Флаг Британии. История и значение знамени

На сегодняшний день флаг Британии является чем-то значительно большим, нежели просто символ мощной державы. Магниты, сувениры, сумки, футболки, и даже нижнее белье с принтами флага Туманного Альбиона стали невероятно популярными во всем мире.

флаг британии

Интересные факты

Из Евангелия мы знаем, что ученики Христа после его вознесения отправились нести слово Божье по всему свету. Некоторые ученые полагают, что в Британии успели побывать святые апостолы Петр и Павел, но данных, свидетельствующих об их миссии в этой стране, ничтожно мало. А вот брат апостола Петра, святой мученик Андрей Первозванный, официально считается покровителем Шотландии. Апостол якобы был распят на косом кресте, и изображение этого креста белого цвета было широко распространено уже в четырнадцатом столетии.

Как это все было

Флаг Британии имеет долгую и интересную историю. Многие историки полагают, что еще в XIII веке, во время кровопролитной войны с Уэльсом, крест стал использоваться в качестве национальной эмблемы, хорошо знакомой жителям Иерусалима. Именно под таким знаком рыцари-крестоносцы воевали с мусульманами, пытаясь добиться передачи святого города во власть христианской Церкви. Именно этот крест, известный также как крест святого Георгия Победоносца, и стал первым символом Туманного Альбиона. В начале XVI века его изображение появляется на полотнище государственного флага.

Крест святого Патрика

история британского флага

История британского флага имеет тесные связи с религией. Наиболее почитаемым святым считался и считается до сих пор полулегендарный святой Патрик, который, по преданию, принес в Ирландию письменность, а заодно изгнал с острова всех змей. Великий миссионер немало потрудился на благо святой церкви. Флаг Британии совмещает в себе три креста, один из которых - красный косой крест святого Патрика. Кстати, по одной из версий  этот знак является символикой Ордена Святого Патрика, основанного в конце XVIII века. Сторонники второй версии полагают, что он был позаимствован с герба Фицджеральдов; кроме того, существует мнение, что крест святого Патрика есть не что иное, как символ Ордена Подвязки, который был наклонен под углом в 45 градусов.

Историческая ценность

Флаг Британии имеет громадную историческую ценность. Прежде всего, он символизирует объединение всех четырех провинций страны, известной ныне как Великобритания (Уэльса, Северной Ирландии, Шотландии, и, разумеется, Англии), и носит название "Юнион Джек", что в переводе означает "объединение флагов". Касательно этимологии слова "Джек" велось немало споров. На сегодняшний день историки сошлись на том, что сие есть своеобразная дань морским традициям, ибо первоначально флаг использовался только в морских путешествиях. Здесь тоже есть две версии, и какую именно принять, историки пока не решили.

Первая: Jack в переводе с английского дословно означает "носовой флаг корабля". Второй вариант более романтичен: "Джек" - уменьшительно-ласкательная форма имени Джейкоб, или Яков. Именно так звали короля, которому удалось объединить Англию и Шотландию.

Значение элементов

картинки флаг британии
Как показывают многочисленные картинки, флаг Британии пересекается тремя крестами:

- Красным широким прямым крестом на белом фоне (крест святого Георгия, символ Англии).

- Косым красным крестом, находящемся на белом кресте (крест святого Патрика, символ Ирландии).

- Диагональным белым крестом (крест святого Андрея, символ Шотландии).

Символика Уэльса на флаге пока отсутствует, хотя разговоры о том, что на полотнище давно пора разместить традиционного валлийского дракона, периодически возникают.

Значение цветов

Официально флаг Британии начинает свою историю с начала XVII столетия, а точнее, с 1603 года. Именно тогда шотландский король Яков VI унаследовал английский престол и стал английским королем Яковом I. 12 апреля и был официально утвержден новый штандарт, известный сегодня как Юнион Джек - государственный флаг Великобритании, значение цветов которого известно во всем мире. Считается, что красный является цветом королевского рода, а белый символизирует страдания святого мученика Андрея Первозванного. Что же касается синего цвета, то это своеобразная дань истории - изначально, в XV столетии, фон флага был синим.

Англичане известны во всем мире не только своей консервативностью по отношению ко всему новому, но и тем, что свято соблюдают традиции предков. Всему, что так или иначе связано с государственной символикой, уделяется особое внимание. Так, сегодня в Туманном Альбионе отмечают праздники, посвященные дню флага. Полотнища вывешиваются из окон в знаменательные дни:

  • в честь дня рождения члена королевской семьи;
  • по случаю церемонии открытия Парламента;
  • в день годовщины свадьбы короля;
  • по случаю Дня Содружества.

картинки флаг британии
В принципе, это только на первый взгляд все кажется таким запутанным. Англосаксы - люди, придерживающиеся строгой логики, и это прекрасно прослеживается в их культуре, искусстве и истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
hmmm
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.