Аккумуляторная клемма, выбор и характеристики

Аккумуляторная клемма является важной составляющей автомобиля, помогающей нормально функционировать "энергетическому ядру" машины. Аккумулятор нуждается в постоянном грамотном обслуживании по причине загрязнения, окисления клемм и т.д. Чтобы проводить эту работу, необходимо обеспечить минимальные «удобства» для человека. Аккумулятор устанавливается на полку под капотом и хорошо закрепляется специальным крепежом. Быстрый монтаж и безопасность проведения работ возможны при наличии быстросъемных клемм.

аккумуляторная клемма

Клемма быстросъемная

Клеммы современных производителей изготавливают из таких металлов, как бронза, свинец, медь. Изделие должно иметь достаточную электропроводность и быть хорошо подобранным по размеру. Аккумуляторная клемма должна быстро и без затруднений деформироваться плоскогубцами для того, чтобы лучше прилегать к токовой клемме. Для этого желательно, чтобы она была тяжелой.

Клеммы аккумуляторные свинцовые

Чем объясняется тот факт, что для клемм применяется именно свинец? Из этого металла изготавливаются внутренние детали аккумулятора, потому что он не разрушается под воздействием кислоты в отличие от любого другого материала, который вступает в реакцию с кислотой и может испортиться. Вот по этой причине в устройстве аккумулятора отсутствует медь. Несмотря на то что медь обладает большей токопроводностью, чем свинец, предпочтение отдается свинцу. Он, кстати, дешевле меди. Свинец к тому же легко подвергается обработке простым напильником, до нужного размера его подогнать несложно.

клеммы аккумуляторные свинцовые
Аккумуляторная клемма из свинца начинает плавиться при 300 градусах, что является преимуществом в случае короткого замыкания. Она просто расплавится и «прервет» токоведущую цепь, а сам аккумулятор не повредится. Т.е. клемма выполняет функцию своеобразного барьера, проводника и крепежа. При отсутствии такой защиты после 2-минутного кипения АКБ может взорваться. Для изготовления клемм применяют и другие материалы, но приоритет лучше отдавать свинцовым изделиям.

Латунные аккумуляторные клеммы

Клеммы АКБ являются изделием, при помощи которого кабель соединяется с аккумулятором. Они широко используются в автомобилестроении. Как известно, при качественном соединении элементов силовой цепи эффективность ее работы увеличивается на 20%, одновременно не только снижая количество впустую затраченной энергии, но и значительно улучшив основные характеристики автомобильного оборудования.

латунные аккумуляторные клеммы
Латунные аккумуляторные клеммы могут использоваться при условии, если их характеристики отвечают нормам:

  • аккумуляторная клемма должна быть относительно тяжелой и прочной;
  • ее можно легко деформировать с помощью плоскогубцев;
  • аккумуляторная клемма должна надежно «охватывать» токоведущую клемму АКБ;
  • быстро сниматься/устанавливаться.

Если правильно подобрать аккумуляторную клемму, а при этом она изготовлена из качественного материала, без проблем позволяет снимать и установить аккумулятор, срок пользования ее продолжителен, и она отвечает техническим требованиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.