Препарат "Сиднофарм" - инструкция по применению. Таблетки "Сиднофарм": аналоги и отзывы

Препарат «Сиднофарм» является активным периферическим средством, которое способно расширять просветы кровеносных сосудов и снижать давление в них. Также медикамент способствует предупреждению и купированию приступов стенокардии, применяется для терапии прочих симптомов коронарной недостаточности.

Принцип действия препарата

Средство «Сиднофарм» - это донатор оксида азота, выделяющегося при помощи препарата в процессе реакций метаболизма. Это бинарное соединение стимулирует выработку

сиднофарм инструкция по применению
растворимой гуанилатциклазы, повышенная концентрация которой приводит к расслаблению гладких мышечных тканей в сосудах. Вследствие этого снижается нагрузка на их стенки, и в результате восстанавливается баланс между потребностью кислорода и его поступлением в кровь. Суженные сосуды, которые способны к растяжению, расширяются под воздействием медикамента «Сиднофарм».

Также препарат замедляет выделение и синтез тромбоксана и серотонина, что приводит к подавлению ранней фазы агрегации этих ферментов и предотвращению свертываемости крови.

Фармакологическое действие

Как же биологически действует на человеческий организм препарат «Сиднофарм»? Инструкция по применению гласит о том, что в результате применения этого средства в боковых (обходных) путях кровотока улучшается кровообращение. Также медикамент увеличивает переносимость нагрузок и уменьшает частоту приступов стенокардии, возникающих при усилиях физического характера.

Помимо всего прочего, препарат «Сиднофарм» сужает камеры сердца в случае сердечной недостаточности в хронической форме, понижает давление в артериях легких. Вследствие такого воздействия левый желудочек главного человеческого органа меньше наполняется кровью, и снижается напряжение мышцы миокарда.

сиднофарм показания к применению

Длительность действия лекарственного средства

Как быстро проявляется улучшение состояния больного, когда он принимает препарат «Сиднофарм»? Отзывы многочисленных пациентов и инструкция по применению свидетельствуют о том, что он хорошо и быстро всасывается пищеварительной системой. Действие медикамента «Сиднофарм» можно заметить спустя 20 минут с момента его употребления внутрь или через 5-10 минут, если положить таблетку под язык. Пик реакции организма на препарат наблюдается между 30 и 60 минутами после его приема. Действует средство в течение 6 часов.

Медикамент «Сиднофарм» практически не связывается с белками плазмы. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, а выводится он в большей степени через почки. В случае длительной терапии при помощи этого лекарственного средства устойчивость к нему не возникает.

Таблетки «Сиднофарм»: показания к применению

Препарат используется в медицине в следующих случаях:

1. Для купирования и предупреждения приступов стенокардии.

сиднофарм отзывы
2. При инфаркте миокарда на стадии стабилизации показателей гемодинамики.

3. При недостаточности левого желудочка сердца в острой форме.

4. При повышенном давлении в легочном круге кровяного тока.

5. При сердечной недостаточности в хронической форме.

В последнем случае имеется одна особенность употребления препарата «Сиднофарм». Показания к его применению в такой ситуации - это заболевания, при которых необходимо принимать еще гликозиды и мочегонные средства в комплексе с представленным лекарством.

Способ применения

Во избежание осложнений и передозировки только доктор должен назначать средство «Сиднофарм». Показания к применению данного препарата обусловливают его употребление внутрь в процессе или после приема пищи. Запивать таблетки необходимо водой в достаточном количестве.

С целью предотвращения приступов стенокардии препарат «Сиднофарм» назначается по 1-2 мг для приема от 4 до 6 раз в течение первого и второго дня лечения, по 2-4 мг для приема 2-3 раза в течение каждых последующих суток. Иногда доза повышается до 6-8 мг и более, но максимум составляет 12 мг.

Препарат дозируется индивидуально в каждом конкретном случае. Его необходимое количество для терапии зависит от стадии и вида болезни, а также от симптоматики. В зависимости от течения недуга, назначается и длительность курса лечения.

лекарство сиднофарм инструкция


Побочные действия

Имеет ли негативные последствия употребление таблеток «Сиднофарм»? Инструкция по применению препарата информирует о том, что средство способно спровоцировать возникновение головной боли на начальной стадии его приема. Спустя непродолжительный период времени ощущение исчезает.

Также при употреблении препарата «Сиднофарм» возможно понижение артериального давления, иногда до состояния коллапса. Изредка происходит замедление двигательных и психических реакций. Эту особенность лекарственного средства при его употреблении необходимо учитывать водителям транспортных средств и людям других профессий, которые требуют концентрации внимания и принятия быстрых решений на рабочем месте.

Помимо всего прочего, вследствие употребления таблеток «Сиднофарм» (отзывы пациентов подтверждают данные) могут наблюдаться такие побочные явления, как тошнота, зуд, головокружение, сыпь на коже и другие реакции аллергического характера.

