Что означает крест святого Петра?

Христианская культура породила огромное количество символов. Некоторые из них активно используются и знакомы практически каждому человеку. Другие, напротив, однажды появившись в церкви, со временем потеряли свою популярность и не столь актуальны в контексте современной культуры, существуя лишь на задворках исторической и культурологической памяти христианского сообщества. Один из таких символов – перевернутый крест, то есть крест, у которого поперечная перекладина опущена ниже середины вертикальной черты. Это так называемый крест святого Петра. Фото его размещено ниже. Многие с ним знакомы, однако далеко не у каждого он ассоциируется с новозаветной религией.

крест святого петра

Легенда о распятии апостола Петра

Своим появлением в лоне церкви перевернутый крест обязан преданию о первоверховном апостоле Петре. Если быть точнее, то это касается его смерти, которая, согласно тому же преданию, имела место быть в Риме в 65 или в 67 годах. Если верить католическому вероучению, Петр был главой апостолов и исполнял роль наместника Христа на земле после вознесения последнего на небеса. Поэтому он отправился с проповедью благой вести в Рим, чтобы свидетельствовать там о Сыне Божием перед императором и народом вечного города. Обратив там немалое число язычников и иудеев в христианство, Петр тем самым нажил себе врагов среди тех, кто не откликнулся на его проповедь. В числе прочих им оказался и тогдашний лидер Римской империи – император Нерон. Существует версия, что последний невзлюбил апостола за то, что тот обратил ко Христу двух его жен, которые с того момента стали сторониться Нерона. Правда это или нет, но Петр угодил под суд и ему был вынесен смертный приговор через распятие. У князя апостолов была возможность избежать наказания. Он даже пытался воспользоваться ею, удалившись из Рима. Церковные легенды рассказывают о том, что на пути он встретил Иисуса Христа, направляющегося к Риму, и спросил его, куда тот держит путь. Христос ответил, что идет в Рим, поскольку Петр бежит из него. После этого незадачливый апостол пошел обратно, чтобы встретить свою судьбу.

крест святого петра фото

Когда Петра уже приготовили к казни, он обратился с просьбой к палачам, чтобы его распяли вверх ногами, мотивируя это тем, что не достоин быть казненным, как его божественный учитель. Римские палачи исполнили его просьбу, перевернув крест, к которому был пригвожден апостол. Поэтому-то он известен, как крест святого Петра.

Церковное значение символа

В христианской иконографии и скульптуре редко можно встретить перевернутый крест. Тем не менее иногда он все-таки встречается, причем как в католической, так и в православной традиции. Разумеется, в католичестве его значение несколько выше, поскольку именно в этой ветви христианства постулируется особенная, исключительная роль апостола Петра и его преемников в лице Римских Пап. Православие же нивелирует первоверховное достоинство апостола Петра до уровня первенства чести, тогда как католики буквально понимают слова Иисуса Христа о том, что Петр – камень, на котором будет созиждена христианская церковь. Отсюда проистекает особое внимание приверженцев Римского престола ко всему, что связано с этим апостолом. История о распятии вниз головой также не стала исключением. Таким образом, перевернутый крест, то есть крест святого Петра – символ не просто апостола, но и его власти, а значит власти римского епископа и института папства вообще.

крест святого петра значение

Но и в этом значении он употребляется достаточно редко. Бывает даже, что сами католики порою недоумевают, когда встречают крест святого Петра среди церковной атрибутики или в качестве символики на богослужебной утвари.

Мистическое истолкование перевернутого креста в эзотерике

Западная оккультная традиция, базирующаяся на синтезе христианства, каббалы и целого ряда религиозных элементов иных традиций также не обошла стороной крест святого Петра. Что означает он, однако, внятно сказано не было до сей поры никем. Чаще всего с ним связывают практики, призванные очистить душу от тех или иных греховных состояний. Но особого успеха поиски скрытого смысла этого символа не дали, в отличие, скажем, от еврейской гексаграммы или языческой пентаграммы.

Тенденции сатанинской интерпретации

Оставшись за рамками интересов католиков и оккультистов, крест святого Петра, однако, стал чрезвычайно популярен среди приверженцев дьявола. Каждый сатанист непременно носит на себе или имеет дома перевернутый крест, называемый в таких случаях опрокинутым. Смысл этого вполне очевиден: поскольку сатанизм - это не самостоятельная религия, а культ, основывающийся на противодействии христианскому Богу, то и символы его, и практика берут начало в христианстве. Так, главные «добродетели» сатанизма - это грехи христианской этики, литургия или так называемая черная месса дьяволопоклонников, это искаженное христианское богослужение. В соответствии с этим же принципом, крест, будучи основным христианским символом, стал в перевернутом виде, наряду с перевернутой пентаграммой, основным символом сатанизма. В таком качестве последователи князя тьмы в некоторых объединениях используют крест святого Петра как жертвенник, размещая не нем обнаженную девушку, с которой затем происходит ритуальное сношение.

крест святого петра, символ

Крест апостола Петра и перевернутое распятие

В христианстве в целом к сатанинской интерпретации перевернутого креста не относятся всерьез. По крайней мере, это касается людей, знающих его настоящее происхождение. Действительно же оскорбительным для христиан является перевернутое распятие. То есть не просто опрокинутый крест, а крест с изображением распятого Христа. В таком случае это действительно считается попранием религиозного символа и богохульством. На практике, особенно среди приверженцев дьяволопоклоннических культов, разница между крестом и распятием затушевывается, что часто приводит к неверным интерпретациям и предвзятым выводам.

крест святого петра что означает

Конспирологические теории

Например, это касается различных теорий, подозревающих Ватикан и католическую церковь вообще в пособничестве сатанизму, служении антихристу и продаже своей христианской идентичности дьяволу. Крест святого Петра, значение которого в католической церкви однозначно и освящено традицией, вдруг начинает использоваться как доказательство причастности папского окружения к тайному заговору с целью утвердить власть антихриста и тому подобных вымыслов. К сожалению, недостатка в подобного рода недобросовестных теориях никогда не было и вряд ли будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья,грамотно разьясняет,спасиБо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.