Почечное давление: симптомы, возможные причины, лечение и диагностика

Рассмотрим симптомы и лечение почечного давления.

Нефрогенная гипертензия является патологией, для которой характерно повышенное артериальное давление как результат нарушения в работе органа, а также его заболеваний. Подобное состояние может возникнуть по причине нарушений генетически обусловленных или приобретенных, сопровождающихся сбоем в обменных процессах в почках, а также воспалением. Как правило, давление в почках представляет собой вторичное осложнение классического течения артериальной гипертонии. Патология сложно устраняется посредством медикаментозного лечения, поэтому многим пациентам показано оперативное вмешательство, заключающееся в шунтировании или стенировании. Симптомы почечного давления довольно неприятны.

почечное давление симптомы и лечение

Описание патологии

Почки отвечают в организме за фильтрацию крови и выведение излишка жидкости, а также солей и продуктов обмена веществ. После того как кровь очищается, она попадает обратно в артерию почек. Когда происходит сбой в водно-электролитном балансе или угнетение системы кровообращения, нарушается работа почек, вследствие чего они перестают правильно выполнять свои функции.

В результате описанных выше нарушений возникает сбой клубочковой очистки, что приводит к увеличению объема циркулирующей в почках крови, задержке жидкости в них, а также к патологическим процессам при выведении натрия.

Причины симптомов почечного давления должен устанавливать врач.

Чрезмерное количество ионов натрия в почках становится причиной разбухания стенок сосудов, они становятся более чувствительными и проницаемыми. Пространство между клетками наполняется натрием и водой, что приводит, в свою очередь, к сильным отекам. Сосудистый просвет в результате становится очень узким, что провоцирует повышение давления.

Именно в почках расположены рецепторы, отвечающие за развитие нефрогенной гипертензии. Данные нервные окончания проявляют чувствительность к любым изменениям в гемодинамике почек. Неправильная циркуляция крови вызывает раздражение рецепторов, что провоцирует выброс ренина, являющегося гормоном. Таким образом в активное состояние приходят вещества в крови, которые ответственны за повышение сосудистого тонуса. Это приводит к склерозированию сосудов и новому раздражению рецепторов и соответственно повторению всего процесса сначала. Симптомы почечного давления рассмотрим ниже.

почечное давление симптомы и лечение таблетки

Виды нефрогенной гипертензии

Существует несколько основных разновидностей повышенного давления в почках, а именно:

  1. Паренхиматозная, или нефросклеротическая.
  2. Реноваскулярная.
  3. Смешанная.

Нефросклеротическая, или паренхиматозная, гипертензия появляется в результате влияния врожденных или приобретенных факторов, например:

  1. Врожденная киста на почке.
  2. Пиелонефрит в хронической форме.
  3. Гломерулонефрит.
  4. Гидронефроз.
  5. Гипоплазия почек.

Кроме того, паренхиматозная разновидность симптомов почечного давления у женщин может выявляться на фоне воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, а также мочекаменной болезни.

Реноваскулярная гипертензия является наиболее распространенным вариантом патологии. Взрослые пациенты страдают именно от этой формы в 50-60 % случаев, у детей она встречается в 90 %. Причиной возникновения реноваскулярной гипертензии могут стать окклюзивные или стенотические поражения почечных сосудов, которые снижают приток крови к почкам.

Сопутствующие недуги

Кроме того, реноваскулярная форма патологии может возникать на фоне следующих заболеваний:

  1. Стеноз в атеросклеротической форме.
  2. Аномалии аорты физиологического характера.
  3. Атеросклероз.
  4. Аневризма аорты.
  5. Панартериит.
  6. Гипоплазия почечной артерии.

Кроме того, к развитию реноваскулярной гипертензии могут привести многие заболевания эндокринной системы, генетически обусловленная нефропатия, гипертония и т. д.

Смешанная форма проявляется на фоне опущения почки, патологий органа врожденного характера, при новообразованиях, а также как следствие перенесенной гипертензии в паренхиматозной форме, когда произошли сужение просвета сосудов и структурные изменения в них.

почечное давление симптомы у мужчин

Симптомы почечного давления

Характерные признаки почечной гипертензии фактически совпадают с классической формой гипертонии. Главным признаком нефрогенной гипертензии считается стабильное повышение артериального давления более 140/90 и сохранение его на протяжении длительного промежутка времени.

Протекание патологического процесса в почках может характеризоваться как доброкачественное и как злокачественное. Доброкачественная гипертензия почек проявляется медленно и описывается как стабильное повышение артериального давления без склонности к снижению. Однако при этом не наблюдаются резкие скачки. Основными симптомами повышенного давления в почках являются:

  1. Головная боль, характеризующаяся как тупая.
  2. Слабость.
  3. Одышка.
  4. Повышенная утомляемость.
  5. Учащение сердцебиения.
  6. Тревога неизвестного происхождения.

Симптомы почечного давления проявляются у всех по-разному.

симптомы почечного давления у женщин

Злокачественный вариант развития болезни

В злокачественном варианте развитие болезни происходит стремительно. Диастолическое, нижнее давление способно достигать показателей до 120 мм рт. ст. Граница между верхним и нижним давлением становится незначительной. Происходит существенное ухудшение зрения, что объясняется сжатием глазных нервов. В области затылка возникают сильные головные боли.

Какие еще симптомы почечного давления у мужчин и женщин бывают?

