Какого числа день ангела Анастасии? Как его отмечать?

Именины – особый день. Как говорил святой Иоанн Кронштадтский, мы отмечаем день ангела, чтобы наши небесные покровители помнили о нас и молили Господа о здоровье нашей души и тела.

день Ангела Анастасии
Именины – самый важный день в году, когда следует все свои мысли устремить к Богу и за все его поблагодарить. Хорошо будет, если день ангела Анастасии пройдет в церкви. Это лучшее время для размышлений о вечном и преходящем. Стоит подумать о том, что полезно для души, а что – не очень.

Иоанн Кронштадтский говорил много мудрых вещей, касающихся молитвы, праведной жизни и любви к Богу. Он советует всем, кто обращается за помощью к своим святым покровителям, больше размышлять о вечности и стараться вести скромный образ жизни, можно даже сказать, аскетический. Пусть день Ангела Анастасии пройдет в раздумьях об этом. Не следует также забывать о помощи ближним. Иоанн рекомендует всем нам учиться у своих покровителей искренней любви к Всевышнему, отрешенности от мирской суеты, правильной молитве, посту, бескорыстию. Следует также обратить внимание на то, как святые переживали болезни, беды и горе: они не жаловались на свою тяжелую жизнь, а с достоинством выходили из сложных ситуаций.

Когда именины у Анастасии?

День ангела Анастасии приходится на 4 января, 28 апреля, 23 марта, 11 и 12 ноября.

день Ангела Анастасия дата
Именины отмечаются в тот день, который следует вскоре после дня рождения.

Святая Анастасия Узорешительница

Святые подают нам пример, показывают, как нужно жить. Давайте вспомним мученицу Анастасию Узорешительницу, которую церковь чествует 4 января.

Эта великая женщина родилась в Риме. Ее отец поклонялся языческим богам, а мать верила во Христа, но никому об этом не говорила – в те времена опасно было об этом распространяться. Учителем девушки в молодости был праведный и разумный Хрисогон, исповедовавший христианство.

день Ангела именины Анастасия
Когда мать Анастасии умерла, отец заставил несчастную выйти замуж за Помплия. Он был язычником, и девушке было очень горько, что она вынуждена жить с ним.

Благочестивые дела

Анастасия с глубоким состраданием относилась к заключенным, которых осудили за веру в Иисуса. Она часто надевала лохмотья, чтобы все принимали ее за нищенку, и проникала вместе со своей служанкой в темницы. Если вы носите имя этой святой, подумайте, на что вы готовы пойти ради ближних. К слову, мы уже знаем, когда отмечает Анастасия день ангела. Какого числа этот праздник, мы оговаривали выше. Девушка приносила заключенным еду, лечила их, а нередко и выкупала их за немалые суммы денег. Когда ее муж узнал все это от служанки, он избил ее и запретил выходить из дома. Но девушка нашла утешение в переписке со своим учителем, который просил ее не падать духом и чаще вспоминать о страданиях, которые Христос принял на кресте. Это должно было придавать ей сил. Учитель написал Анастасии, что ее муж умрет во время путешествия по морю. Вскоре Помплий отправился в Персию, но так и не прибыл в место назначения – утонул. Освободившись от тирании мужа, Анастасия стала раздаривать бедным все, что она имела.

Святая принялась странствовать по свету. Незадолго до этого она приобрела кое-какие медицинские знания, а затем применяла их на практике, помогая заключенным. Неспроста святую стали называть Узорешительницей – она прилагала большие старания, чтобы избавлять от уз многих христиан, находящихся в беде. В день ангела Анастасия (дата, как мы помним, определяется по дню рождения) должна молиться о том, чтобы небесная покровительница и ее спасла от несчастий.

Арест и заточение

Через некоторое время Анастасия встретилась с юной и праведной Феодотией, у которой тоже недавно умер муж. Девушка стала помогать святой в ее добрых делах. Но в те времена шли гонения на христиан, их стали преследовать. Анастасию схватили, когда она пребывала в Иллирии. Однажды стражники решили отвести ее к правителю области. Он, конечно, предложил ей отречься от веры и стал в красках описывать, какие страдания ее ждут, если она этого не сделает. Но все ограничилось только словами, и вскоре правитель области отослал ее к Ульпиану, бывшему в то время Капитолийским жрецом. Он был весьма жестоким человеком, поиздеваться над людьми было ему в радость. Он поставил святую перед выбором: в случае отречения от Христа – шикарная жизнь, богатство, несметные сокровища, лучшие наряды, а в противном случае – ужасные муки и страшные пытки. Но ему не удалось склонить Анастасию к предательству своей веры – она предпочла страдания.

В день ангела Анастасии следует поразмышлять о смелости этой девушки. А как бы вы поступили на ее месте? Но святой не суждено было умереть так рано – произошел случай, продливший ей жизнь. Жрец был впечатлен красотой девушки и решил изнасиловать ее, но ему даже не удалось к ней прикоснуться – вмиг он лишился зрения. Страшная боль в глазах заставила его с криком выбежать из дома, он направился в сторону языческого храма, умоляя богов исцелить его, но неожиданно он упал на землю и скончался. Анастасия и Феодотия, таким образом, избежали плена.

Мученическая смерть

Недолго святая была на свободе, скоро ее вновь схватили и решили утопить в море. Но снова произошло чудо: людям удалось спастись, они вышли на берег. Однако вскоре после этого несчастным суждено было умереть. Святую Анастасию тоже казнили: в землю вбили четыре столба, между ними разожгли огонь, и растянули несчастную над костром.

Анастасия день Ангела какого числа
Как при жизни святая помогала страдающим людям, так и сейчас она продолжает это благое дело. Не забудьте помолиться 4 января, если вы носите ее имя. Также в день ангела (именины) Анастасия должна накрыть праздничный стол и пригласить в гости всех, кто ей дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.