Как нарисовать папу: легкий вариант

Портрет отца – отличный подарок на день рождения или 23 февраля. Только вот как нарисовать папу, чтобы получилось красиво? Маленькому ребенку, не обладающему достаточными навыками изобразительной деятельности, сделать это совсем непросто. Однако есть выход. Можно нарисовать мультяшного персонажа из простых геометрических форм, а затем придать ему детали сходства с вашим родственником. Итак, разберемся, как нарисовать папу поэтапно?

Рисуем контуры туловища

Чтобы самому понять, как сделать красивый подарок, нужно лишь четко следовать предложенной ниже поэтапной инструкции. Для такого рисунка вам не понадобятся специальные художественные навыки. Начнем с рисования головы и туловища. Для этого лист бумаги расположите вдоль, чтобы осталось достаточно места для всего рисунка. В верхней части листа нарисуйте овал. Это основа будущей головы. От овала вниз нарисуйте две черточки – шею. Теперь изобразите квадрат, каждая из сторон которого будет равна диаметру овала. Обратите внимание, что важно соблюдать все пропорции, иначе фигура получится неравномерной.

как нарисовать папу
Рисуем ноги

Теперь, чтобы осознать, как нарисовать папу, внимательно посмотрите на рисунок. Далее будем изображать ноги. Для этого нарисуйте вниз от туловища два длинных столбика. Чтобы очертить форму будущих штанин, сделайте черточку между столбиками, примерно на один сантиметр ниже туловища. Наметьте форму ботинок, нарисовав внизу столбиков неправильные овалы с жестким основанием.

как нарисовать маму и папу

Прорисовываем детали

Разбираемся дальше, как нарисовать папу. Изображаем детали лица: глаза, нос, губы. Используем для рисования простые формы: овалы, полусферы. Далее наступает очередь рук. Изобразите два неровных длинных столбика, исходящих из разных сторон квадрата. Сделайте линии плавными, чтобы руки выглядели естественнее. Нарисуйте пальцы. Начните с изображения указательного и большого пальцев, расположенных под прямым углом друг к другу. Затем прорисуйте видимые кончики оставшихся пальцев. В конце выделите форму штанов. Для этого сотрите лишние линии у начала столбиков, обозначающих ноги.

как нарисовать папу поэтапно

Придаем портретное сходство

В целом, вам уже должно быть понятно, как нарисовать папу. Осталось придать рисунку портретное сходство. Для этого необходимо добавить несколько деталей, отличающих вашего папу. Вспомните, чем ваш отец не похож на остальных, что вы больше всего в нем любите. Это может быть цвет глаз, цвет волос. Быть может, у него есть усы? Для изображения волос также можно использовать стандартные формы. Прорисуйте чубчик, изобразив на голове овал с острыми углами. Он может быть похож на хвост, например, лисы. Его размер будет зависеть от длины волос вашего родственника. Если волосы густые, длинные, то чубчик можно изобразить больше. Если волос у папы немного, то овал будет небольшим. Нарисуйте небольшие овалы с обеих сторон головы, это волосы на висках. Если у папы есть усы, то нарисуйте деталь в виде трапеции между носом и ртом. Теперь можно взять краски или карандаши, чтобы раскрасить работу. Вспомните, какого цвета любимый свитер вашего папы. Используйте для раскрашивания туловища именно этот оттенок. То же самое с другими деталями. Если у папы светлые волосы – используйте желтый цвет, если темные – черный или коричневый. Эти небольшие детали помогут папе узнать себя в вашем рисунке. И конечно же, ему будет очень приятно.

Заключение

Итак, если вы все сделали верно, то у вас получится отличный подарок. Освоив эту простую технику, вы легко поймете, как нарисовать маму и папу, чтобы изобразить на картине всю вашу дружную семью. Мама рисуется по той же технологии, только слегка изменяются детали: волосы, черты лица, одежда, обувь. Такой рисунок можно смело повесить в гостиной и показывать вашим гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.