Флаг Норвегии: история важной части страны

Флаг Норвегии был утвержден норвежским парламентом 4 мая 1821 года по предложению Фредерика Мельцера. До этого Норвегия использовала флаги правивших ею королей, а также общий флаг с Данией в период датско-норвежской унии.

Современный флаг Норвегии представляет собой красное прямоугольное полотнище с темно-синим скандинавским крестом, имеющим узкую белую кайму. Использованные цвета символизируют свободу и заимствованы у флагов США, Великобритании, Франции и Нидерландов. Крест указывает на историческую связь Норвегии с остальными скандинавскими странами.

История создания флага Норвегии

Флаг Норвегии

Флаг Норвегии является символом независимости и свободы норвежского народа. Его оформление было утверждено парламентом Норвегии в 1821 году, после многих лет борьбы за собственный флаг. До этого, в период унии с Данией с 1748 по 1814 год, норвежские корабли ходили под датским флагом «Даннеброгом». В 1814 году, когда Норвегия соединилась со Швецией, норвежцы получили право использовать красное знамя с изображением золотого льва, держащего секиру. Однако они продолжали добиваться своего уникального флага.

В 1821 году Фредерик Мельцер предложил несколько вариантов дизайна флага Норвегии, среди которых король выбрал нынешнее оформление - красное полотнище с темно-синим скандинавским крестом, имеющим белую кайму. Этот флаг был официально утвержден 13 июля 1821 года и с тех пор остается неизменным национальным символом Норвегии.

Таким образом, создание современного флага Норвегии стало результатом многолетней борьбы норвежцев за независимость и право иметь собственный национальный флаг. Его дизайн, утвержденный в 1821 году, не претерпел никаких изменений и по сей день является важным символом свободы и суверенитета Норвегии.

Символика цветов норвежского флага

Красный, белый и синий цвета на флаге Норвегии неслучайны. Они символизируют свободу и независимость норвежского народа. Эти цвета были позаимствованы у флагов США, Великобритании, Франции и Нидерландов, которые в то время ассоциировались с идеями свободы и демократии.

Красный цвет олицетворяет мужество, смелость и решительность норвежцев. Он также указывает на общую историю Норвегии со Швецией и Данией. Белый цвет символизирует чистоту и непорочность норвежского народа. А синий цвет означает верность, стойкость и преданность родине.

Таким образом, красный, белый и синий на флаге Норвегии выражают главные черты норвежского характера - свободолюбие, мужество, честь и преданность своей стране. Это цвета гордого и свободного народа.

Флаг Норвегии развевается над страной фьордов уже более 200 лет и олицетворяет единство и независимость норвежской нации.

Значение скандинавского креста

Флаг Норвегии

На флаге Норвегии изображен скандинавский крест белого цвета на красном фоне. Этот крест является важным символом не только для Норвегии, но и для всех скандинавских стран.

Впервые скандинавский крест появился на государственном флаге Дании, страны, с которой Норвегия была тесно связана на протяжении многих веков. Затем этот крест стал использоваться и в геральдике других скандинавских государств, включая Швецию, Финляндию и Исландию.

Скандинавский крест символизирует христианство, которое исторически играло большую роль в формировании культуры и традиций скандинавских народов. Также он олицетворяет единство и общность исторических судеб стран Северной Европы.

На флаге Норвегии скандинавский крест подчеркивает неразрывную связь этой страны с остальными государствами Скандинавии. Он символизирует их общее происхождение и культурную близость. Таким образом, несмотря на независимость Норвегии, скандинавский крест на флаге Норвегии указывает на тесные узы с соседями по региону.

Использование норвежского флага

Норвежский национальный флаг используется в Норвегии повсеместно. Он развевается над всеми государственными учреждениями, включая резиденцию короля, парламент, правительственные здания и посольства Норвегии за рубежом.

Флаг Норвегии поднимается на всех военных кораблях и гражданских судах, зарегистрированных в Норвегии. Он также используется как опознавательный знак для норвежских самолетов и располагается на норвежских наградах и орденах.

Флаг Норвегии широко используется во время национальных праздников и торжественных событий. 17 мая, в День Конституции Норвегии, норвежские флаги можно увидеть повсюду по всей стране. Норвежцы с гордостью вывешивают национальные флаги и у себя дома в этот день.

Таким образом, норвежский флаг является важным национальным символом, который объединяет граждан Норвегии и напоминает им об их истории и ценностях. Его широкое использование отражает гордость норвежцев своей страной и приверженность ее идеалам свободы и демократии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.