Форекс: для чего нужны точки разворота

Наличие точек разворота на Форекс – очень важное обстоятельство, которое спекулянт Форекс может использовать в своих целях – для извлечения прибыли.

Точка разворота – это цена (уровень цены), достигнув которой, курс валюты, осуществляющий движение в определенном тренде (восходящем или нисходящем), склоняется к одному из следующих возможных сценариев своего дальнейшего поведения:

  • – замедление движения по тренду, что однозначно подтверждается данными «свечного» и «индикаторного» анализа;
  • – вхождение рынка «во флэт», то есть движение курса в ограниченном, очень узком «коридоре» без ярко выраженного вектора;
  • – разворот рынка и его движение в противоположном тренду векторе, что может означать как очевидную коррекцию тренда, так и относительно кратковременный «откат» с возможностью возобновления движения курса по ранее действовавшему тренду до той же самой разворотной точки (затем может быть повторение аналогичного сценария).

Чаще всего, характерным симптомом пребывания валютного курса в непосредственной близости от точки разворота может считаться его колебательное движение в чрезвычайно узком диапазоне. Такого рода ограниченные колебания курса обычно можно наблюдать в границах определенных ценовых отметок, которые можно идентифицировать как возможные точки разворота, подробнее о них читайте на форекс новости онлайн.

Существование феномена разворотных точек обусловлено наличием у рынка определенной памяти. Допустим, в прошлом произошли какие-либо события, которые повлияли на рынок таким образом, что он был вынужден прекратить свое движение в конкретном направлении, изменив его на противоположное направление или перейдя «во флэт». Впоследствии данные «происшествия» будут ассоциироваться у «трендового» рынка с определенными ценовыми уровнями, которые были достигнуты им в тот самый момент, когда такие «происшествия» имели место быть. Иными словами, у рынка будет своего рода «психологическая привязка» к определенным ценовым отметкам, при достижении которых его «трендовое» движение будет терять прежнюю уверенность.

Достигая какой-либо точки разворота, рынок как бы стоит перед выбором: или в очередной раз поддаться «комплексам» прошлого, или все-таки преодолеть данный «психологический барьер» и продолжить движение по тренду. Как правило, рынок может осуществить «пробитие» точки разворота в двух ситуациях:

  • – по истечении определенного времени точка разворота перестала иметь психологическую власть над рынком, то есть стала просто неактуальной;
  • – на рынке произошли новые события, которые мотивировали его к преодолению страха, связанного с конкретной точкой разворота.

Задача трейдера – своевременно выявить на рынке точки разворота с целью принятия адекватных торговых решений. Для этого могут использоваться самые разные методы: графический анализ (идентификация зон «ценового застоя»), сигналы математических индикаторов и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.