Как связать свитер крупной вязкой спицами

Трикотажные изделия, выполненные вручную, всегда были в моде. Особенно актуально иметь в своем гардеробе такие уютные теплые вещи весной и осенью. Рассмотрим, как сплести при помощи спиц женский свитер крупной вязкой. Предложенную модель можно изменять, освежая рисунок разнообразными косами и ажурными мотивами.

свитер крупной вязкой

Свитера с крупным узором – тренд сезона

Кофты и джемперы с рельефным узором всегда находились в гардеробе модницы на почетном месте. В прошедшем сезоне женские и мужские свитера крупной вязки также оставались на пике популярности, затмив своей экстравагантностью даже тонкие куртки из кожи. И наверняка в ближайшее время ситуация никак не изменится. Благодаря разнообразию моделей, которое просто поражает воображение, и практичности, вязаные изделия будут так же любимы модницами. Каждый найдет для себя наиболее приемлемый вариант. Так, приверженцы спортивного стиля отдают свое предпочтение, как правило, удлиненным моделям в виде туник. А более утонченные особы с удовольствием щеголяют в приталенных мини-кардиганах, украшенных плетением, лентами и оригинальными косичками. В кофтах крупной вязки, независимо от модели, используемого рисунка, сочетания фактур и орнаментов, можно всегда выглядеть одновременно просто, нарядно и модно.

Разнообразие рисунков позволяет создавать неповторимые модели

свитер крупной вязки спицами

Начинающей рукодельнице обычно кажется, что очень трудно изготовить свитера крупной вязки. Схемы, которые, как правило, всегда сопровождают подробное описание работы, позволяют очень легко и быстро понять порядок и технологию выполнения узора. Более опытные мастерицы могут умело сочетать одновременно несколько мотивов. Это позволяет создавать настоящие шедевры плетения с замысловатыми орнаментами. В чем же главная особенность всех изделий с крупной вязкой? Какие из мотивов наглядно характеризуют указанные модели? Первое, что обычно сразу бросается в глаза, - наличие различного вида кос. Это может быть одиночный жгут, расположенный только по центру передней части изделия, или же несколько однотипных переплетений, симметрично украшающих всю поверхность модели, включая рукава. При отсутствии опыта и достаточных навыков попробуйте для начала выполнить простое изделие, подробное описание которого представлено ниже.

белый свитер крупной вязки

Модный женский свитер крупной вязкой: описание орнамента и расчет петель

Предложенная модель довольно проста в исполнении. Технологии изготовления полочки и спинки отличаются друг от друга только оформлением горловины. Украшает модель широкая коса обычного крупного плетения. По центру расположение двух симметричных узоров выглядит как широкий орнамент. Такой же повторяется и по краям. В промежутках используется «резиночное» вязание. Несмотря на простоту выполнения, изделие выглядит очень объемно и нарядно. Полотно, на котором присутствуют косы, получается, как правило, по ширине несколько уже обычного, выполненного лицевой или изнаночной гладью. Поэтому для расчета петель выполните небольшую заготовку, состоящую из одинарной косы и нескольких раппортов резинки. Таким способом можно легко рассчитать нужное количество петель для изделия любого размера. Сделать полотно нужной ширины можно путем добавления по краям от кос резиночного плетения.

Технология выполнения полочки и спинки

На фото показано, как выглядит готовый свитер крупной вязки. Спицами какого размера нужно выполнять работу? Используйте от № 2,5 до № 4, в зависимости от толщины пряжи. Для получения изделия 42-44 размера выполняйте работу по описанной инструкции:

  1. Наберите 87 петель и вяжите обычной резинкой (1 л., 1 изн.) полотно высотой 7 см.
  2. Затем по лицевой стороне переходите на выполнение орнамента: 1 кром., 3 раппорта резинки из 2 изн. и 1 л., 2 изн., коса из 10 л., 3 раппорта резинки из 2 изн. и 1 л., 2 изн., коса из 10 л., 1 изн., коса из 10 л., 3 раппорта резинки из 2 изн. и 1 л., 2 изн., коса из 10 л., 3 раппорта резинки из 2 изн. и 1 л., 2 изн., 1 кром.
  3. Переплетение проводите через каждые 10 рядов.
  4. Выполнив 25 см ажурного полотна, вывяжите пройму, закрыв постепенно с обеих сторон по 10 петель.
  5. На полочке через 20 см оформите круглый вырез на 32 средних петлях, снимая их на булавки.
  6. Спинка оформляется подобным образом почти незаметно. Начинайте вывязывать вырез через 25 см.
  7. Плечи закрываются прямо, без спуска.

Технология выполнения рукава и сборка изделия

свитера крупной вязки схемы

Выполняется этот свитер крупной вязкой полностью, по всем деталям. Для упрощения можно использовать на рукавах «резиночное» полотно без косы. Рассмотрим до конца технологию изготовления изделия, показанного на фото:

  1. Для рукава наберите 32 петли и вяжите обычной резинкой (1 л., 1 изн.) полотно высотой 7 см.
  2. Затем по лицевой стороне переходите на выполнение орнамента: 1 кром., 3 раппорта резинки из 2 изн. и 1 л., 2 изн., коса из 10 л., 3 раппорта резинки из 2 изн. и 1 л., 2 изн., 1 кром.
  3. Выполните 30 см ажурного полотна, добавив постепенно (через 8-10 рядов) с обеих сторон по 10 петель узором «резинка».
  4. Затем начинайте плавный спуск, вывязывая высокий окат.
  5. Соедините плечевые швы «тамбуром» при помощи крючка.
  6. В проймы вставьте рукава, предварительно вметав, распределяя сборку около плечевых срезов. Затем используйте для соединения тамбурный шов.
  7. В заключение сведите вместе боковые стороны. Выполните швы, начиная от низа рукава до низа изделия.
  8. Наберите на спицы петли горловины и оформите ее резинкой 1 х 1 высотой 4-5 см.

Так как выполняется предложенный свитер крупной вязкой, наиболее рельефным получается орнамент при свободном (неплотном) плетении.

Какие фактуры и расцветки лучше использовать для мужских моделей?

мужские свитера крупной вязки

Как ни странно, но в гардеробе модника можно обнаружить трикотажные изделия, которые выполнены по типу женских. В чем же основное сходство? Цветовая гамма, которая наиболее выигрышно показывает все рельефы, обычно ограничивается светлыми оттенками. Наиболее популярной, безусловно, является палитра от лазурно-белой до кремово-бежевой. Такое фоновое решение наиболее выигрышно демонстрирует все орнаменты и сочетание фактур. Классический вариант из всех моделей - белый свитер крупной вязки. Что касается выбора определенного узора, в мужских моделях не встретишь ажурных вставок. Максимум, что может иногда «проскакивать» - это вывязывание кос со смещением с использованием накидов. Такая вязка характеризуется небольшим наличием сетчатого полотна. Большинство изделий для мужчин украшается различными орнаментами на фоне лицевого или изнаночного полотна. Иногда спинка и рукава выполняются обычной платочной вязкой без присутствия отделочных мотивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.