Рецепт ганаша. Шоколадный ганаш: рецепт

Если вы любите печь тортики и другие сладости, то наверняка слышали о ганаше. Правда, для многих это название так и осталось покрытым завесой тайны. Сегодня мы решили разобраться, что же он собой представляет и как его приготовить.

рецепт ганаша

Что такое ганаш?

Это блюдо относится к французской кухне и представляет собой очень вкусный шоколадный крем. Классический рецепт ганаша включает в себя сливки, черный шоколад и сливочное масло. В зависимости от назначения крем делают более или менее густым.

Так, если вы планируете приготовить конфеты трюфели или глазурь для покрытия торта, то рекомендуется делать ганаш более густым, а для прослойки – более жидким. Несмотря на наличие классического рецепта, большинство хозяек экспериментирует с различными ингредиентами, находя сочетание, максимально отвечающее их вкусу. Поэтому сегодня предлагаем рассмотреть несколько вариантов приготовления данного блюда.

шоколадный ганаш рецепт

Рецепт классического ганаша

Для приготовления этого вкуснейшего крема нам потребуются следующие продукты: 200 граммов черного шоколада (желательно, чтобы содержание какао в нем было не менее 60%), 120-200 граммов сливок 35% жирности (данное количество будет зависеть от желаемой густоты ганаша), 50 граммов сливочного масла и столовая ложка сахарной пудры (можно и больше, если вы являетесь сладкоежкой).

Прежде всего необходимо наломать шоколад кусочками. Сливки выливаем в ковшик или небольшую кастрюльку и нагреваем на водяной бане, не доводя до кипения, затем снимаем. В разогретые сливки добавляем кусочки шоколада и оставляем на 5-7 минут. Если за это время шоколад не успел размягчиться, то необходимо еще немного подержать кастрюльку на водяной бане. С помощью венчика хорошенько перемешиваем сливки с шоколадом и добавляем сахарную пудру. Даем массе немного остыть, а затем добавляем сливочное масло. Снова хорошенько вымешиваем, пока содержимое кастрюльки не станет однородным. Вкуснейший крем готов!

Шоколадный ганаш, рецепт которого мы только что поведали, будет отлично сочетаться в качестве шоколадной прослойки с круассанами, пирожными и тортами. Также его можно использовать для приготовления других блюд французской кухни, к примеру конфет трюфелей, пасхальных и пирожных «Опера», торта «Баскский берег» и других.

ганаш из белого шоколада рецепт

Шоколадный ганаш: рецепт под мастику

Приготовленный данным способом крем получается красивым и блестящим, к тому же он великолепно ложится на поверхность торта, почти идеально выравнивая ее. Для его приготовления нам потребуется 100 граммов шоколада (с содержанием какао не менее 58%) и 100 граммов сливочного масла комнатной температуры.

На самом деле данный рецепт ганаша является очень простым. Разламываем шоколад на кусочки, добавляем к нему сливочное масло и слегка перемешиваем. Данную массу отправляем на 40-60 секунд в духовку. Когда шоколад полностью растопится, хорошенько перемешиваем до однородной консистенции. После этого убираем на 20-30 минут в холодильник, чтобы он немного застыл. Теперь можно использовать ганаш в качестве основы под мастику. Приятного аппетита!

Помимо классического варианта, можно приготовить и ганаш из белого шоколада.

крем ганаш рецепт

Рецепт торта с малиной

Если вы хотите побаловать себя и своих домочадцев или гостей вкуснейшим десертом с изысканным вкусом, то попробуйте приготовить данное блюдо.

Для теста нам потребуются следующие ингредиенты: 100 граммов сливочного масла (холодного), 150 граммов обыкновенной и 50 граммов миндальной муки, 20 граммов коричневого сахара, одно куриное яйцо и 4 грамма соли. Для того чтобы приготовить ганаш, необходимо запастись следующими продуктами: 180 мл сливок (минимум 33% жирности), 300 граммов белого шоколада, 170 мл оливкового масла, стручок ванили и крупная морская соль или хлопья (к примеру, Maldon). Для начинки нам также потребуется 300-400 граммов свежей малины. Данное количество ингредиентов рассчитано на форму для выпечки диаметром 20-22 сантиметра.

Готовим тесто

Для начала нарезаем небольшими кусочками холодное сливочное масло и складываем его в чашу блендера. Туда же добавляем просеянную муку и соль. Измельчаем до состояния мелкой крошки. Добавляем миндальную муку и сахар и снова измельчаем. Полученную крошку пересыпаем в миску, добавляем яйцо и быстро собираем тесто в шар, пока не начало таять масло. Сразу же после этого раскатываем его на предварительно немного посыпанном мукой листе бумаги для выпечки. Толщина теста должна составлять приблизительно 3 мм. Накрываем его еще одним листом бумаги и убираем на час в холодильник.

шоколадный ганаш рецепт под мастику

После этого достаем тесто, раскатываем до необходимой толщины и выкладываем в форму для выпекания. Застилаем его термоустойчивой пленкой (для этой цели подойдет и обычный рукав для запекания), засыпаем рисом или другой мелкой крупой и снова отправляем в холодильник на 30-60 минут. После выпекаем тесто в предварительно нагретом до 170 градусов духовом шкафу 10 минут с рисом и 15 минут без него. Готовой основе даем хорошенько остыть.

Переходим к приготовлению крема

Данный рецепт ганаша отличается от классического тем, что используется не черный, а белый шоколад. Это придает крему особый вкус и пикантность. Итак, измельчаем шоколад и складываем в высокий стакан или чашу от погружного блендера. Сливки переливаем в миску и добавляем семена и сам стручок ванили. Если имеется такая возможность, то даем им настояться ночь, если же нет, то нагреваем смесь до кипения, остужаем минут 15, снова доводим до кипения и переливаем к шоколаду.

С помощью лопаточки аккуратно перемешиваем до образования однородной массы. Опускаем в смесь блендер и тонкой струйкой начинаем вливать оливковое масло. В конце добавляем соль по вкусу. Как видно, данный рецепт ганаша является совсем несложным, однако его вкус превосходит все ожидания.

Для завершения приготовления нашего торта выкладываем получившийся крем на охлажденную основу и отправляем в холодильник до полного застывания. После этого поверх десерта выкладываем малину. Вкуснейший торт можно подавать на стол! Приятного аппетита!

Итак, сегодня мы узнали, что собой представляет крем ганаш, рецепт которого отличается простотой приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!
Копировать ссылку
0
понравилось
Копировать ссылку
0
Ух ты вкусната какая. Как раз выбираю чем тортик украсить. Попробую. Спасибо огромное!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.