Как восстанавливать военный билет. Где восстановить военный билет

Законопослушный гражданин – это человек, который имеет права и обязанности, при этом соблюдает законы. Поэтому так важно бережно хранить документы, подтверждающие вашу личность. Именно они станут гарантом осуществления ваших конституционных прав. Однако в жизни бывают разные ситуации, и существует риск потери важных бумаг. Согласно действующему законодательству, необходимо немедленно обратиться в компетентные органы с целью получения нового удостоверения личности. Если военнообязанный гражданин потерял документ, подтверждающий его статус, необходимо знать, как восстанавливать военный билет.

как восстанавливать военный билет

Как действовать

Если вы столкнулись с такой неприятностью, приготовьтесь действовать быстро и правильно. В первую очередь вспомните дату, когда случилась потеря. Эта информация пригодится при обращении как в военкомат, так и в полицию. Если произошла кража, обязательно пишите заявление в правоохранительные органы, подробно изложите ситуацию. Потребуйте дубликат заявления и постоянно интересуйтесь ходом мероприятий по поиску документа. Желательно на протяжении 2 недель обратиться в военкомат, где гражданин вставал на учет. Иначе на него могут наложить административный штраф или расценить поведение как нарушение закона о воинской службе.

Где выдадут документ

В случае потери может возникнуть вопрос: где восстановить военный билет? В такой ситуации поможет только тот орган, который ставил человека на военный учет. Для успешного и оперативного продвижения процедуры получения новой «бумаги» необходимо подготовить:

  1. Действующий паспорт, соответствующий всем требованиям закона (вклеенные фотографии, прописка, штамп о браке, особые отметки).
  2. Заявление надлежащей формы, где указаны все обстоятельства произошедшей потери или кражи.
  3. Четыре новые фотографии матового качества, размером 3 x 4, специально для военного билета (можно уточнить в ателье).
  4. Справка из полиции (если вы обращались с заявлением о потере билета).
  5. Медицинская справка (в случае освобождения от воинских обязанностей).

как восстановить утерянный военный билет

Тонкости процесса

Если вы находитесь в призывном возрасте на момент утраты билета, необходимо срочно, не дожидаясь 2 недель, прибыть в военкомат. Как восстановить утерянный военный билет? В некоторых комиссариатах от вас могут дополнительно потребовать предъявить справку из бюро находок, что билет не был найден. Несмотря на то что это не является обязательным условием, так можно значительно ускорить получение нового документа.

Для молодых людей, пребывающих в призывном возрасте, существует ускоренный процесс восстановления документа. Если же в стране объявлена мобилизация, а официальная «бумага» отсутствует, можно ли восстановить военный билет? В такой ситуации вас обеспечат удостоверением личности всего за 30 минут.

Медицинские показания

А как восстановить утерянный военный билет, если человек непригоден для службы в армии? К сожалению, данный факт не освобождает от надлежащего учета в военкомате. К перечисленному выше списку документов необходимо приложить выписки из медицинского учреждения о наличии заболевания. Обратите внимание, что такие справки имеют срок действия. Если он истек, придется заново пройти обследование и получить историю болезни. Диагноз не подтверждается – будете признаны годным для службы на общих основаниях.

можно ли восстановить военный билет

Ответственность за утрату документов

Как восстанавливать военный билет и при этом избежать наказания? Действующий закон предполагает административную ответственность за утрату документов, которые удостоверяют личность. Поэтому необходимо правильно изложить «историю», в которой вы попали в неприятную ситуацию.

Если билет был умышленно поврежден (порван, сожжен и т. д.), вас могут обвинить в ненадлежащем хранении или умышленном нанесении вреда и оштрафовать от 500 до 1000 р. В случае кражи (подтверждение от полиции), можно «отделаться» предупреждением или денежным взысканием в размере от 100 до 500 р. Как правило, корректно оформленное заявление в правоохранительные органы освобождает от административных санкций.

Новый документ

сколько восстанавливать военный билет

Если человек собрал все необходимые документы и оплатил штраф (при необходимости), нужно обратиться в военкомат с вопросом: "Как восстанавливать военный билет?" Вам предложат написать заявление на имя начальника комиссариата и приложить все собранные оригиналы документов. Обязательно потребуйте дубликат описи и официального обращения, на котором будет указана дата подачи документов. Это поможет избежать бумажной «волокиты». Если военкомат затеряет ваши справки, вы не будете обязаны их снова собирать.

По истечении установленного времени (закон предусматривает 30 дней) вам выдадут новый билет с другим регистрационным номером. Хотя на деле существует актуальная проблема со сроками данной операции. Сколько восстанавливают военный билет на практике? К сожалению, однозначного ответа не существует. Все зависит от актуальности собранных справок и загруженности комиссариата.

Со дня получения официального документа старый билет теряет законную силу. Даже в случае нахождения он подлежит немедленному уничтожению.

где восстановить военный билет

Форс-мажор

Жизнь непредсказуема, поэтому может возникнуть ситуация, при которой вы не имеете возможности самостоятельно выполнить все необходимые действия. В таком случае полезно обратиться к профессиональному юристу, который подскажет, как правильно делегировать свои права. Можно оформить доверенность на уполномоченную особу, с обязательным указанием органа власти, в котором он будет вас представлять (в данном случае военкомата). Такая «бумага» обязательно заверяется нотариусом. Законный поверенный сможет собрать все необходимые бумаги для предоставления в комиссариат, решит все вопросы в законном поле. Такие необходимые меры помогут ответить на вопрос как восстанавливать военный билет если:

  1. Вы проживаете в другом городе.
  2. Вам не позволяет состояние здоровья.
  3. Работа на безотрывном производстве.
  4. Другие уважительные причины.

Чтобы оградить себя от неприятной и трудоемкой работы по восстановлению утраченных документов, будьте предельно внимательны с личными бумагами. Храните их в надежном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.