Противопоказания

Патологии, при которых противопоказано употребление препарата «Сиднофарм»:

  • острая стадия инфаркта миокарда;
  • глаукома (особенно закрытоугольная);
  • черепно-мозговая, артериальная гипертензия;
  • коллапс сосудов;
  • нарушения кровообращения мозга;
  • беременность (первый триместр) и период лактации;
  • преклонный возраст;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Взаимодействие с прочими препаратами

Допустимо ли при терапии использовать с другими медикаментами таблетки

таблетки сиднофарм
«Сиднофарм»? Инструкция по применению препарата гласит, что средство одновременно можно употреблять с антагонистами кальция и блокаторами бета-адреноцептеров.

При использовании в лечебных целях медикамента «Сиднофарм» следует полностью исключать попадание в организм алкоголя.

Особенности применения препарата

В каких случаях нужно с особой осторожностью употреблять лекарство «Сиднофарм»? Инструкция по его применению поясняет, что следует опасаться непредвиденных реакций организма на лекарственное средство при нарушенном кровообращении мозга, при повышении внутричерепного давления, при артериальной гипотензии, глаукоме, а также в период после геморрагического инсульта или после инфаркта миокарда.

Пациенты в пожилом возрасте при наличии недостаточности почек или печени должны употреблять в минимальном количестве таблетки «Сиднофарм». Инструкция по применению препарата также предупреждает о том, что краситель Е110, который содержится в данном лекарственном средстве, может вызвать реакции аллергического характера.

Во время беременности необходимо тщательно анализировать соотношение риска для плода и пользы для будущей матери перед тем, как начинать лечение средством «Сиднофарм». Категорически противопоказано употребление препарата в период лактации. Если применение медикамента жизненно необходимо в это время, то кормление грудью требуется прекратить. Детям и подросткам, не достигшим 18 лет, также запрещено употребление данного лекарства.

сиднофарм аналоги

Передозировка

Какие последствия могут возникнуть, когда таблетки «Сиднофарм» употребляются в чрезмерном количестве? В первую очередь это чревато резким понижением артериального давления. При этом возникают головокружение, тошнота, рвота.

Лечение при передозировке зависит от симптоматики. Обязательным условием являются меры, направленные на скорейшее очищение организма от препарата «Сиднофарм», - форсированный диурез или промывание желудка.

Форма выпуска

Препарат «Сиднофарм» производится в виде таблеток по 4 мг или 2 мг, а также в виде пилюль пролонгированного действия по 8 мг. Лекарственный препарат упаковывается в контурные ячеистые пластинки. Каждая из них содержит 10 таблеток. Пластинки упаковываются в коробки, состоящие из картона, по 3 штуки (в одной упаковке содержится 30 пилюль).

Условия хранения

Таблетки «Сиднофарм» относятся к сильнодействующим медицинским препаратам. Хранить их необходимо в течение не более трех лет в прохладных сухих местах, недоступных для детей, при температуре от 15 до 25ºС.

Состав

Основным активно действующим веществом препарата «Сиднофарм» является молсидомин. К вспомогательным компонентам лекарственного средства относятся авицел РН 101, мятное масло, крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза, стеарат магния, аэросил 200, маннитол.

препарат сиднофарм

Аналоги

Можно ли заменить другими препаратами таблетки «Сиднофарм»? Аналоги этого лекарственного средства существуют. К ним относятся медикаменты «Диласидом», «Корвамин» и «Корватон». Характеристики каждого из них приведены ниже.

Препарат "Диласидом" ("Dilasidom"). Производится в Польше. Его активным веществом является, как и в средстве «Сиднофарм», молсидомин (molsidomine). Согласно анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации, медикамент «Диласидом» относится к периферическим вазодилататорам, применяемым для терапии заболеваний сердца, и антиангинальным препаратам.

Средство "Корвамин" ("Corvamin"). Производится в Нидерландах. Активно действующим веществом лекарственного средства является также молсидомин. Согласно АТХ классификации, медикамент «Корвамин» относится к антиангинальным препаратам и периферическим вазодилататорам, которые используются в ходе лечения заболеваний сердца.

Лекарство "Корватон" ("Corvaton"). Производится в Германии. Активно действующим, основным веществом данного средства является, так же как и у прочих аналогов таблеток «Сиднофарм», молсидомин. Согласно АТХ классификации, медикамент «Корватон» входит в группу антиангинальных препаратов и периферических вазодилататоров, которые используются для лечения недугов сердца.

Ни при каких обстоятельствах не рекомендуется употреблять таблетки «Сиднофарм» или их аналоги без назначения лечащего врача. Самолечение может привести к необратимым отрицательным последствиям. Также категорически запрещается изменять дозировку и длительность курса терапии, согласно собственным ощущениям, не посоветовавшись с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня артериальная гипертензия, а врач выписала мне Сиднофарм. Правильно ли это.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.