Как красиво нарисовать снеговика?

Зима – чудесное время года. Все заметено снегом, все водоемы покрыты льдом – это не только красиво, но и невероятно весело. Ведь есть столько забав! И на лыжах можно покататься и на санках или вообще на коньках! Еще одним неплохим и веселым занятием является лепка снеговика. Этот процесс особенно привлекает детей, которые вместе с родителями, а также дедушками и бабушками могут очень этим увлечься и не остановиться на классическом варианте, а сделать потом еще собачку, кошечку, дом и всю свою семью. А потом в школе их просят нарисовать снеговика, которого они слепили.

как нарисовать снеговика карандашом поэтапно
Вот тут-то и начинаются трудности родителей, ведь именно им приходится помогать своим чадам. Помимо этого, особо любознательные начинают задавать вопросы: «Откуда он появился? А он плохой или хороший? А зачем он нужен?» - и многие другие, на которые только хватит детской фантазии. Мы поможем вам и с тем, и с другим.

Прежде чем нарисовать снеговика, немного истории. Существует несколько теорий их появления. В России принято придерживаться двух. Согласно первой, снежная баба олицетворяет собой дух зимы. И давным-давно было принято лепить их и просить что-либо, касающееся зимы или морозов, например, чтобы стало теплее. Приверженцы второй теории считают что снеговики – это воплощение ангелов, ведь материал для них мы получаем с неба. А европейцы считали их злыми. Раньше было поверье, что нельзя смотреть на них ночью, поэтому все старались обходить их стороной.

Зато сейчас, как только выпадает снег, их можно увидеть почти у каждого дома, где есть дети. Ведь лепить снеговика – это маленький праздник зимы. И сделать это совсем нетрудно, справится даже школьник. Проще этого только нарисовать снеговика.

Достаточно слепить три кома и поставить их один на другой. Нижний самый большой, а верхний из них самый маленький – это голова.

Затем надеть ненужное ведро вместо шапки, метлу в руки, вместо носа - морковь. Остальные недостающие части заменяем угольками – это глаза, пуговицы и рот. А при их отсутствии любыми другими камешками.

Возможные сложности

Перед тем как нарисовать снеговика карандашом, поэтапно мы разберем все трудности, которые у нас могут возникнуть в процессе.

Шарф. Чтобы его закрасить можно применить обычные линии наискось, а в том месте, где темные полоски, добавим штрихов перпендикулярно уже существующим.

нарисовать снеговика
Шляпа. Для ее прорисовки применим все ту же диагональную штриховку, а где места темнее – перекрестную. Там, где необходимо сделать блики, слегка подотрем при помощи ластика, делая, таким образом, светлый участок.

Рисуем снежное создание

Чтобы нарисовать снеговика, нам потребуется: пара ластиков, белая бумага, несколько простых карандашей.

Этап первый

Тремя овалами наносим контуры нашего толстяка.

Этап второй

Форму верхнего контура немножечко изменяем, вы видите это на картинке. Это необходимо для того, чтобы пририсовать шляпу. Далее изображаем головной убор, украшаем бантом.

как нарисовать красивого снеговика

Этап третий

Теперь, когда наш снеговик в шляпе, детально прорисовываем лицо. Добавляем ему глаза, рот и нос. Если глазам пририсовать зрачки, снеговик получается более одушевленным.

Этап четвертый

Обводим второй овал. Добавляем пуговицы-камешки. Наряжаем нашего снеговика в шарф. Пририсовываем руки-веточки.

Этап пятый

Доводим до ума нижний, самый большой овал, изображаем снег под снеговиком. Если есть желание, рисуем фоновый пейзаж.

Небольшое заключение

Наш персонаж готов. Вот как нарисовать красивого снеговика, который будет отличаться от всех других. Если у вас есть опыт в изобразительном искусстве, то можно сделать рисунок объемнее, добавив немного теней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.