Учимся выполнять петельный шов

В современном мире трудно представить швейное производство без швейного оборудования, то есть таким, где все выполняют вручную. А ведь когда-то так и было. И было очень модно украшать одежду ручной вышивкой. Прогресс принес многие изменения, но ручная вышивка ценится и сейчас. Многие рукодельницы с удовольствием занимаются вышивкой и аппликацией на ткани. Поэтому узнать для себя что-то новое о петельном шве и его применении будет интересно и полезно.

Выполняется ручной петельный шов всегда слева направо, иглу нужно вводить по направлению на себя. Важно перед началом работы хорошо закрепить край нити, чтобы избежать распускания. Готовый шов получится аккуратным, если сначала сделать разметку стирающимся карандашом, наметив линии, по которым вы будете шить. Петельный шов включает в себя множество разновидностей, которые подойдут для разнообразного использования.

петельный шов

Начало работы и закрепление нити

Можно делать двумя способами:

  1. В первом случае иглу вводят на лицевую сторону, оставляя короткий кончик нити. Делают несколько стежков, после повернув работу на изнаночную сторону, вплетают оставленный кончик нити за задние стенки стежков. Таким же образом нить закрепляется и при окончании работы. Этот способ используют при вышивании фрагментов узора.
  2. Во втором случае иглу вкалывают в верхний край линии шва, а кончик нити оставляют на лицевой стороне. Затем рабочая нить накладывается поверх, закрывая кончик нити, и выполняется следующий стежок. Выполнив ряд стежков, нить протяните на изнаночную сторону и сделайте 2-3 небольших стежка над вашим последним прямым стежком, иглой захватывайте лишь заднюю часть. Закрепите нитку в начале работы таким же образом. Этот способ используют при отделке краев или для аппликаций.

ручной петельный шов

Учимся шить

Перед тем как мы рассмотрим, как шить петельным швом, давайте сначала выучим золотое правило. Оно заключается в том, что между стежками должно быть расстояние, равное их глубине. Если глубина стежков большая, то и располагаться они должны дальше друг от друга. Классическая глубина и расстояние между стежками петельного шва - 0,5 см.

Петельный шов - как делать его правильно?

  1. Игла вводится на расстояние 0,5 см от края детали и на таком же расстоянии от стежка, закрепляющего рабочую нить.
  2. Рабочая нить протягивается в образовавшуюся петлю вокруг края детали. При этом следим, чтобы игла оставалась перед нитью.
  3. Продолжаем повторять это же действие и с последующими стежками.

Если у вас небольшой опыт и не все получается с первого раза, не нужно переживать. Немного практики и желания - и все выйдет как у настоящих мастериц!

В процессе работы возможны такие ошибки:

  • Стежки получились разного размера, и шов выглядит некрасиво. Чтобы предотвратить это, наносите разметку, отмечая глубину стежков и необходимое расстояние между ними.
  • Прошитый край получился сморщенным. Это произошло из-за того, что рабочую нить слишком затягивали или стежки сделали очень глубокими. Чтобы этого избежать, не затягивайте нить очень сильно и следите за глубиной стежков, она не должна превышать расстояния между ними.

как шить петельным швом

Петельный шов (его другое название - краевой) используют, когда обшивают петли, обметывают края изделия или вышивают. Главное его применение - обработка осыпающихся краев. Также пользуются им в изготовлении поделок из войлока. Этим швом закрепляют аппликации, выполняют декоративную отделку кромок, заполняют вышивку. Он представляет собой переплетенные между собой петельки, поэтому и получил такое название. Выполняются швы по прямым или изогнутым линиям.

Узнав об этом оригинальном шве, вы скорее захотите попробовать его в своих работах. Дальше мы рассмотрим, как вышивать петельным швом, какие есть его разновидности, где они лучше всего могут использоваться.

Обметочный шов

Обметочный петельный шов является основным среди разновидностей этого шва и используется чаще всего. Незаменим он для обработки краев изделия. Нижняя нить его петель может располагаться или по срезу ткани, или по кромке. Все стежки переплетенных петель такого шва будут располагаться равномерно. Используя его в вышивке, стежки можно делать разного уровня, чередуя между собой длинные и короткие.

Заполняющий обметочный шов

 как вышивать петельным швом

Также является основным в своей подгруппе, отлично подходит для вышивки по окружности, поэтому довольно популярен у любительниц рукоделия.

Выполняется так:

  1. Иглу выводят на лицевую сторону и вкалывают на нижней линии по направлению к верхней, отступив немного вправо. Теперь игла вводится рядом с первым проколом, а нить находится под кончиком иглы.
  2. Протянув нить через ткань поверх рабочей нити, затяните ее так, чтобы на нижней линии сформировалась плотная петля.
  3. Выполняете таким же образом остальные стежки, следя, чтобы находились они на одинаковом расстоянии и были одинаковой высоты.

Заполняющий обметочный петельный шов еще могут называть плотным швом, в нем стежки будут всегда расположены на близком расстоянии друг от друга. Чтобы он получился красивым, следуйте этому совету: размер стежка должен соответствовать толщине нити. Если толстой нитью вышивать стежками небольшого размера, узор выйдет не только чересчур объемным, он будет неровным. Если, наоборот, нитки выбраны тоненькие, а стежки сделаны очень крупные, такой узор будет напоминать паутинку, а петли будут выглядеть бесформенными.

Замкнутый шов

  1. Сделав разметку на ткани из двух параллельных линий, начинают работу с нижнего левого края. Игла вводится с верхней линии и выводится на нижнюю (стежок выполняется под наклоном), нить останется под кончиком иглы.
  2. Нить осторожно вытягивается, иголка вкалывается в верхней точке предыдущего стежка, стежок выполняется с наклоном вправо. У вас получится треугольник.
  3. Вытянув нить, завершите первый закрытый стежок, далее нить проводится под кончиком иглы. Продолжаете весь ряд, проделывая то же самое, сохраняя между стежками одинаковое расстояние.

петельный шов как делать

Перекрещенный шов

  1. Сделайте на ткани разметку из двух параллельных линий и начинайте работу с нижнего левого угла. Иглу вкалывайте в верхнюю линию справа и выводите на нижнюю линию, стежок должен получиться с наклоном влево, нить проводится под иглой.
  2. Иглу вколите на верхнюю линию правее предыдущего стежка и выведите на нижней линии. Нить находится под иглой, иглу выводите под верхней точкой первого стежка.
  3. Нить осторожно вытягивается, и у вас получается первый перекрещенный стежок. Нить проводится под кончиком иглы. Продолжаете прокладывать другие стежки на одинаковом расстоянии.

Двойной шов

  1. Перед началом работы разметьте 3 параллельные линии. Шить начинайте с нижнего левого угла. Сделайте ряд обметочных стежков по разметке нижней линии. Расстояние между стежками оставляйте небольшим, они должны чуть-чуть выступать за центральную линию.
  2. Затем разверните ткань на 180° и сделайте под первым рядом второй ряд таких же обметочных стежков, как перед этим. Их нужно располагать в промежутке между строчками первого ряда.

Стоит еще упомянуть плотный петельный шов, его можно встретить в качестве поверхностной вышивки или он может выступать в роли главного шва в таких прорезных вышивках, как ришелье.

Петельный шов в вязании

петельный шов в вязании
Прекрасное применение петельному шву можно найти и в вязании. Он не подойдет для сшивания деталей изделия, но его можно использовать, чтобы красиво обработать края аппликаций или вышивки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.