Какое оно, полное имя? Ася - лишь то, что осталось

полное имя ася
Имя, данное родителями, влияет на человека ровно так же, как и сами родители. Многие, прежде чем наречь своего малыша, изучают справочники и наводят сведения о тех, кто уже является носителем понравившегося имени. Какие они, Лены, Васи, Кати, Пети? Неужели все одинаковые?

Несомненно, схожие черты в характерах у носителей одинаковых имен есть, но… Все люди разные, кроме имени, на судьбу влияет дата рождения, социальное происхождение, условия проживания и даже «случай».

Но в данной статье речь не об этом, а о том, что объединяет вместе Ась и о том, есть ли у них одна общая черта, характеризующая именно этих женщин. Для начала стоит определиться с тем, как звучит полное имя. Ася – не что иное как сокращение от…

Что сократили до таких небольших, но мило звучащих форм? Из чего получилась Ася? Вот это и есть самый главный вопрос, ответ на который дать поистине сложно. Дело в том, что полные, звучные, красивые имена сокращают везде, создавая маленькие, удобные для произношения прозвища. Так получилась Лия из Лилии, Тоня из Антонины, Рита из Маргариты. Вот только имя Ася не имеет четкого «прародителя».

какое полное имя ася

Анастасия

Самая распространенная расшифровка  на это полное имя: Ася - краткая форма. Девочки, получившие такие имена, чаще всего привлекательны и добродушны. Маленькие мечтательницы, живущие в сказках про принцесс со счастливым концом. Вырастут из этих курносых мечтательниц далеко не инфантильные барышни, а весьма прагматичные, крепкие натуры, способные быстро и  аналитически мыслить. Дипломатичные и успешные, особенно если речь идет об искусстве. Примеров тому масса: Волочкова (балерина), Заворотнюк (актриса), Минцковская (певица), Вертинская (актриса), Стоцкая (актриса, певица) и т.д.

Асият

Наиболее приближенная вариация на это полное имя - Ася. Так зовут обладательниц этих имен дома. Имя Асият священно для всех мусульман, оно упоминается в Коране. В переводе означает – "лечащая, утешающая". Именно такое имя носила одна из четырех величайших женщин, считающихся совершенными в мусульманской религии. Пророк Мухаммед говорил о ней как о лучшей женщине в раю. Жена фараона Рамзеса II взяла на воспитание младенца, найденного в корзине, плывущей по реке Нил. Это был пророк Муса (Моисей). Несмотря на свой знатный род и богатство, она всегда была благочестивой и верующей, доброй и милостивой.

Аста

Есть мнение, что Аста - не что иное, как сокращение от Астарты. Так звали богиню любви, жену Бога Солнца, древние семиты. При этом иногда она выступала и богиней войны. Считается, что Аста - это полное имя, Ася – краткая его форма. А главное, что от Астарты эти представительницы прекрасного пола взяли себе немало. Своим характером они подтверждают это, являясь миру то в образе богини любви, то богини войны. Яркие, восприимчивые натуры, пылкие и любвеобильные личности. При этом неторопливы, но схватывают все на лету.

Станислава

Многие сокращают это полное имя. Ася, Стася – эти варианты становятся краткой импровизацией, несущей в себе силу и характер. Бурлящий, скорее даже кипящий организм, требующий постоянного всплеска эмоций, жизни в полном понимании этого слова. Основная черта носительниц данного имени – воля и целеустремленность. Упрямство и непоколебимость позволяют не поддаваться чужому влиянию. Из них получаются отличные предприниматели и врачи. Кстати, имя имеет старославянские корни и воссоединяет в себе два слова: стать и слава.

полное имя ася

Анна

Многим покажется удивительной такая форма сокращения, но и она существует. Например, главная героиня романа Тургенева «Ася» носит имя Анна, а окружающие зовут ее Асей. Девушка соединяет в себе две личности: Анну (миловидную и грациозную) и Асю (рожденную заново).

Анна - девушка старательная, трудолюбивая. Правдолюб по натуре, способный отстаивать свою правоту даже в раннем возрасте. Повлиять на ее выбор мало кто в состоянии. Эта уверенная в себе личность способна на милость и сострадание, может принести себя в жертву ради больного и убогого. Это верные жены, хорошие матери.

Василиса

Это имя, как и предыдущие, дало возможность обладательницам именоваться Асями. Царственная особа, но при этом способная на альтруизм и мягкость. Часто в детстве подвергается издевательским нападкам в отношении имени, производного от мужского имени Василий. Когда Василиса вырастает, ее красота и образованность помогают   давать отпор, появляется нетерпимость к чужим недостаткам, властность, целеустремленность и трудолюбие.

как звучит полное имя ася

Анфиса

Как ни странно, но и это имя дало возможность импровизировать на тему сокращений, давая миру имя Ася. По натуре обладательницы сего имени являются особами спокойными и уравновешенными, тихими и умиротворенными. Но только на первый взгляд. На самом деле в недрах и глубинах души живет строптивая и капризная, гордая и конфликтная особа. Может постоять за себя и сделать все, чтоб достичь цели. Такие отличительные черты характера могут сыграть недобрую шутку в отношении самодовольной женщины, но если Анфиса влюбится и выйдет замуж за любимого, брак будет долгим и крепким, а женщина - уравновешенной и чуткой.

P.S.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что только то, какое полное имя Ася получила от родителей, может говорить о ее характере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аста, по одной версии, в переводе с древнегреческого означает "горожанка". По другой версии, это имя скандинавского происхождения. А в переводе с итальянского Аста значит "аукцион".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.