Запеченная горбуша -- это просто вкусно кушать!

Для любого тожественного мероприятия запеченная горбуша - украшение стола и признак благородства. Горбуша, запеченная в фольге с разнообразными специями, будет изысканна, восхитительна и не оставит никого равнодушным. Ведь эстетика оформления - это половина впечатлений о самом блюде и его вкусе, атмосфера гостеприимства, торжества и праздничного настроения. Поэтому будем готовить не порционные стейки, а трапезу по-царски. Первоначально следует творчески подойти к выбору тушки. Она должна быть крупной, красивой и выглядеть так, будто ее только с невода достали. Качество рыбы можно определить по ее глазам: у свежей они прозрачные, а ее мякоть плотная.

Если рыба замороженная, то надо ее правильно разморозить: постепенно оттаивать она должна на нижней полке в холодильнике, иначе вкус приготовленного блюда может измениться. Постепенное оттаивание при низких температурах сохраняет структуру филе и внешний вид, не делая горбушу дряблой и водянистой. При быстром размораживании у вашей тушки будет непрезентабельный вид, который сотрет все усилия по созданию праздничной атмосферы.

Когда рыба полностью разморозится, можно перейти непосредственно к приготовлению. Наденем красивый фартук и придадим себе уверенность заправского шеф-повара. Помните: ваш творческий подход и отличное настроение обязательно скажутся на приготовлении. И это будут ваши эксклюзивные специи для того, чтобы запеченная горбуша выглядела действительно по-царски. Рецепт горбуши в фольге рассмотрим в мельчайших подробностях и тонкостях.

Необходимые ингредиенты: крупная тушка горбуши на 1-1,5кг, 2 чайные ложки желатина, лимон, масло оливковое, листья салата, помидоры черри, соль по вкусу, специи.

Сначала приступим к разделке выбранной вами тушки. Делаем надрез вдоль брюшка от головы к хвостовому плавнику и вычищаем все внутренности вплоть до пленочки. Обрезаем ножницами плавники и промываем рыбку под проточной водой несколько раз. Голову не обрезаем. Высушивать тушку желательно при помощи салфетки.

Затем готовим фарш для нашей царской рыбки. Нам понадобятся: 2 головки лука репчатого, 2 моркови, 200г шампиньонов (можно использовать не только свежие, но и маринованные), зелень укропа, петрушка. Сначала на небольшом огне в оливковом масле обжариваем нарезанный мелкими кубиками лук и измельченную на терке морковь до золотистого цвета. Добавляем к ним среднерубленые шампиньоны и оставляем томиться на маленьком огне 3-4 минуты. В готовый фарш засыпаем мелкорубленную зелень укропа и петрушки, а также 2 чайные ложки предварительно замоченного в воде желатина. Все составные компоненты вымешиваем до однородной массы.

Далее натираем солью и специями тушку внутри и снаружи (могу порекомендовать сушеные петрушку, укроп, базилик и чеснок). Выкладываем ее на большой лист фольги и начиняем приготовленным фаршем. Вливаем в брюшко горбуши столовую ложку оливкового масла, и, для надежности, закалываем его шпажками или сшиваем ниткой. Закрываем фольгу, складывая по бокам. Выкладываем горбушу в фольге на противень, добавляем несколько столовых ложек воды, чтобы не подгорало, и помещаем в духовой шкаф. При температуре 170-200ºС шедевр должен запекаться 30 минут.

По истечении отведенного времени открываем конверт из фольги и даем блюду остыть. Шпажки или нитку вынимаем. Чтобы запеченная горбуша выглядела красиво и эстетично, на большую тарелку выкладываем вымытые и просушенные листья кресс-салата, а на них – рыбку брюшком вниз. На спинке делаем надрезы и вставляем половинки кружочков лимона. Сверху посыпаем, свежей мелкорубленой зеленью. Для завершения вашего кулинарного этюда, по бокам "шедевра" выкладываем помидоры черри и резаный кольцами желтый болгарский перец. Запеченная горбуша готова. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.