродной сестры кем приходится нам? Он точно так же является свояком, так как мужчины, женатые на сестрах, пусть и двоюродных, называются свояками.

Не только у супруга, но и у супруги может быть сестра. Она, в свою очередь, приходится мужу своей сестры свояченицей, а ее муж, соответственно, свояком. Теперь вы будете знать, как называется муж сестры жены.

муж двоюродной сестры кем приходится

В качестве заключения хотелось бы добавить, что, по большому счету, совершенно неважно, кто кем кому приходится. Ведь главное – это хорошие, пусть не слишком крепкие, но равноправные и уважительные отношения между родственниками новой семьи с обеих сторон.

А что касается определений, то в современном обществе они почти не используются. Это было принято для предыдущих поколений, сегодня же, в силу частых разводов и более свободного стиля отношений, использование в быту данной терминологии совершенно необязательно.

Однако всегда интересно знать: кто мне муж сестры мужа, а также другие члены родства свойственного вида...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.