Иные признаки

Помимо этих специфических, существует ряд других признаков, которые позволяют отличить его от сердечной гипертонии:

  1. Нефрогенная гипертензия может появляться в молодом возрасте до 30 лет.
  2. Внезапные и непредсказуемые скачки, не связанные с нагрузкой и стрессовыми ситуациями.
  3. При условии наличия родственников, у которых в анамнезе гипертония или заболевания сердечно-сосудистой системы. Болезненные ощущения в районе поясничного отдела позвоночника вкупе с основными признаками гипертонии.
  4. Значительные отеки конечностей.

Симптомы повышенного почечного давления не должны остаться без внимания.

Диагностика

Постановка диагноза «Почечная гипертензия» - довольно сложный процесс, так как данное заболевание трудно дифференцировать от других сосудистых заболеваний, обусловленных повышением АД. Для уточнения диагноза проводится ряд специфических исследований.

Лечение симптомов почечного давления народными средствами будет представлено ниже.

При подозрении на данную патологию необходимо постоянно мониторить показатели в домашних условиях. Если на протяжении месяца регулярных измерений показатели давления держатся выше 140/90 мм рт. ст., можно говорить об артериальной гипертензии. Если в ходе подробного обследования будут выявлены патологии почек, то диагноз будет уточнен до нефрогенной формы гипертензии.

почечное давление симптомы и лечение народными

На начальной стадии обследования назначаются стандартные анализы – крови и мочи. При наличии почечных патологий повышаются лейкоциты. Если речь о гломерулонефрите, то в моче обнаруживается небольшое количество эритроцитов. Для определения почечной аномалии проводится исследование почек посредством ультразвука, а также магнитно-резонансной томографии.

Работоспособность почек определяется посредством радиоизотопной ренографии или урографии экскреторного типа. Скрининг также может показать заболевание почек, после чего проводится анализ крови на уровень гормона ренина. Состояние почечных сосудов оценивается с помощью исследования под названием "ангиография".

Рассмотрим ниже лечение симптомов почечного давления таблетками.

Медикаментозное лечение

Терапевтическая схема для нефрогенной гипертензии должна подбираться в индивидуальном порядке. Однако существует ряд общих для любой разновидности патологии мер. Лечение преследует цель, которая заключается в снижении артериального давления и исключении факторов, способствующих развитию патологии. Для достижения максимального эффекта от терапии следует проводить ее на основании рекомендаций терапевта и уролога.

Лечение предусматривает прием специальных препаратов с целью терапии первопричины патологии, а также медикаментов, снижающих уровень содержания ренина в крови и уменьшающих давление. Иногда может также потребоваться оперативное вмешательство, чтобы устранить основное заболевание. Если выявляется инфекционное заболевание почек, обусловленное бактериальной инвазией, пациенту назначается прием антибактериальных препаратов.

лечение народными средствами

Чтобы снизить давление в почках, назначаются препараты с гипотензивным действием. К ним относятся:

  1. Ингибиторы АПФ: «Каптоприл», «Эналаприл», «Рамиприл» и т. д. Эти препараты нельзя использовать, если у больного работает только одна почка.
  2. Блокаторы ангиотензивных нервных окончаний: «Лозартан», «Канденсартан».
  3. Антагонисты кальция: «Амлодипин», «Фелодипин», «Нормодипин».

Как правило, для снижения давления в почках назначается одновременный прием сразу нескольких препаратов. Если медикаментозное лечение оказывается неэффективным, показано хирургическое вмешательство. Это может быть стентирование, ангиопластика или шунтирование.

Лечение симптомов почечного давления народными методами очень эффективно.

Методы народной медицины

Помимо классических вариантов терапии, существуют также рецепты народной медицины. Некоторые из них действительно эффективно помогают снизить давление. Следует учитывать, что использовать народную медицину необходимо вкупе с традиционным медикаментозным лечением. Это связано с тем, что народные методы лечения почечной гипертензии не устраняют причину развития патологии.

Рецепты

  1. Тычиночный ортосифон (2 ст. л.) заливают 1 ст. кипятка, оставляют на 2 часа. Пьют средство за два приема. Благодаря этому организм очищается от избытка жидкости.
  2. Очень эффективны листья красного винограда. Для этого берут 3 ст. л. сырья, добавляют 1 литр кипятка и оставляют на 2 часа. Принимать по полстакана дважды в день. Это рекомендуют делать до еды.
  3. 3 ст. л. листьев брусники заливают стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по полстакана до приема пищи.
  4. 3 ст. л. листьев толокнянки помещают в герметичную посуду и добавляют 500 мл горячей воды. Настоять полчаса. Принимают по 200 мл три-четыре раза в день за 30 минут до еды.
почечное давление симптомы и причины

Питание

Вне зависимости от причин, вызвавших повышение давления в почках, пациенту рекомендуется специальное лечебное питание. Исключить из рациона необходимо следующие продукты:

  1. Жареные блюда.
  2. Острые и перченые продукты.
  3. Пряности.
  4. Алкоголь и кофе.
  5. Количество соли строго ограничено.

Полезными при нефрогенной гипертензии считаются следующие продукты:

  1. Соки из овощей, например из петрушки, кинзы и сельдерея.
  2. Морская капуста.
  3. Рыба.
  4. Ягоды, такие как брусника, клюква и т. д.

Кроме диеты необходимо также следить за образом жизни. Нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, так как они способны повышать сосудистый тонус. Следует избегать также эмоциональных потрясений и стрессовых ситуаций. По утрам можно делать зарядку. Несколько раз в год рекомендуется проходить санаторно-курортное лечение и посещать оздоровительные терренкуры.

Мы рассмотрели симптомы и лечение почечного давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я даже не знаю что писать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.